行事案内(2011)

空手道場千政館の2011年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
2013 2014 2015

千政館行事 稽古始め 合同練習会 稽古納め
連盟行事など 近畿高等学校大会 全国高等学校選抜大会 全国中学生選抜大会 大阪市大会
糸東流大阪府大会 大阪府少年少女大会 大阪府中学生大会 西日本大学
糸東流大阪市大会 泉北大会 糸東会全国大会 全国少年少女大会
全国高校総体 全国中学生大会 大阪府大会 マスターズ
国民体育大会 全日本大会

平成23年

2011年 全国大会出場者
(2010年度)全国中学生選抜 辻志織
全国少年少女 山下航平
全国中学生 佐々木彩加
全日本大学 河内唯
マスターズ  木村政勝、原恭子
国民体育大会 小出翔太、篠原浩人、近藤大地
全日本 近藤大地、篠原浩人
全国中学生選抜 矢崎愛佳、高嶋穂奈美、岩田英策、土田耕生、佐々木彩加

12月22日 稽古納め

本年もご声援とご協力をみなさんから戴きました
来年もよろしくお願いします

12月10-11日(土日) 第39回全日本空手道選手権大会

東京体育館と武道館にて開催されました
当道場からは、篠原浩人、近藤大地の2選手が出場していました
結果は、
男子個人組手 第3位 近藤大地 、第5位 篠原浩人
多数のご声援ありがとうございました

10月8‐10日(土‐月) 第66回国民体育大会

山口県にて開催されます
当道場からは、小出翔太、篠原浩人、近藤大地の3選手が出場していました
結果は、
男子個人組手軽量級 第5位 小出翔太
男子個人組手中量級 第3位 篠原浩人
男子個人組手重量級 第4位 近藤大地 準決勝の模様【youtube
団体組手 優勝 大阪府
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

9月18日(日) 第45回大阪府大会

大阪府立体育会館にて開催されました。同日、木村館長は石川県でマスターズに出場されていました。
結果は以下の通りです
組手の部
中1男子 第3位 岩田英策
中1女子 優勝 佐々木彩加
中2男子 準優勝 土田耕生
中3男子 優秀選手 鹿毛一希
中3女子 第3位 岩田祐依
少年男子 優秀選手 小寺悠太
成年女子 準優勝 小寺希
成年男子重量級 準優勝 近藤大地
形の部
中1女子 準優勝 矢崎愛佳 優秀選手 村井千沙子
中3女子 第3位 辻志織
成年女子 第3位 河内唯
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

9月17‐19日(土−月) スポーツマスターズ2011

石川県にて開催されました
組手男子6部に今年も木村館長が出場しました
着実にポイントを重ね決勝戦に進みました。決勝の相手は昨年度と同じ顔合わせとなりました
結果は優勝! 今回の木村館長は、初戦から決勝戦まで非常に反則が少ない試合運びでした
優勝よりも「反則で相手にポイント与えなかった」試合内容に応援団は湧きました
「みなさんのご声援とご支援の結果です。ありがとうございました。
 体のキレも戻ってきました。次回も頑張ります!」(木村)
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月19‐21日(金‐日) 19回全国中学生空手道選手権大会

群馬県にて開催されました
当道場からも出場しましたが、上位入賞は叶いませんでした
また来年があります
ご声援ありがとうございました

トップへ

8月14・15日(日・月) 第51回糸東会 全国大会

東京にて開催されます。電力事情により大会は午後5時までです
多数の応援をお願いします

トップへ

8月6・7日(土日) 第11回全日本少年少女空手道選手権大会

また暑い夏が東京武道館にやってきました。何せ応援席が確保できません。
深夜から会場前で頑張る保護者の皆さま。「そーれ」と旗竿を投げ出して応援席を確保する保護者も
暑い夏です。
今回から小学生の選手もマイ赤帯・マイ青帯で試合に臨みます
結果の方は、「全国の壁は高い」と残念な結果をなりました
保護者の皆さま、お疲れ様でした。

トップへ

7月10日(日) 第27回泉北空手道選手権大会

堺市金岡公園体育館にて開催されました
結果は後日掲載します
木村館長は所用で応援に行けませんでしたが、多数の応援、本当にありがとうございました

トップへ

7月3日(日) 第51回糸東流大阪市大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
結果は以下の通りです
組手の部
幼児男女 優勝 行田柊斗 優秀選手 福島夏樹、森下雅也、辻本雄祐
小1男子 優秀選手 野口賢人
小2男子 優勝 山下航平 第3位 新田章博 優秀選手 ムレイティアントニー
小1・2女子 優勝 武田蒼生 第3位 操野琴仁 優秀選手 高原ひなた、入江初
小3男子初級 第3位 水池拓真
小4男子初級 準優勝 星野大地 第3位 藤田凌生
小4男子上級 第3位 入江真路、山岡響太
小3・4女子上級 優勝 久七海 準優勝 蓑田かのん
小6男子初級 優勝 井上一真
小5・6女子上級 優勝 原理沙子
中学男子初級 優勝 福島歩
中1男子上級 準優勝 宇都宮優輝 第3位 岩田英策
中2・3男子上級 優秀選手 矢崎綾人、土田耕生
中学女子上級 準優勝 岩田祐依 第3位 佐々木彩加 優秀選手 籾井華名子
少年女子有段 準優勝 上室いぶき
少年男子有段 優勝 島名克暢
形の部
幼児男女 第3位 行田柊斗
小1男子 第3位 富山拓海
小2男子 第3位 ムレイティアントニー 優秀選手 山下航平
小1・2女子 優秀選手 操野琴仁
小3男子初級 優秀選手 一井裕希
小4男子上級 優秀選手 入江真路、山岡響太
小3・4女子初級 優勝 新田唯 第3位 増田実優、本間夕美香
小3・4女子上級 準優勝 久七海 優秀選手 林みらい
小5・6女子上級 優秀選手 原理沙子
中学女子上級 準優勝 矢崎愛佳
親子団体 第3位 原恭子・理沙子・英史朗
多数の応援、ありがとうございました

トップへ

5月29日(日) 第49回西日本大学空手道選手権大会

九州の九電記念体育館にて開催されました。
近大に進学した近藤・篠原選手にとっては学生最後の初戦大会となります。
団体戦は、鉄板のメンバーで優勝でした。
また、本大会の結果を受けて東大阪大学の河内唯選手が、全日本大学選手権に個人形で出場!となりました。
多数のご声援、ありがとうございました

トップへ

5月29日(日) 大阪府中学生大会

今年から会場を東大阪アリーナに移して開催されました。
形競技、組手競技とも男女100名を軽く超える大きな大会となりました。
8コートで展開され、上位入賞者が全国中学生大会に出場できます。
ジュニアは上段攻撃に対して、非常に厳しく、触れると「反則!」となります。
道場生は、常日頃当たりの強い稽古に慣れているため、ルールで負けました
結果は以下の通りです
組手の部
女子 準優勝 佐々木彩加
女子団体 第4位 新北野中学
多数のご声援、ありがとうございました。
地道に練習を重ねた佐々木(1年生)が全国大会に出場します

トップへ

5月8日(日) 第34回大阪府小学生大会

大阪府立体育会館にて開催されました。
各郡市の選考会を経た選手ばかりで、レベルが高い!
当道場は多数の出場者を出しているのですが、全国への道は険しかった。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年女子 第3位 操野琴仁
小学2年男子 優勝 山下航平 優秀選手 新田章博
小学6年女子 優秀選手 原理沙子
形の部
小学4年女子 第3位 久七海
ご声援ありがとうございました。
本大会の結果を受けて、山下選手が本年度の全国少年少女大会に出場します

トップへ

5月3日(火) 第61回糸東流空手道大阪府選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
東日本大震災の義捐金募金をお願いしたところ、多くの募金が集まりました。
ありがとうございました。太西会の加藤彩花さんは何度も募金に来てくれました。
結果は以下の通りです
組手の部
幼児 優勝 行田柊斗 第3位 森下雅也、福島夏樹 優秀選手 佐野圭吾
小1女子上級 優勝 操野琴仁 準優勝 松谷向日葵 第3位 福山凜
小2男子上級 優勝 山下航平 第3位 新田章博 優秀選手 永田航大
小2女子上級 第3位 武田蒼生
小3男子上級 優秀選手 高原太陽、原英史朗
小3女子上級 第3位 中村友紀
小4男子上級 優秀選手 山岡響太、入江真路
小4女子上級 優勝 久七海 準優勝 四方星
小5男子上級 準優勝 四方遥斗 第3位 谷総太
小6女子上級 第3位 原理沙子、川原真緒
中1男子上級 準優勝 岩田英策
中2・3男子上級 優秀選手 鹿毛一希
中学女子上級 優勝 佐々木彩加 第3位 小野瑞生、岩田祐依 優秀選手 荒川瑞希、菅城沙耶
少年男子 第3位 小寺悠太 優秀選手 池村和馬
少年女子 準優勝 篠原渚 第3位 上室いぶき、藤田風花 優秀選手 藤田三佳
一般男子中量級 優勝 小出翔太 第3位 小寺啓太
一般男子重量級 準優勝 庄司真乃介
一般女子 優勝 小寺希
小1・2男子初級 優勝 藤田蒼生 優秀選手 笠谷純行、永山叶
小1・2女子初級 準優勝 高原ひなた
小3男子初級 準優勝 水池拓真 優秀選手 増田雄斗
小4男子初級 第3位 山本森ノ丞
小5・6男子初級 優秀選手 御村正人
小5・6女子初級 優勝 綾井奈々子
形の部
幼児 第3位 星野友哉 優秀選手 行田柊斗、佐野圭吾、武田陸生、奥村真由
小1男子上級 第3位 富山拓海
小1女子上級 優勝 操野琴仁 準優勝 松谷向日葵 第3位 福山凜
小2男子上級 準優勝 山下航平 第3位 ムレイティアントニー
小2女子上級 準優勝 入江初 第3位 武田蒼生
小3男子上級 準優勝 原英史朗
小4男子上級 第3位 山岡響太 優秀選手 入江真路
小4女子上級 準優勝 久七海 優秀選手 四方星、林みらい、四方新
小5男子上級 優勝 谷総太 準優勝 四方遥斗
小6男子上級 優勝 東海龍之介
小6女子上級 優勝 原理沙子 優秀選手 中村早紀
中学女子 第3位 辻志織 優秀選手 矢崎愛佳
一般女子 準優勝 河内唯
小1・2男女初級 優秀選手 高原ひなた
小3男女初級 優秀選手 高原太陽
小4男女初級 優勝 新田唯
中学生男女初級 第3位 松原裕也
少年・一般男女段外 優秀選手 大西雅博
早朝から、多くのご声援ありがとうございました

トップへ

4月3日(日) 第38回大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。メインアリーナで15コートの展開でした。
選手数が多く、昼休みも取らずに競技進行していました。
結果は以下の通りです
組手の部
小学1年女子 第3位 操野琴仁
小学2年男子 優勝 山下航平 優秀選手 新田章博、ムレイティアントニー
小学4年男子 優秀選手 山岡響太
小学4年女子 準優勝 蓑田かのん 第3位 久七海、四方新
小学5年男子 優勝 谷総太 優秀選手 四方遥斗
小学6年男子 優秀選手 長谷川輝、久海人
小学6年女子 第3位 原理沙子
中学1年男子 第3位 小野拓実 優秀選手 中西宏樹、岩田英策、宇都宮優輝
中学1年女子 優勝 佐々木彩加 準優勝 村井千沙子 優秀選手 池村風香
中学2年男子 第3位 土田耕生
中学2年女子 優秀選手 菅城沙耶
中学3年女子 準優勝 岩田祐依 第3位 籾井華名子 優秀選手 小野瑞生
少年男子 優勝 石野弘康 準優勝 福田和仁 第3位 荒川光輝 優秀選手 小寺啓太、池村和馬、河内嵐
少年女子 第3位 篠原渚、佐々木瑞紀 優秀選手 藤田三佳
成年女子 第3位 小寺希 優秀選手 相良藍
形の部
小学1年女子 第3位 松谷向日葵
小学2年男子 準優勝 ムレイティアントニー 優秀選手 新田章博
小学2年女子 第3位 入江初 優秀選手 高原ひなた
小学3年男子 第3位 原英史朗
小学3年女子 第3位 中村友紀
小学4年男子 優秀選手 入江真路
小学4年女子 第3位 久七海 優秀選手 林みらい
小学5年男子 準優勝 谷総太 第3位 四方遥斗
小学6年男子 優秀選手 東海龍之介
小学6年女子 優勝 原理沙子 優秀選手 中村早紀
中学1年男子 優秀選手 小野拓実
中学1年女子 第3位 矢崎愛佳 優秀選手 村井千沙子
中学3年女子 第3位 辻志織 優秀選手 藤田紗矢佳
成年女子 第3位 河内唯
ご声援ありがとうございました
上記選手が大阪府大会に出場します

トップへ

3月28−30日(月-水) 第5回全国中学生空手道選抜大会

北海道・北広島市総合体育館にて開催されます。
当道場からは、個人形で辻志織が出場するよていだったのですが、
東日本大震災の影響で「中止」となりました。無念

トップへ

3月24−26日(木-土) 第30回全国高等学校空手道選抜大会

鹿児島県・鹿児島アリーナにて開催される予定でした
全国に散らばった道場生に会える大会ですが、震災のため中止となりました

トップへ

1月22・23日(土日) 第30回近畿高等学校空手道大会

滋賀県立体育館にて開催されました
今回、全国選抜大会の出場枠が30回記念大会のため増やされました。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

1月16日(日) 合同練習会

堺市の太西会本部にて合同練習と交流試合を行います。
時間は13時から17時の予定です。

トップへ

1月11日 (火) 平成23年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古しましょう。
全国大会優勝を目指し、今年は出稽古にビシバシ行きます!
がんばりましょう!

トップへ