行事案内(2013)

空手道場千政館の2013年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

       
千政館行事 稽古始め
連盟行事など もも太郎杯 近畿高等学校大会 全国高等学校選抜大会 全国中学生選抜大会 大阪市大会
糸東流大阪府大会 大阪府少年少女大会 糸東流大阪市大会 大阪府中学生大会 泉北大会
糸東会全国大会 全国高校総体 全国少年少女大会 全国中学生大会 大阪府大会
糸東会世界大会 マスターズ 国民体育大会

平成25年

2013年 全国大会出場者
(2012年度)全国中学生選抜  原理沙子 佐々木彩加
全国少年少女 久七海 操野琴仁 武田蒼生 山本明美瑠 福島夏樹
全国中学生  原理紗子 新北野中学校(佐々木彩加・川原真緒・村井千沙子)
マスターズ2013 木村政勝

12月22日(日) 第3回泊親会清水カップ空手道競技大会

静岡県の静岡市清水総合体育館にて開催されました
結果は後日掲載します

トップへ

12月21日(土) 稽古納め

次の日に大会を予定していますが、本年度の稽古は終了です
来年度もトップを目指して努力しましょう!

12月1日(日) 弘和杯親善武道大会

岐阜市にて開催されました
結果は後日掲載します

トップへ

11月24日 近畿中学生大会

和歌山県にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
男子 第3位 岩田 英策
女子 優勝 佐々木 彩加
ご声援、ありがとうございました

トップへ

11月24日(日) 木津川市大会

千政館木津支部が所属する大会に出場しました
結果は以下の通りです
形の部
幼児 第3位 奥村 真由、笠谷 航平
小1男子 第3位 武田 陸生、福島 夏樹
小3女子 優勝 操野 琴仁
小4男子 第3位 笠谷 純行
小6女子 優勝 久 七海
組手の部
幼児 優勝 福島 樹稀 準優勝 笠谷 航平 第3位 奥村 真由
小1男子 優勝 武田 陸生
小2男子 優勝 笠谷 純平
小34女子 優勝 武田 蒼生 第3位 操野 琴仁
小4男子 優勝 笠谷 純行
小5男子 第3位 大塚 英志
小56女子 優勝 久 七海 準優勝 福島 羽瑠葵
中学男子 第3位 大塚 龍志
ご声援、ありがとうございました

トップへ

11月23日(土) NPO法人大会

大阪商業大学にて開催されました。団体戦のみの大会です
結果は以下の通りです
形の部
小学生 準優勝 千政館A(森下・須田・久)
中学生 準優勝 千政館(原・村井・矢崎)
組手の部
小学生女子 優勝 千政館A(尾崎・武田・山本) 第3位 千政館B(富岡・操野・久)
中学生男子 優勝 千政館A(岩田・春日井・小川)
中学生女子 準優勝 千政館(原・佐々木・村井)
この結果により、千政館が総合優勝いたしました。木村先生の喜ぶこと喜ぶこと「よっしゃー!」
ご声援、ありがとうございました

トップへ

11月10日(日) 村上派糸東流武育会交流大会

結果は以下の通りです
形の部
小学有段 優勝 久 七海 第3位 原 英史朗
中学有段 優秀選手 矢崎 愛佳
組手の部
幼児 優勝 福島 樹稀 準優勝 笠谷 航平
小1男子 優勝 福島 夏樹 優秀選手 武田 陸生、岡田 隼
小2男子 準優勝 森下 雅也 第3位 行田 柊斗 優秀選手 島谷 桃士朗、辻本 雄祐、尾崎 智輝
小2女子 第3位 尾崎 麻美
小3男子 優勝 藤田 蒼生 
小3女子 優勝 操野 琴仁 
小4男子 優勝 新田 章博 第3位 ムレイティ・アントニー 優秀選手 笠谷 純行
小4女子 優勝 武田 蒼生 
小5男子 第3位 原 英史朗、大塚 英志 優秀選手 高原 太陽
小6女子 優勝 久 七海 準優勝 山本 明美瑠 (1−2!)
団体組手の部
小1~2男女  準優勝 千政館B
小3~4男女 優勝 千政館A 準優勝 千政館B
小5~6女子 優勝 千政館A
ご声援、ありがとうございました

トップへ

11月3日(日) 日輪杯

愛知県日進市にて開催されました
愛知県天空会からの招待大会です
結果は以下の通りです
組手の部
小3女子 優勝 操野 琴仁
ご声援、ありがとうございました

トップへ

10月27日(日) 第23回千葉真一総裁杯大会

京都市武道センターにて開催されました。組手のみの大会です
結果は以下の通りです
幼児 優秀選手 森下あやめ
小1男子 優秀選手 武田 陸生
小2男子 優秀選手 實島里緒
小3女子 優勝 操野 琴仁
小4男子 第3位 新田 章博 ムレイティ・アントニー
小4女子 優勝 武田 蒼生
小6女子 優秀選手 久 七海(小6)、福島 羽瑠葵
中2男子 第3位 久 海人
中2女子 優勝 原 理紗子
中3男子 優勝 岩田 英策
中3女子 第3位 村井 千沙子 優秀選手 佐々木 彩加
ご声援、ありがとうございました

トップへ

10月20日(日) 第1回小学生近畿大会

今年から開催された小学生の近畿大会です
結果は以下の通りです
形の部
小6女子 第5位 久 七海
組手の部
小3女子 準優勝 操野 琴仁
小6女子 第3位 山本 明美瑠
ご声援、ありがとうございました

トップへ

9月29日-10月1日 第68回国民体育大会

東京都にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
少年女子 準優勝 篠原 渚
成年男子中量級 第3位 篠原浩人
成年男子重量級 第3位 近藤大地
ご声援、ありがとうございました

トップへ

9月23日(月・祝) 第47回大阪府選手権大会

ボディメーカーコロシアムにて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
成年男子軽量級 優秀選手 小寺悠太
少年男子 優秀選手 島名克暢
中3男子 第3位 岩田英策
成年女子 優秀選手 相良藍
中3女子 第3位 佐々木彩加
形の部
成年女子 優勝 河内唯
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

9月15・16日(日・月) 第7回糸東流空手道世界選手権大会

組手の部
男子個人組手(-75kg)   準優勝 小出 翔太
・ジュニアオープン組手
6,7歳男子   第3位  福島 夏樹
10,11歳女子  優勝   蓑田 かのん  第3位  久 七海、武田 蒼生
14,15歳女子  準優勝  佐々木彩加  第3位  原 理紗子
・ベテランオープン形
シニア女子   第3位  原 恭子

トップへ

9月15・16日 スポーツマスターズ2013

北九州市で開催されました
1回戦不戦勝 2回戦判定勝ち 3回戦 3-0で勝ち 準決勝 4-2で勝ち
決勝 1-2で惜敗 準優勝でした
「来年度は優勝や!」(木村)
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月16-18日 全国中学生大会

選り抜きの選手ばかりで、苦戦しました
結果は以下の通りです
組手の部
女子 原理紗子 2回戦敗退
女子団体 2回戦敗退
ご声援、ありがとうございました

トップへ

8月10・11日(土日) 全国少年少女大会

東京武道館にて開催されました。応援者が多く、応援席の確保が大変です
大会レベルが非常に高く、道場生は苦戦しました
結果は以下の通りです
組手の部
小1男子 福島夏樹 初戦敗退
小3女子 操野琴仁 3回戦敗退
小4女子 優秀選手 武田蒼生
小6女子 山本明美瑠 4回戦敗退
形の部
小6女子 第3位 久七海
女子がよく頑張り、大阪府は皇后杯を頂きました
関係者のみなさん、応援のみなさん、ありがとうございました

トップへ

8月6-9日(火-金) 全国高等学校総合体育大会

長崎県・佐世保市体育文化会館にて開催されました
道場生は各校の代表選手として健闘しました
男子団体組手は、大阪府浪速高等学校が準決勝・決勝と中堅までで勝負を決め、圧勝でした
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

8月3・4日(土日) 第53回糸東会 全国選手権大会

大阪府・大阪市中央体育館にて開催されました
3日は形競技のみ、4日は組手競技のみの大会です
秋に開催される世界大会の予選を兼ねており、選手は熱戦を繰り広げました
結果は以下の通りです
形の部
幼児 優秀選手 奥村真由
小5年女子 準優勝 久七海
中学女子 優秀選手 原理紗子
少年女子 優秀選手 辻志織
組手の部
幼児 優秀選手 笠谷航平
小学1年男子 準優勝 武田陸生 優秀選手 福島夏樹
小学3年女子 第3位 操野琴仁
小学4年女子 優秀選手 武田蒼生
小学6年女子 準優勝 蓑田かのん 第3位 久七海、山本明美瑠
中学男子 優勝 岩田英策
中学女子 優勝 佐々木彩加 準優勝 原理紗子(1−2!)
少年男子 第3位 矢崎綾人
少年女子 優秀選手 籾井華名子
一般男子軽量級 第3位 迫田翔利
一般男子中量級 準優勝 小出翔太
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

7月15日(月祝) 大阪府中学生大会

東大阪市立総合体育館にて開催されました
多数のご声援、ありがとうございました
上位入賞者は、今夏の全国中学生大会に出場します
女子個人組手 原理沙子
女子団体組手 新北野中学校(佐々木・村井・川原)

トップへ

6月9日(日) 第53回糸東流大阪市大会

大阪市中央体育館にて開催されました
多数のご声援、ありがとうございました
結果は後日、掲載します

トップへ

5月26日(日) 第36回大阪府小学生空手道選手権大会

ボディメーカーコロシアムにて開催されました
上位入賞者が、今夏の全国小学生大会に出場できます
結果は以下の通りです
形の部
小6女子 準優勝 久七海
組手の部
小1男子 3位 福島夏樹
小3男子 優秀選手 藤田蒼生
小3女子 準優勝 操野琴仁
小4男子 3位 新田章博
小4女子 優勝 武田蒼生
小6女子 優勝 久七海 第3位 山本明美瑠
この結果、5名が全国大会に出場します
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

5月3日(金・祝) 第63回糸東流空手道大阪府選手権大会

東大阪市立総合体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
幼児 準優勝 奥村真由、優秀選手 佐野藍季、松本宇竜、倉田翔、森下あやめ
小1男子 準優勝 武田陸生、優秀選手 福島夏樹
小2男子 第3位 森下雅也、優秀選手 行田柊斗、佐野圭吾
小3女子 準優勝 松谷向日葵、三位 操野琴仁
小4男子 優秀選手 ムレイティアントニー、
小4女子 優秀選手 武田蒼生
小5男子 第3位 原英史朗、優秀選手 増田雄斗、高原太陽
小5女子 第3位 増田実優
小6男子 準優勝 山岡響太
小6女子 準優勝 久七海
組手の部
幼児 第3位 笠谷航平、優秀選手 奥村真由、森下あやめ、石田徳龍、倉田翔、小山隆太朗、福島樹稀
小1男子上級 優勝 中西智敬、三位 福島夏樹
小2男子上級 第3位 佐野圭吾、優秀選手 村尾歩琥斗、辻本雄祐、田中健翔
小3男子上級 優秀選手 藤田蒼生、三坂天窿、野口賢人
小3女子上級 優勝 操野琴仁、準優勝 松谷向日葵
小4男子上級 第3位 ムレイティアントニー
小4女子上級 優勝 武田蒼生、三位 高原ひなた
小5男子上級 優秀選手 高原太陽
小6男子上級 優秀選手 荒川大輝
小6女子上級 優勝 蓑田かのん、準優勝 山本明美瑠、三位 久七海
中1男子上級 準優勝 四方遥斗、三位 徳永莉朗
中学女子上級 優勝 佐々木彩加、準優勝 原理紗子
少年男子有段 準優勝 矢崎綾人
少年女子有段 第3位 籾井華名子
一般男子中量級 優勝 小出翔太
一般女子有段 準優勝 藤田三佳
小1・2 年男子初級 第3位 酒井颯友、優秀選手 笠谷純平、尾崎智輝
小1・2年女子初級 優勝 尾崎麻美、第3位 永山莉帆
小3・4年男子初級 第3位 笠谷純行
多数のご声援、ありがとうございました
上位選手は、夏に開催される全国大会に出場できます


多数のご声援ありがとうございました

トップへ

4月7日(日) 第40回大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
小1男子 第3位 福島夏樹 優秀選手 中西智敬 敢闘賞 武田陸生
小2男子 優秀選手 行田柊斗
小3男子 準優勝 藤田蒼生 敢闘賞 臼杵和真
小3女子 準優勝 操野琴仁 第3位 松谷向日葵
小4男子 優勝 ムレイティアントニー 優秀選手 新田章博
小4女子 準優勝 原ひなた 第3位 武田蒼生
小5男子 敢闘賞 川原朋輝
小6女子 準優勝 蓑田かのん 第3位 山本明美瑠
中1男子 敢闘賞 四方遥斗、大塚龍志
中2男子 第3位 矢崎敦也 優秀選手 操野竜河
中2女子 優勝 原理沙子
中3男子 優勝 岩田英策
中3女子 優勝 佐々木彩加
少年男子 優秀選手 島名克暢
少年女子 優勝 篠原渚
成年女子 準優勝 藤田三佳 優秀選手 相良藍
成年男子軽量級 第3位 小寺悠太
成年男子中量級 優勝 小出翔太
形の部
幼児 敢闘賞 福島樹稀、森下あやめ
小1男子 準優勝 武田陸生
小2男子 敢闘賞 森下雅也
小3女子 準優勝 操野琴仁 第3位 松谷向日葵
小4男子 敢闘賞 ムレイティアントニ
小5男子 第3位 原英史朗 敢闘賞 原太陽
小6女子 準優勝 久七海 優秀選手 新田唯
中2女子 優勝 原理沙子
中3女子 準優勝 矢崎愛佳 第3位 村井千沙子
少年女子 第3位 辻志織
成年女子 準優勝 河内唯
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

3月28-30日 第7回全国中学生空手道選抜大会

北海道・北広島市総合体育館にて開催されました
当道場からは、個人形で原理沙子
個人組手で、佐々木彩加、原理沙子が出場しました
結果は以下の通りです
組手の部
女子個人 準優勝 原理沙子

ご声援ありがとうございました

トップへ

3月25-27日(月-水) 第32回全国高等学校空手道選抜大会

和歌山県ビッグホエールにて開催されました
当道場生たちも各校に分かれて熱戦を繰り広げました
結果は以下の通りです
組手の部
男子団体 優勝 大阪府・浪速
女子団体 優勝 京都府・華頂女子
ご声援、ありがとうございました

トップへ

1月19・20日(土日) 第32回近畿高等学校空手道大会

東大阪市立総合体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
組手の部
女子個人 優勝 篠原渚
ご声援、ありがとうございました

トップへ

1月8日 (火) 平成25年度 稽古始め

1月5日 第26回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会

岡山県・もも太郎アリーナで開催される今年最初の錬成大会です
全国から強豪校が参加し鎬を削ります
道場生も各校から参加し健闘しました
結果は以下の通りです
組手の部
女子個人 優勝 篠原渚
ご声援、ありがとうございました

トップへ

謹賀新年
本年もしっかりと稽古しましょう。
大きな目標を抱き、がんばりましょう! マスターズ頑張ります!

トップへ