行事案内(2012)

空手道場千政館の2012年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015

       
千政館行事 稽古始め 稽古納め
連盟行事など 近畿高等学校大会 全国高等学校選抜大会 全国中学生選抜大会 大阪市大会
糸東流大阪府大会 大阪府少年少女大会 糸東流大阪市大会 大阪府中学生大会
西日本大学 泉北大会 全国高校総体 全国少年少女大会
糸東会全国大会 全国中学生大会 大阪府大会 全日本障害者大会
マスターズ 国民体育大会 全日本実業団大会 全日本大会

平成24年

2012年 全国大会出場者
(2011年度)全国中学生選抜 矢崎愛佳、高嶋穂奈美、岩田英策、土田耕生、佐々木彩加 
全国中学生 土田耕生
全国少年少女  山下航平、武田蒼生、操野琴仁、山本明美瑠
マスターズ2012 木村政勝
国民体育大会 篠原浩人、近藤大地
全日本 近藤大地、篠原浩人
全国中学生選抜 原理沙子 佐々木彩加

12月22日(土) 稽古納め

今年は例年より早く稽古納めとなりました
良いお年をお迎えください

トップへ

12月8・9日(土日) 第40回全日本空手道選手権大会

結果は以下の通りです
組手の部
男子個人 第3位 篠原浩人 準決勝の模様【youtube
ご声援、ありがとうございました

トップへ

12月2日(日) 弘和杯親善武道大会

岐阜市にてかいさいされました
結果は以下の通りです
組手の部
幼児 優秀選手 武田陸生
小2女子 第3位 操野琴仁
小3男子 準優勝 山下航平 第3位 新田章博
小5男子 優秀選手  藤田凌生
小5女子 優秀選手  蓑田かのん
ご声援、ありがとうございました

トップへ

12月1日(土) 泊親会大会

結果は以下の通りです
組手の部
小2女子 準優勝 操野琴仁
小3女子 準優勝 武田蒼生
小学3・4年男子団体 入賞
中学女子団体 第3位
形の部
幼児 第3位 武田陸生
小2 入賞  操野琴仁
小5 入賞  久 七海
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

11月25日(日) 第30回全日本実業団空手道選手権大会

日本武道館にて開催されました
道場生の近藤選手が出場し、見事優勝!団体戦にも貢献しました
結果は以下の通りです
組手の部
男子個人 優勝 近藤大地
男子団体 第3位 兵庫県警察
多数の応援、ありがとうございました

トップへ

11月11日(日) NPO法人大会

大阪商業大学にて開催されました
団体戦のみの大会です
結果は以下の通りです
形の部 入賞 小学生
組手の部 優勝 中学生男子 中学生女子 入賞 小学生女子
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

11月10・11日(土日) 大阪府高等学校秋季新人大会

東大阪総合体育館で開催されました
今年の近畿大会が大阪府で開催されるのと、全国選抜大会が近畿地区(和歌山県)で開催されるため
近畿大会出場数及び全国選抜大会出場数が、例年よりも増えました
当道場生も大阪府の各校から選手として出場します
多数のご声援をお願いします
なお、体育館の駐車場は朝8時15分まで開門されません
早くからの路上駐車は、近隣の迷惑となります。
応援の皆さまは、公共交通機関をご利用の上、ゆっくりとお出で下さい

トップへ

10月28日(日) 村上派糸東流武育会交流大会

東大阪総合体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
小2年1級 優秀選手 高原太陽
小4年3級 優秀選手 高原ひなた 新田 唯
中学生有段 優秀選手 矢崎愛佳
組手の部
幼児 準優勝 福島樹稀 第3位 笠谷航平、福島夏樹
小3男子 優勝 新田章博 優秀選手 笠谷純行
小4男子 第3位 大塚英志、高原太陽
小5女子 優勝 山本明美瑠
小6男子 優秀選手 大塚龍志、山本将大
中学男子段外 準優勝 矢崎淳也 第3位 井上一真
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

10月28日(日) 第22回千葉真一総裁杯大会

京都市武道センターにて開催されました。組手だけの大会です
結果は以下の通りです
小2女子 優勝 操野琴仁
小3男子 準優勝 山下航平 第3位 武田蒼生
小5女子 第3位 久七海
中1女子 優勝 原理紗子
ご声援、ありがとうございました 

トップへ

10月20-22日(土-月) 日本スポーツマスターズ2012空手道競技会

今年は高知県の県立青少年体育館にて開催されました
初戦は集中して勝ちを重ねましたが、準決勝で7−8と惜敗
今年は第3位の結果となりました
「負けは負けや。次も頑張ります。」
結果は以下の通りです
組手の部
男子6部 第3位 木村政勝
多数の応援、ありがとうございました

トップへ

10月6-8日 第67回国民体育大会空手道競技

岐阜県・多治見市総合体育館にて開催されました
当道場の篠原浩人選手が成年男子組手・中量級で見事優勝
しかも、初戦から対戦相手にポイントを与えない完勝でした
「ようやった!」と木村館長は大喜びでした
結果は以下の通りです
組手の部
成年男子中量級 優勝 篠原浩人  決勝戦の模様【youtube
成年男子重量級 第3位 近藤大地  準決勝の模様【youtube

トップへ

9月29日(日) 第8回全日本障害者空手道競技大会

東京武道館にて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
女子第1部-4-2 優勝 竹森真弓
組手の部
女子第1部-4-2 準優勝 竹森真弓

トップへ

9月16日(日) 第46回大阪府空手道選手権大会

大阪府・ボディメーカーコロシアムにて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
中1女子 第3位 原理沙子
成年女子 優勝 河内唯
組手の部
中1女子 優勝 原理沙子
中2男子 第3位 岩田英策
中2女子 優勝 佐々木彩加
成年男子中量級 優勝 小出翔太
成年男子重量級 優秀選手 小寺啓太
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月25・26日(土日) 第52回糸東会全国選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました
結果は後日掲載します
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

8月25・26日(土日) 第12回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館にて開催されました
当道場から4名の選手が出場しましたが、全国の壁は高かった
糸東会全国大会と日程が重なり、選手と保護者は東京・大阪を飛び交いました
ご声援、ありがとうございました

トップへ

8月24-26日 第20回全国中学生空手道選手権大会

広島県立総合体育館にて開催されました
当道場から選手が出場しましたが、・・・・残念
ご声援、ありがとうございました

トップへ

7月28日−8月1日 第39回全国高等学校空手道選手権大会

新潟県・新潟市東総合スポーツセンターにて開催されました
新潟とはいえ、暑い暑い。体育館は臨時の冷房機を設置して熱中症対策を施していました
大阪チーム、京都チームから当道場生が多数出場し、良く健闘しました
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

7月8日(日) 大阪府中学生大会

東大阪総合体育館で開催されました
夏の全国中学校大会予選を兼ねており、レベルの高い競技が繰り広げられました
結果は以下の通りです
組手の部
男子個人 準優勝 土田耕生
男子団体 ベスト8 新北野中学校(鏡堂・川原・土田)
形の部
女子個人 第4位 原理沙子
本大会の結果、土田選手が全国中学生大会に出場します
ご声援、ありがとうございました

トップへ

6月3日(日) 第52回糸東流大阪市大会

大阪市中央体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
幼児男女 第3位 武田陸生 優秀選手 中西智敬
小1男子 第3位 行田柊斗
小2男子 優秀選手 西尾颯真、山本斗希
小1・2女子 優勝 操野琴仁 準優勝 松谷向日葵 優秀選手 福山りん
小3男子上級 優勝 山下航平
小4男子上級 第3位 原英史朗
小5男子上級 第3位 山岡響太
中学女子上級 第3位 高嶋穂奈美 優秀選手 矢崎愛佳、中村早紀
親子団体 準優勝 原チーム
組手の部
幼児男女 優勝 中西智敬 準優勝 京本和樹 第3位 福島夏樹、武田陸生 優秀選手 福島樹稀
小1男子 準優勝 森下雅也 第3位 佐野圭吾 優秀選手 酒井颯友、島谷桃士朗
小2男子 優秀選手 富山拓海
小1・2女子 優勝 操野琴仁
小3男子初級 優勝 新田章博 第3位 笠谷純行
小4男子初級 第3位 水池拓真 優秀選手 大塚英志
小3・4女子初級 優勝 入江初
小5・6女子上級 優勝 蓑田かのん 第3位 福島羽瑠葵
中1男子上級 優秀選手 加川怜児
中3男子上級 第3位 土田耕生
中学女子上級 優勝 佐々木彩加 第3位 原理沙子
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

5月13日(日) 第35回大阪府小学生空手道選手権大会

大阪府立体育会館にて開催されました
当道場からは多くの選手が参加し、全国大会の出場権をかけて鎬を削りました
結果は以下の通りです
形の部
小学2年女子 優秀選手 操野琴仁、松谷向日葵
小学3年男子 優秀選手 山下航平
小学4年男子 優秀選手 原英史朗
組手の部
小学2年女子 準優勝 操野琴仁
小学3年男子 優勝 山下航平
小学3年女子 優勝 武田蒼生
小学5年女子 準優勝 山本明美瑠、優秀選手 久七海、蓑田かのん
小学6年男子 優秀選手 谷総太
多数のご声援、ありがとうございました
今夏の 全国少年少女には、山下航平、武田蒼生、操野琴仁、山本明美瑠の4名が出場します

トップへ

5月3日(木・祝) 第62回糸東流空手道大阪府選手権大会

東大阪総合体育館にて開催されました
今夏の全国糸東会大会に出場できる選手の選考も兼ねる
本大会で、道場生は良く健闘しました
結果は以下の通りです
形の部

組手の部
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

4月8日(日) 第39回大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました
結果は以下の通りです
形の部
小1男子 敢闘賞 佐野圭吾、星野友哉、森下雅也
小2女子 第3位 操野琴仁、松谷向日葵
小3男子 優勝 山下航平 第3位ムレイティアントニー
小4男子 第3位 原英史朗 優秀選手 高原太陽
小5女子 優秀選手 林みらい
中1女子 優勝 原理沙子
中2女子 準優勝 矢崎愛佳 優秀選手 村井千沙子
少年女子 第3位 谷綾称
成年女子 準優勝 河内唯
組手の部
小1男子 第3位 森下雅也
小2男子 準優勝 藤田蒼生
小2女子 準優勝 操野琴仁
小3女子 優勝 武田蒼生 第3位 高原ひなた
小5女子 優勝 蓑田かのん 準優勝 山本明美瑠 優秀選手 久七海
小6男子 敢闘賞 谷総太
中1男子 優秀選手 長谷川輝 敢闘賞 久海人
中1女子 優秀選手 原理沙子
中2男子 優勝 岩田英策
中2女子 優勝 佐々木彩加 優秀選手 村井千沙子
中3男子 準優勝 土田耕生
中3女子 第3位 菅城沙耶
少年男子 準優勝 河内嵐 優秀選手 迫田翔利、島名克暢 敢闘賞 福田和仁、荒川光輝、矢崎綾人
少年女子 優勝 篠原渚 優秀選手 岩田裕依
成年女子 優勝 小寺希 第3位 相良藍
成年男子軽量級 第3位 小寺悠太
成年男子中量級 優秀選手 小出翔太
成年男子重量級 第3位 小寺啓太
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

3月28−30日(水-金) 第6回全国中学生空手道選抜大会

北海道・北広島市総合体育館にて開催されました
当道場からは、個人形で矢崎愛佳、高嶋穂奈美の2選手
個人組手で、岩田英策、土田耕生、佐々木彩加の3選手が出場しましたが、
全国の壁は厚く高いものでした
ご声援ありがとうございました

トップへ

3月26−28日(月-水) 第31回全国高等学校空手道選抜大会

岡山県・もも太郎アリーナにて開催されました
大阪チーム、京都チームから当道場生が多数出場し、良く健闘しました
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

1月21・22日(土日) 第31回近畿高等学校空手道大会

奈良県・橿原公苑第1体育館にて開催されました
今回、昨年度の全国選抜大会が震災のため中止となったので、全国大会への出場枠が増やされました。
浪速、柏原、敬愛、華頂、洛陽総合に進学した当道場生は、全員全国大会への切符を手に入れました。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

1月10日 (火) 平成24年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古しましょう。
大きな目標を抱き、がんばりましょう!

トップへ