行事案内(2010)

空手道場千政館の2010年度行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

      
千政館行事 稽古始め 合同練習会 合同練習会2 藤村結婚!
連盟行事など 近畿高等学校大会 全国高等学校選抜大会 全国中学生選抜大会 大阪市大会
公立高等学校大会 糸東流大阪市大会 大阪府大会(小学生) 大阪府中学校大会
糸東流大阪府大会 高等学校春季大会 糸東会世界大会 近畿大会
アジア大会 全国高等学校大会 全国少年少女大会 全国中学生大会
糸東会全国大会 大阪府大会 マスターズ 国民体育大会
関西・東海地区大会 千葉真一杯オープン 高等学校新人大会 全日本大会

平成22年

12月23日(祝) 稽古納め

本年もありがとうございました。来年は1月11日からスタートです。

トップへ

12月11・12日(土日) 第38回全日本空手道選手権大会

今年締めくくりの全国大会です。当道場から3名の選手が出場しました
結果は以下の通りです
組手
男子個人 第5位 篠原浩人
男子団体 第3位 大阪府

11月6・7日(土日) 大阪府高等学校新人大会

東大阪総合体育館にて開催されます。
近畿大会・全国選抜大会につながる大会です。
多数のご声援をお願いします。

トップへ

10月31日(日) 千葉真一総統杯少年少女オープン空手道大会

京都府京都市武道センターにて開催されます。
多数のご声援をお願いします。

トップへ

10月24日(日) 関西・東海地区大会

兵庫県・兵庫県立文化体育館にて開催されます。
多数のご声援をお願いします。

トップへ

10月2-4日 第65回国民体育大会

千葉県浦安市の浦安市運動公園総合体育館にて開催されました。
当道場生も大阪代表として参加しました。結果は以下の通りです。
形の部
少年女子 準優勝 河内唯
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月25日(土) 第6回全日本障害者空手道競技大会

東京都・Bumb東京スポーツ文化館にて開催されました。
当道場生も参加し、優秀な成績を収めました。結果は以下の通りです。
形の部
男子1部 優勝 鍬形大輝
男子2部 準優勝 大西雅博
組手の部
男子1部 優勝 鍬形大輝
女子1部 優勝 菅城 沙耶
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月20日(月・祝) スポーツマスターズ2010

三重県四日市市で開催されました。
木村館長は6部(65歳から69歳まで)の組手に出場しました。
同じブロックに過去のマスターズ大会において、決勝戦で木村館長と対戦した選手がズラリと並び、初戦から接戦となりました。準決勝戦はシーソーゲームのようにポイントを取って取られてと緊迫した試合でした。
が、・・・今年の木村選手は落ち着いていました。練習で左肩を痛めていましたが、冷静に相手をみつめ、良くコントロールされた右上段突きでポイントを積み重ねました。
「優勝しました。みなさんのご声援とご支援の結果です。ありがとうございました。」(木村)
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月19日(日) 第44回大阪府大会

大阪府立体育会館にて開催されました。
中学生は、全国選抜大会(ハマナス杯)の予選となる大会です。
結果は以下の通りです。
形の部
中2女子 第3位 辻志織
中3女子 第4位 谷綾称
組手の部
中1男子 優秀選手 原慎太郎
中1女子 第4位 菅城沙耶
中2男子 優秀選手 矢崎綾人
中3男子 優秀選手 河内嵐、福田和仁
中3女子 準優勝 篠原渚 優秀選手 佐々木瑞紀
成年男子中量級 優勝 篠原浩人
成年男子重量級 優勝 小出翔太

多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月28、29日(土日) 第50回糸東会空手道全国選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
全国から強豪選手が集い、日頃の稽古の成果を発揮しました。
今回は、競技マットを敷きつめての大会です。板間とマットでは、足の滑りが異なるため、マットに慣れていない選手は苦戦しました。
結果は後日掲載します。(糸東会のホームページでも確認できます。)
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月14・15日(土日) 第18回全国中学生空手道選手権大会

宮城県総合体育館にて開催されました。
当道場からは2名が出場しました。
全国の壁は高かった。
ご声援、ありがとうございました。これで今夏の全国大会巡りは終了です。
来年も全国大会に行きましょう!

トップへ

8月8‐11日 第37回全国高等学校空手道選手権大会

沖縄県浦添市民体育館にて開催されました。
小さな体育館ですが、工夫して観客席を設けていました。
当道場も参加しましたが、全国の壁は高かった。
結果は以下の通りです。
形の部
女子 河内唯(東大阪大学敬愛) 3回戦敗退
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月7・8日(土日) 第10回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館にて開催されました。本大会も10年目を迎え、ますます盛況となりました。
何せ、近場の宿が取れなくて・・・
当道場からは1名が参加しました。
入賞はできませんでしたが、大きな大会を経験し、今後の活躍が期待されます。
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月5‐8日 第10回アジアジュニア、カデット、21アンダー空手道選手権大会

香港、マ・オン・シャン・スポーツセンターにて開催されました。
当道場からも参加し、優秀な結果を収めました。
結果は以下の通りです。
組手の部
21アンダー +78kg 優勝 近藤大地(アジアNO1)
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

7月25日(日) 近畿大会

名古屋で開催されました。
結果は以下の通りです。
形の部
少年女子 優勝 河内唯
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

7月18日(日) 藤村結婚

当道場で空手を学び、今や糸東会本部指導員の藤村先生が結婚しました。
お相手は、城西高校-天理大学と空手に親しみ、大阪で教員をされていたひかりさんです。
結婚までに「色々と」紆余曲折があった様子ですが、とにかく良かった。
お二人とも運動能力・リーダーシップともズバ抜けていますので、これからの活躍が楽しみです。
卓樹「朝は起こしてほしい」
ひかり「朝は自分で起きてほしい」

「木村先生のご家庭を見習い、夫婦円満な家庭を築きます」(卓樹)

7月3、4日(土日) 千政館合同練習会

若狭会支部の本拠地である福井県三方にて、千政館本部・若狭支部・愛知支部の合同練習会を行いました。
外は生憎の大雨でしたが、色々な練習法を交換し合い、レベルアップが図れたと思います。
土曜の夜は、保護者の皆さんのご協力により「BBQ大会」となりました。
山海の珍味が焼かれ、もぅお腹いっぱいとなりました。ありがとうございました。
日曜日は、道場対抗戦をやり、大いに盛り上がりました。
福井県の皆さま、本当にありがとうございました。

トップへ

6月30日‐7月5日 第12回アジア太平洋選手権大会

インドネシアの首都ジャカルタで開催されました。
結果は以下の通りです
組手の部
男子+75kg 優勝 近藤大地
多数のご声援ありがとうございました

トップへ

6月11、12日(土日) 大阪府高等学校春季大会

東大阪総合体育館にて開催されました。
今夏のインターハイ予選を兼ねた大会です。
当道場の生徒たちは、各校から出場し、よく頑張りました。
結果は以下の通りです。

女子 準優勝 河内唯
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

6月6日(日) 第60回糸東流空手道大阪府選手権大会

舞洲アリーナにて開催されました。
選手・審判とも、新ルールに対応できてきました。
結果は後日掲載します。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月30日(日) 大阪府中学生大会

関西大学第一中学・高等学校体育館にて開催されました。
新ルールのため、あたりの強い千政館道場生は、「反則!」を多く取られました。
上段の回し蹴りを取ってもらえないとは・・・
結果は以下の通りです。
組手の部
女子 優勝 篠原渚 準優勝 岩田祐衣
大会の結果を受けて、篠原選手・岩田選手は、今夏仙台にて開催される全国中学生大会に出場します。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月16日(日) 第33回大阪府小学生大会

大阪府立体育館にて開催されました。今夏の全国少年少女大会の予選も兼ねている大きな大会です。
当道場からも、大阪市大会を勝ち抜いた多数の選手が参加しましたが、組手では新ルール「当てたら反則!」のため、有力選手が上位進出できませんでした。結果は以下の通りです。
形の部
小学1年男子 準優勝 山下航平
小学1年女子 優秀選手 入江初
小学3年女子 第3位 久七海
小学4年男子 優秀選手 谷総太
小学5年女子 優秀選手 原理紗子
組手の部
小学1年男子 第3位 山下航平
小学5年男子 第3位 岩田英策
小学5年女子 第3位 原理紗子
多数のご声援、ありがとうございました。

5月2日(日) 第50回糸東流空手道大阪市選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
結果は、以下の通りです。
多数のご声援、ありがとうございました。
形の部
幼児 準優勝 操野琴仁 第3位 荒川華 優秀選手 松谷向日葵、富山拓海
小学1・2年男女初級 第3位 山下航平 優秀選手 佐野真成
小学3・4年男女上級 優秀選手 四方星
小学5年男子上級 準優勝 東海龍之介
小学5年女子上級 優勝 原理紗子
小学6年男子初級 第3位 高田亮弥
小学6年男子上級 第3位 中西宏樹
小学6年女子初級 第3位 森岡愛
小学6年女子上級 準優勝 矢崎愛佳 優秀選手 本間明日香、村井千沙子
中学男子上級 優秀選手 櫻井翔
中学女子上級 準優勝 辻志織 優秀選手 平井天瑶、谷綾称
少年女子有段 優勝 河内唯 第3位 藤田三佳
一般男子有段 準優勝 田中篤
団体形の部
小学低学年 優勝 千政館B(久・四方・四方)
親子 準優勝 原理紗子・原恭子
組手の部
小学1年男子 優勝 山下航平 準優勝 ムレイティ・アントニー
小学1年女子 準優勝 入江初
小学2年女子 第3位 中村友紀
小学3年男子初級 優秀選手 高田隼弥
小学3年男子上級 第3位 山岡響太
小学3年女子初級 優勝 山本明美瑠 第3位 本間夕美佳
小学3年女子上級 優勝 蓑田かのん 準優勝 林みらい 第3位 久七海
小学4年男子初級 優勝 和田晴貴 優秀選手 山本将大
小学4年男子上級 第3位 四方遥斗
小学5年男子上級 準優勝 矢崎敦也 優秀選手 東海龍之介
小学5年女子上級 優勝 原理紗子
小学6年男子初級 準優勝  高田亮弥
小学6年男子上級 準優勝 岩田英策
小学6年女子上級 優勝 佐々木彩加 第3位 本間明日香
中学1年男子上級 準優勝 土田耕生
中学1年女子上級 優勝 菅城沙耶
中学2・3年男子上級 第3位 島名克暢 優秀選手 矢崎綾人、福田和仁
中学2・3年女子上級 優勝 篠原渚 優秀選手 小野瑞生、岩田裕衣
少年男子有段 第3位 小寺悠太
少年女子有段 準優勝 上室いぶき 第3位 藤田風花、河内唯
一般男子段外 優勝 菊田宗寿

多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

4月24日(土) 第22回大阪府公立高等学校空手道選手権大会

東大阪総合体育館(東大阪アリーナ)にて開催されました。
千政館道場の道場生たちも、各校に分かれて熱戦を繰り広げました。
結果は以下の通りです。
組手の部
女子 第3位 田中陽菜(北野) 優秀選手 藤田祐加(吹田)
形の部
男子 準優勝 平井友輝(西野田工科)
女子 優勝 藤田祐加(吹田) 準優勝 田中陽菜(北野) (1−2を取りました)
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

4月4日(日) 大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。本年はメインアリーナで15コート!
アリーナ内は混雑し、進行も混乱していました。
結果は以下の通りです。本大会で上位入賞した選手が、大阪府空手道選手権大会への出場権を獲得します。
形の部
幼児 優秀選手 荒川華
小学1年男子 優勝 ムレイティ・アントニー 準優勝 山下航平
小学1年女子 第3位 入江初
小学3年男子 優秀選手 荒川太輝
小学3年女子 準優勝 久七海
小学4年男子 優勝 谷総太 準優勝 四方遥斗
小学5年女子 優秀選手 原理紗子
小学6年男子 第3位 中西宏樹 優秀選手 小野拓実
小学6年女子 準優勝 村井千沙子 第3位 本間明日香
中学1年男子 第3位 平井哉慧
中学2年男子 第3位 櫻井翔
中学2年女子 優秀選手 辻志織
中学3年女子 準優勝 谷綾称 第3位 平井天瑤
少年女子 優秀選手 藤田裕加、河内唯、田中陽菜
組手の部
小学3年男子 優秀選手 入江真路
小学3年女子 優勝 蓑田かのん 準優勝 四方星 第3位 林みらい
小学4年男子 準優勝 四方遥斗
小学5年女子 優勝 原理紗子
小学6年男子 優秀選手 宇都宮優輝、中西宏樹
中学1年男子 準優勝 土田耕生
中学2年男子 優秀選手 矢崎綾人
中学2年女子 優秀選手 岩田祐衣
中学3年男子 優秀選手 島名克暢
中学3年女子 第3位 篠原渚 優秀選手 佐々木瑞紀
少年男子 第3位 荒川光輝
少年女子 第3位 藤田風花 優秀選手 藤田三佳
成年男子重量級 優勝 小出翔太

多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

3月27-29日(土-月) 第4回全国中学生空手道選抜大会

北海道・北広島市総合体育館にて開催されました。
本大会も、これで4回目となります。
当道場からは、個人形で谷綾称、個人組手で河内嵐が出場しました。
出場者数も多くなり、技術レベルもどんどん向上しています。全国の壁は高く・厚かった・・・
多数のご声援ありがとうございました。
外は寒いよー!練習会場までの道のりは、雪道だったよー。

トップへ

3月25-27日(木-土) 第29回全国高等学校空手道選抜大会

宮城県仙台市グランディ21にて開催されました。
全国の地区ブロックを勝ち抜いてきた精鋭たちの大会です。
当道場生も、各校に分かれて出場しました。
結果は以下の通りです。
形の部
女子団体形 第3位 東大阪大学敬愛
組手の部
男子団体 第3位 東大阪大学柏原
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

2月28日(日) 合同練習会

日進市スポーツセンターにて合同練習会を行いました。
朝早く塚本本部前から出発し、元気に練習し、愛知支部と交流を深めてきました。
関係者のみなさん、ありがとうございました。

トップへ

1月23・24日(土日) 第29回近畿高等学校空手道大会

京都市武道センターにて開催されました。
当道場の生徒たちは、近畿の各校に分かれて善戦しました。
結果は、以下の通りです。
組手
男子団体 優勝 浪速高等学校、 準優勝 東大阪大学柏原高等学校

女子団体 優勝 東大阪大学敬愛高等学校
この結果を受けて、3月に行われる全国選抜大会に出場します。
頑張れ!道場生!
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

1月7日 (木) 平成22年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古しましょう。
全国大会を目指し、引き続き強化練習に取り組みます。
がんばりましょう!

トップへ