行事案内(2015)

空手道場千政館の今年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

       
千政館行事 稽古始め 支部連絡会 忘年会
連盟行事など 近畿高等学校大会 全国中学生選抜大会 大阪市大会 糸東流大阪府大会
大阪府少年少女大会 糸東流大阪市大会 全国高校総体 全国少年少女大会
糸東会全国大会 大阪府大会 マスターズ 関西東海地区大会
国民体育大会 全日本大会

平成27年

2015年 全国大会出場者
全国少年少女 武田 蒼生、森下 あやめ、操野 琴仁、新田 凛子
全国高等学校 佐々木彩加
マスターズ2015 木村政勝

12月22日 (火) 稽古納め

一年間の稽古、大会参加、本当にありがとうございました
新しく参加された人も、引き続き活躍している人も
しっかり稽古されました
良いお年をお迎えください

トップへ

12月23日 (水祝) 忘年会

塚本で開催しました
OB・OGも参加し、ワイワイと和やかに進行しました
ご参加、ありがとうございました
2015忘年会

トップへ

12月13日 (日) 第43回全日本大会

日本武道館で開催されました
毎年、当道場の選手が参加しています
結果は以下の通りです
組手の部
男子 準優勝 篠原浩人
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

11月3日 (火祝) 第22回関西東海地区選手権大会

兵庫県立文化体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
中学男子 準優勝 日比裕太
組手の部
小2女子 準優勝 奥村真由 第3位森下あやめ
小4女子 第3位 尾ア麻美
小6女子 優勝 武田蒼生 敢闘賞 古川千尋
幼児男子 優勝 尾崎正輝
小1男子 準優勝 樋上智大
小2男子 優勝 福島樹稀 準優勝 笠谷航平
小3男子 優勝 武田陸生
小4男子 敢闘賞 行田柊斗
壮年女子2部 優勝 原恭子
中学2・3年女子 第3位 福島羽瑠葵
少年女子 準優勝 原理紗子
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

10月3-5日 (日) 第70回国民体育大会

和歌山県白浜町立総合体育館で開催されます
当道場からも選手が参加しました
結果は以下の通りです
組手の部
男子中量級 準優勝 篠原浩人
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

9月23日 (日) 第49回大阪府空手道選手権大会

ボディメーカコロシアム(大阪府立体育会館)にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
中2男子 優秀選手 藤田凌生
中2女子 準優勝 久七海 第3位 山本明美瑠、蓑田かのん
少年女子 第3位 佐々木彩加 優秀選手 原理紗子
成年男子軽量級 優勝 福田和仁
成年女子 優勝 篠原渚
形の部
中2女子 第3位 久七海
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

9月19-21日 日本スポーツマスターズ2015石川大会 空手道競技

石川県・金沢市総合体育館で開催されました
木村館長は男子組手7部に出場しました
メール速報から転載します

始まりましたっ!1、2回戦!
1回戦から他選手のスピード感溢れる迫力の戦いに感動しつつ、いよいよ2回戦!
誰よりも高く、誰よりも大きい木村先生の登場です。
青の細かいスピードある動きに対し、赤の木村先生が切れ味抜群の逆突き上段で1点、2点と得点を重ね、蹴りの牽制も加わり相手選手は先生の懐に入れなくなりました。
2回戦、3-0の快勝です!

3回戦!定刻に始まりました。
2-2の引き分けの後、判定で勝利!!です!
ポンポンと2ポイントを先取した木村先生でしたが反則を重ね更には相手選手の捨て身の上段攻撃が、、同点となりタイムアップ!
最後は判定となりましたが全員一致で木村先生に旗が!!
少しドキドキしましたが攻撃力の勝る木村先生の勝ちとなりました。
次は準決勝。
左足に痛みは残っているものの、気を引き締めて頑張って頂きましょう!

準決勝、敗退。
最初に連続のポイントを入れられ1-2で負けとなりました!
相手選手の低い位置からの逆上の攻撃で2ポイントを先取された後、タイミングを少しずつずらして巻き返しを図った先生でしたがなかなかポイントに繋がらず時間となりました!
最後の最後まで戦いの手を緩めることなく点を取りに行った木村先生の勇姿に、作戦通りに勝ちに拘り戦われた相手選手に大きな拍手が贈られたことは言うまでもありません。
天気も気候も最適の中、これにてマスターズ速報2015を終了させて頂きます。
お付き合い頂きありがとうございました。
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月22日 (土) 第1回千政館支部連絡会

福井・愛知・京都・鹿児島・熊本・福岡と組織も大きくなりました
大所帯になり、各支部の連絡・連携を取り合って、組織を活性化させます
支部の皆さんとご挨拶したく、懇親会も兼ねて連絡会を開催しました
打ち合わせ後、木村館長も合流し、和気藹々と盛り上がりました
20150822shibu.jpg

トップへ

8月22・23日 (土日) 糸東会全国大会

大阪市中央体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
幼児男女 第3位 尾ア正輝
小1男子 優秀選手 臼杵弘祐
小1女子 第3位 新田凛子
小2男子 優勝 福島樹稀 優秀選手 笠谷航平
小2女子 優勝 森下あやめ 第3位 佐野藍季 優秀選手 奥村真由
小3男子 優秀選手 武田陸生、福島夏樹
小4男子 優秀選手 芝田宝聖、森下雅也
小5男子 優勝 藤田蒼生
小5女子 優勝 操野琴仁
小6男子 優秀選手 大字隆太
小6女子 優秀選手 武田蒼生
中学2・3女子 優勝 久七海 第3位 山本明美瑠
少年女子 第3位 佐々木彩加 優秀選手 菅城沙耶、原理紗子
一般男子中量級 第3位 小出翔太
一般男子無差別級 優秀選手 矢崎綾人
形の部
中学女子 第3位 久七海
少年女子 優秀選手 矢崎愛佳
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月8・9日 (土日) 第15回全国少年少女大会

東京武道館にて開催されました
土曜日は組手の日 当道場生が多数出場しました
結果は以下の通りです
小1女子 第3位 新田凛子
小2女子 第5位 森下あやめ
多数のご声援、応援ありがとうございました

トップへ

7月30-8月2日 (木-日) 第42回全国高等学校空手道選手権大会

奈良県・宇陀市総合体育館にて開催されました
当道場の生徒たちも、近畿の有力校から参加しました
会場内は、とにかく暑い!組手になると熱気ムンムンでした
今回は、NHKのカメラが3台入り、実況中継されました。
また、各地の報道各社が取材に訪れ、決勝戦はカメラの放列ができました
多数のご声援、応援ありがとうございました

トップへ

6月7日 (日) 第55回糸東流大阪市大会

大阪市中央体育館にて開催されました。招待道場の活躍もあり、熱戦が繰り広げられました
今年も上位入賞者には、自転車などの副賞が授与されました
結果は以下の通りです
組手の部
幼児 優勝 尾崎正輝
小学1年男子 優勝 村尾亜瑳灯 準優勝 臼杵弘祐
小学2年男子 優勝 福島樹稀 準優勝 笠谷航平
小学3年男子上級 優勝 武田陸生 準優勝 福島夏樹
小学1・2年女子 優勝 森下あやめ 第3位 森口紗奈
小学4年男子初級 優勝 辻本雄祐 準優勝 森口圭太 第3位 M口蒼生、實島里緒
小学4年男子上級 優勝 森下雅也 第3位 行田柊斗、田中健翔 優秀選手 酒井颯友、笠谷純平、島谷桃士朗
小学3・4年女子初級 優勝 尾嵜美音 準優勝 M口柚月
小学3・4年女子上級 第3位 尾ア麻美
小学5年男子上級 優勝 藤田蒼生
小学6年男子初級 優勝 若林竜乃介
小学6年男子上級 優勝 笠谷純行
小学5・6年女子上級 優勝 武田蒼生 準優勝 操野琴仁 第3位 高原ひなた
中学女子上級 優勝 久七海 準優勝 山本明美瑠 第3位 福島羽瑠葵
少年男子有段 優勝 中森界登
成年男子有段 優勝 土田紘也
形の部
幼児 優勝 尾崎正輝 準優勝 西口凛
小学1年男子 準優勝 小山隆太朗
小学2年男子 第3位 榎並隆之介
小学1・2年女子 第3位 ムレイティマーガレット
小学5・6年女子初級 優勝 伊勢真友花
小学6年男子上級 第3位 大字隆太
小学5・6年女子上級 第3位 操野琴仁
中学男子上級 準優勝 日比裕太
少年・成年女子有段 準優勝 中森まりあ
多数のご声援、応援ありがとうございました

トップへ

5月17日 (日) 第38回大阪府小学生大会

ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
1年女子 準優勝 新田 凛子
2年男子 第3位 笠谷 航平 優秀選手 福島樹稀
2年女子 優勝 森下 あやめ 優秀選手 佐野藍季
3年男子 第3位 武田 陸生
5年女子 準優勝 操野 琴仁
6年男子 第3位 新田 章博
6年女子 優勝 武田 蒼生
形の部
2年女子 第3位 奥村 真由
6年女子 優秀選手 高原ひなた
尚、優勝、準優勝した4名の選手は、8月に東京で行われる全国少年少女空手道選手権大会に出場します
また、9月に行われる近畿大会には、3位までの選手が出場できます
多数のご声援、応援ありがとうございました

トップへ

5月4日 (月祝) 糸東流大阪府大会

全国大会の選考会も兼ねる大会です
上級・初級・団体と参加種目が多く、初めて試合に参加する選手から、全国を目指す選手まで、それぞれの技量に合った熱戦が繰り広げられました
結果は以下の通りです
形の部
幼児 優勝 尾崎正輝
小学2年男子上級 準優勝 福島樹稀 第3位 笠谷航平、倉田翔
小学3年男子上級 第3位 武田陸生
小学3・4年男女初級 優秀選手 安永優
小学3・4年男女中級 優秀選手 M口蒼生
小学5年女子上級 第3位 操野琴仁
小学6年男子上級 準優勝 大字隆太
小学6年女子上級 準優勝 高原ひなた 第3位 古川千尋
中学男子上級 第3位 日比裕太
少年女子有段 準優勝 矢崎愛佳
組手の部
幼児 優勝 尾ア正輝
小学1年男子上級 優勝 松本宇竜 準優勝 樋上智大 第3位 小山隆太朗、臼杵弘祐 敢闘賞 平山倖愛
小学2年男子上級 優勝 福島樹稀 第3位 笠谷航平
小学2年男子初・中級 優勝 榎並隆之介
小学2年女子上級 優勝 森下あやめ
小学3年男子上級 優勝 武田陸生
小学3年女子上級 優勝 大字結依
小学3年女子初・中級 優勝 國澤遥香 敢闘賞 川崎未奈
  小学4年男子初・中級 優勝 佐野圭吾
小学5年女子上級 優勝 操野琴仁
小学5年男子初・中級 優勝 西尾颯真 準優勝 臼杵和真
小学6年男子上級 第3位 大字隆太
小学6年女子上級 優勝 武田蒼生
中学2・3年男子上級 優秀選手 日比裕太
中学2・3年女子上級 優勝 久七海 準優勝 山本明美瑠
少年男子有段 優勝 岩田英策
成年男子重量級 準優勝 矢崎綾人
団体小学男子 準優勝 Aチーム 第3位 Dチーム
団体小学女子 優勝 Jチーム 準優勝 Kチーム 第3位 Lチーム
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

4月26日 (日) 大阪市大会

全国少年少女大会につながる選考会を兼ねています
上位入賞者は大阪府大会に出場できます
結果は以下の通りです
組手の部
小1女子 優勝 新田凛子 準優勝 三坂結友
小1男子 準優勝 松本宇竜 優秀選手 小山隆太朗、樋上智大 敢闘賞 臼杵弘祐
小2女子 優勝 森下あやめ 第3位 奥村真由 優秀選手 佐野藍季
小2男子 第3位 笠谷航平 敢闘賞 福島樹稀
小3男子 優秀選手 福島夏樹、武田陸生
小4男子 第3位 森下雅也 優秀選手 芝田宝聖 敢闘賞 行田柊斗
小4女子 優秀選手 尾ア麻美
小5女子 優勝 操野琴仁
小5男子 優秀選手 三坂天琉
小6女子 優勝 武田蒼生 優秀選手 古川千尋、高原ひなた
小6男子 第3位 笠谷純行、大字隆太 優秀選手 新田章博
中1男子 優秀選手 高原太陽
中2女子 第3位 山本明美瑠 優秀選手 久七海
中2男子 第3位 藤田凌生 優秀選手 日比裕太
少年女子 優勝 佐々木彩加
少年男子 優秀選手 岩田英策
形の部
幼児男女 敢闘賞 尾崎正輝
小1女子 第3位 三坂結友
小1男子 敢闘賞 松本宇竜、小山隆太朗
小2女子 第3位 奥村真由
小3男子 敢闘賞 武田陸生
小4男子 第3位 森下雅也
小5女子 優勝 操野琴仁
小6女子 優秀選手 高原ひなた
小6男子 敢闘賞 ムレイティアントニー
中2女子 準優勝 久七海
中2男子 優勝 日比裕太
少年女子 準優勝 原理紗子 第3位 矢崎愛佳
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

3月28-30日 (土-月) 第9回全国中学生空手道選抜大会

第9回はまなす杯に、千政館から久七海さんが、形と組手の種目に出場しました
形はベスト8に一歩及ばず四回戦負け
組手が二回戦負けでした
道場からたった一人の参加でしたが、健闘しました
応援ありがとうございました

トップへ

1月24-25日 (土日) 第34回近畿高等学校空手道大会

兵庫県立文化体育館にて開催されました
ベスト4の選手・学校が東京で開催される全国選抜大会に出場できます
当道場の生徒たちも、近畿の各学校から参加しました
結果は以下の通りです
形の部
女子団体 優勝 東大阪大学敬愛高等学校
組手の部
女子個人 第5位 佐々木彩加(京都・華頂女子)

多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

1月8日 (木) 平成27年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古しましょう。
オリンピックを目指し、がんばりましょう! マスターズ今年もやります!

トップへ