行事案内(2016)

空手道場千政館の今年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

       
千政館行事 稽古始め 合同稽古 稽古納め
連盟行事など 近畿高等学校大会 全国高等学校選抜大会 全国中学生選抜大会 大阪市大会
糸東流大阪府大会 大阪府少年少女大会 全国高校総体 全国少年少女大会
糸東会全国大会 大阪府大会 マスターズ 国民体育大会
関西東海地区大会 全日本大会

平成28年

2016年 全国大会出場者
全国高等学校選抜大会 佐々木彩加、原理紗子、矢崎愛佳
全国中学生選抜大会 久七海
全国少年少女大会 森下あやめ、操野琴仁
全国中学生大会 山本明美瑠、久七海
国民体育大会 篠原渚
全日本大会 篠原浩人、篠原渚
全国中学生選抜大会(ハマナス杯) 武田蒼生
マスターズ2016 木村政勝

12月22日  稽古納め

本年度の稽古も終了です
一年間、ありがとうございました
また、来年も頑張りましょう

トップへ

12月11日 (日) 第23回 関西東海地区大会

大阪市中央体育館にて開催されました
選手数が多く9コートで展開されました
結果は以下の通りです
形の部
幼児男子 優秀選手 榎並啓介
幼児女子 優秀選手 岩本華
小3男子上級 優勝 福島樹稀
中2・3男子上級 優勝 日比裕太
壮年女子二部 優勝 原恭子
組手の部
幼児男子 準優勝 榎並啓介 優秀選手 南波奏太
幼児女子 優勝 平山倖愛 準優勝 岩本華 第3位 柳瀬恵衣 優秀選手 西村花笑、佐光愛羽
小1男子初中級 優勝 尾崎正輝 第3位 後藤晃佑
小2男子上級 優秀選手 小山隆太朗
小2初中級 優勝 樋上智大
小3男子上級 優勝 福島樹稀 準優勝 笠谷航平
小4男子上級 第3位 五味蓮 優秀選手 平山善達、武田陸生
小5男子上級 優勝 尾崎智輝 第3位 松木翼 優秀選手 森下雅也
小6男子上級 優勝 鈴木颯太
中1男子上級 準優勝 笠谷純行
中2・3男子上級 第3位 藤田凌生 優秀選手 日比裕太
小3女子上級 優勝 森下あやめ 準優勝 佐野藍季 第3位 奥村真由
小6女子上級 優勝 操野琴仁
中1女子 優勝 武田蒼生 優秀選手 古川千尋
少年成年女子有段 優勝 原理紗子
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

12月10-11日 (土日) 第44回全日本空手道選手権大会

10日は東京武道館で団体戦、11日は日本武道館で個人戦が行われました
当道場から、篠原選手・近藤選手が男子組手で出場しました
結果は以下の通りです
男子組手 準優勝 篠原浩人 第5位 近藤大地
ご声援、ありがとうございました

トップへ

11月3日 (木) 千政館支部指導者会議

支部代表者の会議を行いました
午前中は、木村館長による研修、午後は会議でした
次回は、平成29年2月12日(日)午前10時研修、午後12時30分会議 の予定です
会場は、今回と同じ十三研修センターで開催します
会費 一人5000円(昼食代含む)です。よろしくお願いします

トップへ

10月8-10日 (土-月) 第71回国民体育大会

岩手県・岩手県営武道館にて開催されました
大阪チームは、よく健闘しました
結果は以下の通りです
成年女子組手 第5位 篠原渚
団体組手 第5位
皇后杯(女子総合成績)第1位
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

9月24-26日 (土-月) 日本スポーツマスターズ2016空手道競技会

秋田県・秋田県立武道館にて開催されました
今年は、足の調子が悪かった館長ですが、気合をいれて参加しました
結果は以下の通りです
男子組手7部 優勝 木村政勝
多数のご声援、ご心配ありがとうございました
「来年もやる!」(木村)

トップへ

9月18日 (日) 第50回大阪府空手道選手権大会

(大阪府立体育会館)にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
少年男子 優秀選手 矢崎敦也
中3男子 優秀選手 日比裕太
成年女子 優勝 篠原渚
少年女子 第3位 佐々木彩加
中1女子 第3位 武田蒼生
中3女子 優勝 久七海 第3位 山本明美瑠
形の部
中3男子 準優勝 日比裕太
成年女子 第3位 高嶋穂奈美
少年女子 優秀選手 原理紗子
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月26-28日 第24回全国中学生空手道選手権大会

新潟県朱雀メッセにて開催されました
中学生といえども、レベルの高い競技が展開されました
久選手はベストコンディションでしたが、団体優勝を逃してしまいました。
「残念や!ほんまに残念やった!」(木村談) 組手の部
女子団体 第3位
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月13・14日 (土日) 「故 摩文仁賢榮宗家 追悼」第56回糸東会全国選手権大会

東京武道館にて開催されました
多数のご声援、ありがとうございました
結果は以下の通りです(一部未掲載があります)
組手の部
小1男子 準優勝 尾ア正輝
小3男子 優勝 福島樹稀 準優勝 笠谷航平
小4男子 優勝 五味蓮
小5男子 優秀選手 尾ア智輝
小3女子 優勝 もりしたあやめ 優秀選手 奥村真由 佐野藍季
小6女子 優勝 操野琴仁
中1女子 優勝 武田蒼生
中2・3女子 優勝 久七海 優秀選手 山本明美瑠
少年女子 第3位 佐々木彩加 原理紗子
形の部
中学男子 優勝 日比裕太

トップへ

8月6・7日 (土日) 第16回全国少年少女大会

東京武道館にて開催されました
大阪府大会ではライバルであった道場生達も、この大会ではチーム大阪として競技に臨みました
もちろん、指導する側もチーム大阪です。毎回、和気藹々と大阪チームのサポートに徹し、選手がベストを尽くせるようコートサイドで汗を流しています
結果は以下の通りです
小3女子組手 第3位 森下あやめ
文部科学大臣旗
女子 優勝
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

7月30-8月2日 (土-火) 第43回全国高等学校空手道選手権大会

山口県・ながと総合体育館にて開催されました
会場は空調が良く効き、集中して競技に臨めました
当道場生も各校の代表として参加し、健闘しました
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

5月8日 (日) 第39回大阪府小学生空手道選手権大会

大阪府立体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
小1男子 第3位 尾ア正輝
小2女子 第3位 新田凛子
小3男子 優秀選手 福島樹稀
小3女子 優勝 森下あやめ 優秀選手 奥村真由
小4男子 優秀選手 五味蓮
小5男子 第3位 森下雅也
小6女子 準優勝 操野琴仁
多数のご声援、ありがとうございました
上位入賞者は、全国少年少女大会の参加権が与えられます

トップへ

5月5日 (木祝) 第56回糸東流空手道大阪府大会

東大阪市立総合体育館にて開催されました
今年は、参加選手が例年よりも少なくなりました
結果は以下の通りです
形の部
幼児男女 準優勝 柳瀬恵衣 優秀選手 南波奏太、平山倖愛、岩本華、里井祐斗、榎並啓介
小1・2年女子上級・男女中級 優秀選手 村野佑斗
小3・4年男女初級 第3位 武村紅菜 優秀選手 峯松暖人
小5・6年男女中級 優秀選手 濱口蒼生
小6女子上級 準優勝 操野琴仁
中学男子上級 準優勝 日比裕太
中学女子上級 準優勝 久七海
組手の部
幼児男女 優勝 平山倖愛 第3位 南波奏太 優秀選手 榎並啓介、佐光愛羽、岩本華、里井祐斗
小1男子上級 準優勝 尾崎正輝
小1・2女子上級 優勝 新田凛子 準優勝 矢崎杏莉
小1・2男子初中級 優勝 酒井瑞希
小3男子上級 優勝 笠谷航平 準優勝 福島樹稀
小3女子上級 優勝 森下あやめ
小3男子初中級 優勝 榎並隆之介
小4男子上級 優勝 五味連 第3位 福島夏樹
小4男子初中級 準優勝 池辺心
小5男子上級 準優勝 尾ア智輝 第3位 行田柊斗、森下雅也 優秀選手 實島里緒、島谷桃士朗
小6男子上級 優勝 藤田蒼生
小6女子上級 優勝 操野琴仁
中1男子上級 準優勝 新田章博 第3位 大字隆太、笠谷純行
中1女子上級 優勝 武田蒼生 優秀選手 高原ひなた 中2・3男子上級 第3位 日比裕太 優秀選手 五味蕗土、藤田凌生
中2・3女子上級 優勝 久七海 優秀選手 蓑田かのん、山本明美瑠
少年男子有段 準優勝 岩田英策
多数のご声援、ありがとうございました
上級の部で上位入賞者は、糸東流全国大会の参加権が与えられます。今年の全国大会は東京で開催されます

トップへ

4月17日 (日) 第43回大阪市空手道選手権大会

全国少年少女大会につながる選考会を兼ねています
上位入賞者は大阪府大会に出場できます
結果は以下の通りです
形の部
幼児 敢闘賞 南波奏太、平山倖愛
小3女子 佐野藍季、奥村真由
小4男子 敢闘賞 武田陸生
小4女子 第3位 大字結依
小5男子 第3位 森下雅也
小6女子 第3位 操野琴仁
中1男子 第3位 大字隆太
中1女子 第3位 高原ひなた 優秀選手 古川千尋
中2男子 優秀 五味蕗土
中3男子 優勝 日比裕太
中3女子 第3位 久七海
少年女子 優秀選手 矢崎愛佳
組手の部
小1男子 準優勝 尾崎正輝
小2男子 敢闘賞 酒井瑞希、松本宇竜
小2女子 優勝 新田凛子
小3男子 第3位 福島樹稀 優秀選手 笠谷航平
小3女子 優勝 森下あやめ 準優勝 奥村真由
小4男子 第3位 福島夏樹 優秀選手 五味蓮 敢闘賞 武田陸生
小4女子 準優勝 岩本美音
小5男子 優秀選手 森下雅也 敢闘賞 島谷桃士朗、實島里緒
小5女子 優秀選手 尾ア麻美
小6男子 優勝 藤田蒼生
小6女子 準優勝 操野琴仁
中1男子 優勝 笠谷純行 優秀選手 大字隆太 敢闘賞 新田章博
中1女子 優勝 武田蒼生 優秀選手 古川千尋
中2男子 優秀選手 五味蕗土
中2女子 第3位 山本明美瑠、蓑田かのん
中3女子 準優勝 原理紗子 第3位 佐々木彩加
少年男子 優秀選手 岩田英策
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

4月3日 (日) 合同稽古

塚本本部および博愛社にて、福井県若狭会と形・組手の合同稽古を行いました
多くの練習試合で経験を積みました
運営にあたってくださった、坂田先生と保護者の皆様、本当にありがとうございました

トップへ

3月28-30日 (土-月) 第10回全国中学生空手道選抜大会

北海道・北広島市総合体育館にて開催されました
久選手は、上位入賞を狙えるコンディションだったのですが、惜敗してしまいました
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

3月25-27日 (金-日) 第35回全国高等学校空手道選抜大会

北海道札幌市 北海きたえーる にて開催されました
外は雪景色なのに、会場内は熱気ムンムンでした
当道場生は、近畿の強豪校選手として優勝・上位入賞に貢献してくれました
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

1月23-24日 (土日) 第35回近畿高等学校空手道大会

京都府・島津アリーナにて開催されました
寒波が直撃し、交通機関が危ぶまれながらの開催でした
上位の選手・学校は、北海道で開催される全国選抜大会に出場します
当道場の生徒たちは、近畿の各学校から参加し、熱戦を繰り広げました
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

1月7日 (火) 平成28年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古しましょう。
オリンピックも間近です! マスターズ今年もやります!

トップへ