行事案内(2014)

空手道場千政館の今年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

           -->
千政館行事 稽古始め 稽古納め
連盟行事など 近畿高等学校大会 大阪市大会 大阪府少年少女大会
糸東流大阪府大会 糸東流大阪市大会 大阪府中学生大会 全国高校総体
全国少年少女大会 全国中学生大会 糸東会全国大会 空手1プレミアリーグ
マスターズ 大阪府大会 関西東海地区大会 近畿少年少女大会
千葉真一杯大会 国民体育大会 全日本大会 アジア太平洋大会

平成26年

2014年 全国大会出場者
全国少年少女 操野琴仁 武田蒼生 森下あやめ
全国中学生  三国中学校(原理紗子、久七海)
マスターズ2014 木村政勝
全日本 近藤大地、篠原渚
全国中学選抜 久七海

12月23日(火) 稽古納め

みなさん 一年間、ありがとうございました
本日にて稽古納めです
夜は、忘年会です
よいお年をお迎えください

12月12・13日(金土) 第14回アジア太平洋糸東流空手道選手権大会

観光と経済の都市、シンガポールで開催されました
道場からは、木村館長、小出、日比選手が出場しました
形では、12-13歳の部で日比裕太が優勝
組手では、シニア男子(-75s)の部で小出翔太が優勝
何故か、木村館長も拳サポーターを付けて、小出選手と練習しています
小出選手の調整かな?と思いましたが・・・館長が出場してます
ベテランの部と言え、アジアの選手達は、40歳代
が、ジリジリと詰め寄る木村館長の(不気味な)迫力に押され放し
結果は、準決勝止まり。ですが 第3位 木村政勝
ご声援、ありがとうございました

トップへ

12月6・7日(金土) 第42回全日本空手道選手権大会

東京武道館、日本武道館にて開催されました
当道場からも多数出場し健闘しました
結果は以下の通りです
男子組手 準優勝 近藤大地
ご声援、ありがとうございました

トップへ

11月24日(月祝) 第32回全日本実業団空手道選手権大会

日本武道館で開催されました
働きながら空手道を追及する選手たちの全日本です
当道場からも多数出場しました
結果は以下の通りです
男子組手 準優勝 小出翔太 第3位 近藤大地
多数のご声援、ありがとうございました
次回は、形の部も上位入賞を目指します

トップへ

10月13-15日(月-水) 第69回国民体育大会空手道競技

長崎県佐世保市体育文化館にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
成年男子重量級 第3位 近藤大地
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

10月13日(月祝) 第21回関西東海地区大会

大阪市中央体育館にて開催されました
台風が接近している中、時間を短縮して競技を行いました
結果は以下の通りです
・形の部
幼児男女 優秀選手 松本宇竜 酒井瑞希
小4女子上級 準優勝 操野琴仁
小5男子上級 優秀選手 ムレイティアントニー
小5女子上級 優秀選手 武田蒼生
中学男子上級 優秀選手 日比裕太
成年女子有段 優勝 中森まりあ
・組手の部
幼児男女 優勝 尾ア正輝 第3位 松本宇竜 優秀選手 樋上智大、酒井瑞希、三坂結友、新田凛子
小1男子 優勝 福島樹稀 準優勝 笠谷航平
小1女子 優勝 森下あやめ 準優勝 佐野藍季 第3位 奥村真由、ムレイティマーガレット 優秀選手 森口紗奈
小2男子 優勝 武田陸生 準優勝 今中来桜
小2女子 第3位 尾嵜美音
小3男子上級 優勝 森下雅也 第3位 行田柊斗
小3男子初中級 優秀選手 松本大雅、森口圭太
小3女子初中級 準優勝 尾ア麻美
小4男子 優秀選手 三坂天琉
小4女子上級 第3位 操野琴仁
小5男子 第3位 新田章博、笠谷純行
小5女子上級 優勝 武田蒼生 準優勝 高原ひなた 第3位 山下真知、古川千尋
小6女子上級 第3位 中森聖来
中1男子 優秀選手 藤田凌生
中学女子 優勝 原理紗子 準優勝 山本明美瑠 第3位 久七海、蓑田かのん 優秀選手 福島羽瑠葵
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

10月2-4日 第17回アジア競技大会

韓国・仁川市にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
-67s級 優勝 篠原浩人
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月30・31日(土日) 空手1プレミアリーグオキナワジャパン

沖縄県武道館にて開催されました
篠原浩人選手が男子個人組手-67s級にて、見事優勝
やりました!応援観戦していた木村館長も大喜び!
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月23・24日(土日) 第54回糸東会全国大会

東京武道館にて開催されました
大阪府選手団として、当道場からも多数の選手が参加しました
結果は以下の通りです
・組手の部
1年男子 優勝 福島樹稀 準優勝 笠谷航平
1年女子 優勝 森下あやめ 優秀選手 奥村真由、山岡瑚羽
2年男子 準優勝 福島夏樹
3年男子 優秀選手 尾ア智輝
3年女子 優秀選手 尾ア麻美
4年男子 優勝 藤田蒼生
4年女子 準優勝 操野琴仁
5年女子 準優勝 武田蒼生 優秀選手 高原ひなた
中学女子 第3位 蓑田かのん
少年男子組手の部 第3位 岩田英策
少年女子 準優勝 佐々木彩加
一般男子中量級 優勝 小出翔太
・形の部
1年男子 準優勝 福島樹稀
1年女子 優秀選手 奥村真由
中学男子 優秀選手 日比裕太
少年女子 第3位 高嶋穂奈美 優秀選手 矢崎愛佳
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月22-24日(金−日) 第22回全国中学生空手道選手権大会

兵庫県グリーンアリーナ神戸にて開催されました
全国の壁は厚く高かった。女子団体組手で臨みましたが、3回戦止まりでした
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月16・17日(土日) 第14回全国少年少女空手道選手権大会

東京武道館にて開催されました
全国の壁は厚く高かった。競技レベルも応援の熱の入れようも非常に高く熱かった
結果は以下の通りです
組手の部
小学1年女子 第5位 森下あやめ
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月1-4日(金-月) 全国高等学校総合体育大会空手競技

千葉県印西市にて開催されました
全国各地から優勝を目指して、高校生が集まりました
千政館の道場生も、各校から参加しました
今回は、シード選手が勝ち上がれず、緊迫した競技が多く観られました
多数の応援、ありがとうございました。来年は奈良県の榛原です

トップへ

6月1日(日) 大阪府中学生大会

東大阪総合体育館にて開催されました
全国中学生大会につながる大会です
個人競技では、全国大会切符を逃しましたが、女子団体組手で全国大会に出場します
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

6月1日(日) 第54回糸東流大阪市大会

大阪市中央体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
幼児 第3位 松本宇竜、小山隆太朗
小1男子 優勝 福島樹稀 第3位 笠谷航平
小2男子 優秀選手 武田陸生、池辺心、福島夏樹
小1・2女子 優秀選手 奥村真由、佐野藍季
小3男子初級 第3位 尾ア智輝
小5男子上級 第3位 ムレイティアントニー
小6男子上級 第3位 高原太陽
小5・6女子上級 第3位 古川千尋 優秀選手 高原ひなた
成年男子 準優勝 田中篤
親子団体 準優勝 村尾チーム
組手の部
幼児 優勝 松本宇竜 第3位 尾ア正輝、村尾亜瑳灯
小1男子 優勝 笠谷航平 準優勝 福島樹稀
小2男子 優勝 福島夏樹 準優勝 武田陸生
小1・2女子 優勝 森下あやめ 準優勝 奥村真由 第3位 国澤遥香、佐野藍季 優秀選手 M口柚月、ムレイティマーガレット
小3男子上級 第3位 森下雅也
小3男子初級 優勝 田中健翔 準優勝 松本大雅 第3位 森口圭太 優秀選手 實島理緒、酒井颯友
小4男子上級 第3位 三坂天琉
小4男子初級 第3位 臼杵和真
小6男子上級 優秀選手 高原太陽
小5・6女子上級 第3位 武田蒼生
小5・6女子初級 第3位 中森聖来
中学男子初級 第3位 辻龍希
中2男子上級 優勝 林賢士朗 準優勝 小澤歩
中3男子上級 第3位 井上一真
少年男子 優勝 中森界登
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

5月4日(日) 第54回糸東流大阪府空手道選手権大会

東大阪総合体育館にて開催されました
全国大会につながる大会です
結果は以下の通りです
形の部
幼児  第3位 小山隆太朗、松谷天馬 優秀選手 尾ア正輝、村尾亜瑳灯
小1男子 第3位 福島樹稀
小1女子 優勝 奥村真由 第3位 森下あやめ,ムレイティマーガレット 優秀選手 山岡瑚羽
小2男子 準優勝 武田陸生 第3位 福島夏樹
小3男子 第3位 森下雅也、優秀選手 行田柊斗
小3女子 第3位 尾ア麻美
小4男子 第3位 野口賢人
小4女子 準優勝 松谷向日葵 第3位 操野琴仁 優秀選手 濱岸のあ
小5男子 第3位 ムレイティアントニー、
小5女子 第3位 高原ひなた 優秀選手 古川千尋、濱岸梨乃
小6男子 第3位 高原太陽
小6女子 優秀選手 中森聖来
中学男子 優勝 日比裕太
中学女子 準優勝 久七海 優秀選手 原理紗子
少年女子 第3位 矢崎愛佳 優秀選手 高嶋穂奈美、辻志織
一般男子 優勝 大橋紀浩
一般女子 優秀選手 中森まりあ
組手の部
幼児 優勝 村尾亜瑳灯 準優勝 尾ア正輝 優秀選手 小山隆太朗、新田凛子、松谷天馬
小1男子 優勝 笠谷航平 準優勝 福島樹稀
小1女子 優勝 森下あやめ 準優勝 森口紗奈 第3位 奥村真由、山岡瑚羽 優秀選手 ムレイティマーガレット
小2男子 優勝 武田陸生 準優勝 福島夏樹 第3位 今中来桜
小2女子 第3位 川崎未奈
小3男子 第3位 森口圭太、行田柊斗 優秀選手 村尾歩琥斗
小3女子 準優勝 尾ア麻美
小4女子 優勝 操野琴仁 準優勝 松谷向日葵 第3位 綾井菜摘
小5男子 優秀選手 ムレイティアントニー、笠谷純行
小5女子 優勝 武田蒼生
小6男子 優秀選手 原英史朗
小6女子 岩宗優衣
中1男子 優秀選手 山岡郷太
中2・3男子 優秀選手 四方遥斗
中学女子 優勝 原理紗子 準優勝 蓑田かのん 第3位 山本明美瑠 優秀選手 久七海
少年男子 優勝 矢崎綾人 準優勝 岩田英策 優秀選手 中森界登
一般女子 準優勝 藤田三佳
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

4月6日(日) 第41回大阪市空手道選手権大会

大阪市立中央体育館にて開催されました
大阪府大会・全国大会につながる大会です
結果は以下の通りです
形の部
幼児 優秀選手 村尾亜瑳灯、村野佑斗、臼杵弘祐、松谷天馬
小1男子 第3位 福島樹稀
小1女子 優秀選手 佐野藍季
小4女子 第3位 松谷向日葵
 優秀選手 操野琴仁
小5女子 第3位 古川千尋
 優秀選手 高原ひなた
小6男子 第3位 高原太陽 優秀選手 原英史朗
中1男子 優勝 日比裕太
中1女子 優勝 久七海
中3女子 第3位 原理紗子
少年女子 第3位 辻志織 優秀選手 矢崎愛佳、村井千沙子
組手の部
小1男子 優勝 福島樹稀 第3位 笠谷航平
小1女子 優勝 森下あやめ 第3位 奥村真由、佐野藍季
小2男子 優勝 武田陸生 優秀選手 福島夏樹
小3男子 優秀選手 島谷桃士朗、森下雅也
小3女子 優秀選手 尾ア麻美
小4男子 第3位 藤田蒼生 優秀選手 三坂天琉
小4女子 準優勝 操野琴仁
小5男子 準優勝 新田章博 優秀選手 笠谷純行、ムレイティアントニー
小5女子 優勝 武田蒼生 優秀選手 古川千尋、高原ひなた
小6男子 優秀選手 高原太陽
中1男子 優秀選手 藤田凌生
中1女子 優勝 蓑田かのん 準優勝 山本明美瑠 優秀選手 福島羽瑠葵
中2男子 優秀選手 大塚龍志、四方遥斗
中3男子 第3位 矢崎敦也
中3女子 優勝 原理紗子
少年男子 優勝 岩田英策 優秀選手 矢崎綾人
少年女子 優勝 佐々木彩加 第3位 籾井華名子 優秀選手 村井千沙子
成年女子 第3位 相良藍

トップへ

1月25・26日(土日) 第33回近畿高等学校空手道大会

和歌山県にて開催されました
全国選抜大会につながる大会です 多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

1月7日 (火) 平成26年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古しましょう。
大きな目標を抱き、がんばりましょう! マスターズ今年も頑張ります!

トップへ