行事案内(2009)

空手道場千政館の2009年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010     

千政館行事 稽古始め ボートで釣り 稽古納め
連盟行事など 中学校選抜大会 大阪市大会 公立高等学校大会 糸東流大阪府・大阪市大会
大阪府大会(小学生) 大阪府中学校大会 高等学校春季大会 大阪府大会
近畿大会 糸東会全国大会 全国高等学校大会 全国少年少女大会
糸東会世界大会 全国中学生大会 障害者大会 マスターズ
関西・東海地区大会 国民体育大会 千葉真一杯オープン 高等学校新人大会
千葉杯 全日本大会

平成21年

今年は、館長のマスターズ復帰なるか?
本年も、全国中学生選抜大会に行ってきます。
がんばっていきましょう!

12月22日(火) 稽古納め

本年もありがとうございました。
よいお年をお迎えください。

トップへ

12月12-13日(土日) 第37回全日本空手道選手権大会

今年締めくくりの全日本選手権です。
当道場から、篠原浩人・近藤大地・小寺希が参加出場しました。
結果は以下の通りです。
組手の部
男子 第3位 篠原浩人
女子 第5位 小寺希
男子団体 準優勝
女子団体 第3位
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

11月6‐7日(土日) 大阪府高等学校新人大会

東大阪総合体育館にて開催されました。当道場生も大阪府の各高等学校に所属し、熱戦を繰り広げました。
柏原高等学校の庄司選手も健闘し、個人組手で第3位、団体組手にレギュラーメンバーとして出場し優勝に貢献しました。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

10月25日(日) 第19回千葉真一総裁杯少年少女オープン空手道大会

京都市武道センターにて開催されました。
結果は後日掲載します。
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

10月2-4日(金―日) 第64回国民体育大会[空手道競技]

新潟県燕市民体育館にて開催されます。
当道場生の篠原浩人、近藤大地が出場しました。
結果は以下の通りです
男子個人組手
中量級 準優勝 篠原浩人
重量級 第4位 近藤大地
成年団体組手
優勝 大阪府
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月27日(日) 第16回糸東流関西東海地区空手道選手権大会



大阪市中央体育館にて開催されました。
関西地区・東海地区から多数の選手が出場しました。
結果は以下の通りです。
形の部
小学2年 第3位 四方新 優秀選手 山岡響太、荒川太輝、蓑田かのん、林みらい
小3・4上級 優秀選手 東海龍之介
中学上級 準優勝 谷綾称
成年段外 準優勝 原恭子
少年女子有段 準優勝 河内唯 第3位 藤田裕加
組手の部
幼児 優秀選手 ムレイティ・アントニー
小2男子 第3位 入江真路 優秀選手 山岡響太
小3男子 準優勝 四方遥斗
小6男子 準優勝 土田耕生
小1・2女子 優勝 蓑田かのん 準優勝 四方新 第3位 四方星
小3・4女子 優勝 原理紗子 優秀選手 川原真緒
小5・6女子 準優勝 池村風香 第3位 菅城沙耶 優秀選手 佐々木彩加
中1男子上級 優秀選手 鹿毛一希
中学女子 第3位 篠原渚、佐々木瑞紀 優秀選手 岩田裕依
少年男子有段 第3位 土田紘也

ご声援、ありがとうござました。

トップへ

9月19-21日(土−月) スポーツマスターズ2009

静岡県武道館にて開催されました。
昨年は不本意な結果となった当道場の選手ですが、禁欲生活を重ね出場しました。
階級(年齢)が1つ上がり、優勝候補とマークされながらも、粘り強く勝ち続け、1年ぶりの第1位となりました。
「これも皆さんの声援のお陰です。大会期間中は道場を空け、生徒と保護者の皆様にはご迷惑をかけました。」(木村)
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月18日(金) 第5回全日本障害者空手道競技大会

静岡県武道館にて開催されます。当道場からも出場しました。
結果は以下の通りです
形の部
男子1部 優勝 鍬形大輝
組手の部
男子1部 優勝 鍬形大輝
女子1部 優勝 菅城 沙耶
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月29・30日(土日) 第17回全国中学生空手道選手権大会

福岡県・北九州市立総合体育館にて開催されました。
当道場からは、女子個人形:谷綾称と女子団体組手:岩田裕依・籾井華名子・篠原渚が大阪代表で出場しましたが、全国の壁は高かった。
多数のご声援、ありがとうございました。また、来年がんばります。

トップへ

8月22・23日(土日) 第6回糸東流空手道世界選手権大会

中国北京市・天壇体育館にて開催されました。
メダルを日本が独占!することは出来ず、今後一層の精進が求められました。
結果は以下の通りです。
組手の部
男子中量級 準優勝 篠原浩人
男子重量級 第3位 近藤大地
男子団体 優勝 日本(篠原浩人)
ご声援ありがとうございました。

トップへ

8月8・9日(土日) 第9回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館にて開催されました。
当道場からは、原理沙子と佐々木彩加が大阪代表で出場しました。
結果は以下の通りです。
形の部
小学4年女子 優秀選手 原理沙子
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月4-7日(火−金) 第36回全国高等学校空手道選手権大会

兵庫県姫路市・兵庫県立武道館にて開催されました。
道場生が、強豪校のメンバーとして参加していました。
初戦から緊迫した試合展開が続き、素晴らしい競技が繰り広げられました。
会場内も空調・上履きで、応援席も快適でした。
次回も姫路で開催してください。よろしくお願いします。

トップへ

8月1・2日(土日) 第49回糸東会全国大会

東京武道館にて開催されました。
うちのチビッ子達は、元気一杯頑張ってきました。
東京まで、自動車で高速道路を突っ走る参加家庭が多かったです。
結果は、以下の通りです。
組手の部
小学1年男子 優秀選手 佐野真成
小学2年男子 優秀選手 山岡響太
小学2年女子 準優勝 蓑田かのん 第3位 四方新、久七海 優秀選手 林みらい
小学3年男子 優秀選手 谷総太
小学4年女子 準優勝 原理沙子
小学5年男子 第3位 宇都宮優輝 優秀選手 岩田英策
小学5年女子 優勝 佐々木彩加 第3位 池村風香
小学6年男子 第3位 原慎太郎 優秀選手 土田耕生
小学6年女子 優秀選手 菅城沙耶
中学女子 優勝 篠原渚
少年男子 第3位 土田紘也
少年女子 優秀選手 田中陽菜
一般中量級 準優勝 篠原浩人
一般無差別級 優勝 近藤大地 第3位 小出翔太
一般女子 第3位 小寺希
一般団体 優勝 大阪A(近藤大地、篠原浩人)
形の部
幼児 優秀選手 ムレイティ・アントニー
小学2年女子 準優勝 久七海
小学4年男子 優秀選手 東海龍之介
少年女子 準優勝 河内唯
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

7月26日(日) ボート釣り

森本号に乗船し、日本海で釣りを楽しみました。
あぁーリラックス。釣りに行かな木村の機嫌は直りません。
活きアジを餌にして、アコウとガシラが入れ食いでした。
竿頭は、先週ハマナス杯出場を手中に収めた河内嵐でした。
でーっかいアコウを釣り上げました。
全国大会に向けて、(十分に)気力を養いました。さぁガンバルでぇ!

トップへ

7月26日(日) 近畿大会

東大阪市立総合体育館にて開催されました。
当道場からは、上室いぶき、篠原浩人、近藤大地、小寺希が出場しました。
近畿地区から、名選手が出場し熱戦を繰り広げました。
成年男子個人組手は、フルタイム3分・8ポイント差にて勝敗を決するため、スタミナと集中力の維持が勝敗の分かれ目となりました。
結果は以下の通りです。
組手の部
成年男子中量級 優勝 篠原浩人
団体戦 優勝 大阪府(篠原浩人、近藤大地)
多数のご声援、ありがとうございました。

優勝 篠原浩人選手

トップへ

7月19日(日) 第43回大阪府大会

大阪府立体育館にて開催されます。
結果は以下の通りです。
形の部
少年女子 優勝 河内唯、優秀選手 田中陽菜
中学2年女子 優勝 谷綾称
組手の部
中学2年男子 準優勝 河内嵐
中学3年男子 優勝 荒川光輝
中学3年女子 優秀選手 藤田三佳
成年男子重量級 優勝 近藤大地(二連覇)
本結果を受け、河内嵐・荒川光輝・谷綾称の3選手は来春の中学生選抜大会(ハマナス杯)に出場します
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

6月6-7日(土日) 第40回大阪府高等学校空手道選手権大会(春季大会)

東大阪市立総合体育館にて開催されました。
当道場生たちも各校に別れて、大会に臨みました。
結果は以下の通りです。
形の部
女子団体形 優勝 河内唯(東大阪大学敬愛高等学校)
女子個人形 優秀選手 田中陽菜(府立北野高等学校)
多数のご声援、ありがとうございました。

←田中陽菜選手

トップへ

5月31日(日) 第20回大阪府中学校空手道選手権大会

関西大学第一高等学校にて開催されました。
空手道を修業している大阪の中学生が一堂に会し、今夏の全国大会出場を目指して頑張りました。
当道場の生徒たちも、数多くの中学校代表として大会に臨みました。
結果は以下の通りです。
組手の部
女子団体 優勝 歌島中学校(岩田裕依・籾井華名子・篠原渚)
男子団体 第3位 十三中学校(河内嵐・池村和馬・代田冬威)
形の部
準優勝 谷綾称(三国中学校)
本大会の結果を受け、当道場からは、岩田裕依・籾井華名子・篠原渚・谷綾称の4選手が全国中学生大会に出場します。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月10日(日) 大阪府小学生大会

大阪府立体育館にて開催されました。
大阪市大会で上位入賞した選手が、全国大会出場権を賭けてしのぎをけずりました。
当道場からは形の部17名・組手の部17名が参加しましたが、全国の出場権はなかなか取らせてもらえませんでした。
結果は以下の通りです。
形の部
小学2年女子 優秀選手 四方星
小学3年男子 優秀選手 谷総太
小学4年男子 第3位 東海龍之介
小学4年女子 準優勝 原理沙子
小学5年女子 優秀選手 村井千沙子
組手の部
小学5年女子 準優勝 佐々木彩加 優秀選手 池村風香
小学6年男子 優秀選手 土田耕生
本大会の結果を受けて、原理沙子と佐々木彩加選手が今夏の全国大会に出場します。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月3日(日)第59回糸東流大阪府・第49回糸東流大阪市大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
本年度は、全国大会予選を兼ねる大阪府大会と競技技術を研鑽する大阪市大会の合同大会となりました。
お楽しみ抽選会では、大いに盛り上がりました。
結果は以下の通りです。
形の部
幼児 準優勝 ムレイティ・アントニー 優秀選手 永田航大、入江初、操野琴仁、数野航平
小1男女初級 優勝 川原朋輝
小1男子上級 第3位 佐野真成
小2男子上級 第3位 山岡響太
小2女子上級 優勝 久七海 第3位 林みらい、四方星
小3男女初級 第3位 後藤大覇
小3男子上級 優勝 谷総太 第3位 四方遥斗
小3女子上級 第3位 藤井七海
小4男女初級 優秀選手 野口哲平
小4男子上級 優勝 東海龍之介 第3位 矢次陽登
小4女子上級 優勝 原理紗子
小5男女初級 第3位 西浦紗菜 優秀選手 森岡愛、時本大雅、田中龍志朗
小5女子上級 第3位 村井千沙子
小6男女初級 第3位 吉岡真希 優秀選手 中宗根愛未
小6男子上級 準優勝 原慎太朗 第3位 平井哉慧
中学女子上級 優勝 谷綾称 第3位 辻志織 優秀選手 藤田紗矢佳
少年男子有段 優勝 平井友輝
少年女子有段 準優勝 河内唯
成年男女段外 優勝 原恭子
親子団体 準優勝 原恭子・原理紗子
組手の部
幼児 第3位 ムレイティ・アントニー 優秀選手 永田航大
小1男子 準優勝 佐野真成 第3位 原英史朗
小2男子初級 優秀選手 北川英資
小2男子 第3位 山岡響太
小2女子 優勝 蓑田かのん 準優勝 林みらい 第3位 久七海、四方新
小1・2女子初級 優勝 山本明美瑠 準優勝 本間夕美香
小3男子 第3位 谷総太
小4男子初級 優秀選手 野口哲平
小4男子 第3位 東海龍之介 優秀選手 長谷川輝
小4女子 優勝 原理紗子 準優勝 川原真緒
小5男子初級 第3位 時本大雅
小5男子 優勝 岩田英策
小5女子 優勝 佐々木彩加 準優勝 池村風香
小6男子初級 優勝 上本大翔 準優勝 福島歩
小6男子 準優勝 土田耕生 優秀選手 原慎太朗
小6女子 優勝 菅城沙耶
小5・6女子初級 準優勝 山岡咲羅
中1男子 優秀選手 迫田勇利
中学女子 優勝 藤田三佳 第3位 篠原渚 優秀選手 籾井華名子
少年男子有段 準優勝 土田紘也
少年女子有段 優勝 田中陽菜 準優勝 上室いぶき 第3位 河内唯、藤田裕加
成年女子段外 優勝 原恭子
成年男子中量級 第3位 小寺啓太
成年男子重量級 準優勝 小出翔太
成年女子 準優勝 小寺希

多数のご声援、ありがとうございました。
上位入賞者は、今夏の糸東流全国大会にエントリーされます。

トップへ

4月25日(土) 第21回大阪府公立高等学校空手道選手権大会

東大阪総合体育館サブアリーナにて開催されました。
公立高等学校に進学した道場生たちが頑張りました。 結果は以下の通りです。
形の部
男子 第3位 西野田工科高等学校 平井友輝
女子 準優勝 藤田裕佳(府立吹田高等学校)、第3位 北野高等学校 田中陽菜
組手の部
女子 優勝 北野高等学校 田中陽菜
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

4月5日(日) (金) 大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
今回は、1日で幼児から一般の形・組手試合をメインアリーナ・サブアリーナ合計16コートで実施しました。
上位入賞者は大阪府大会に出場できます。
結果は以下の通りです。
形の部
幼児の部 第3位 数野航平
小学1年男子 第3位 佐野真成
小学1年女子 第3位 中村友紀
小学2年女子 第3位 本間夕美香 優秀選手 四方新、四方星、林みらい
小学3年男子 第3位 谷総太、四方遥斗
小学4年男子 優勝 東海龍之介
小学4年女子 優勝 原理紗子
小学5年男子 優秀選手 小野拓実、中西宏樹
小学5年女子 準優勝 村井千沙子 第3位 本間明日香 優秀選手 蓑田澄華
小学6年男子 優秀選手 原慎太朗
中学1年女子 優勝 辻志織 優秀選手 荒川瑞希
中学2年女子 優勝 谷綾称 第3位 平井天瑶
中学3年男子 優秀選手 荒川光輝
少年男子 第3位 平井友輝
少年女子 準優勝 河内唯 優秀選手 田中陽菜
組手の部
小学2年男子 優秀選手 荒川太輝
小学2年女子 優勝 蓑田かのん 第3位 久七海 優秀選手 山本明美瑠
小学3年男子 第3位 四方遥斗 優秀選手 谷総太
小学4年男子 優秀選手 長谷川輝
小学4年女子 優秀選手 原理紗子
小学5年男子 優勝 岩田英策 優秀選手 宇都宮優輝、小野拓実、中西宏樹、畠中大雅
小学5年女子 第3位 池村風香、村井千沙子 優秀選手 佐々木彩加
小学6年男子 準優勝 土田耕生 優秀選手 原慎太朗
中学1年男子 優秀選手 鹿毛一希
中学1年女子 優勝 岩田裕依 準優勝 籾井華名子 優秀選手 荒川瑞希
中学2年男子 第3位 池村和馬 優秀選手 島名克暢、河内嵐
中学2年女子 優勝 篠原渚 優秀選手 平井天瑶
中学3年男子 優勝 迫田翔利 優秀選手 荒川光輝
少年女子 準優勝 田中陽菜 第3位 上室いぶき
成年女子 優勝 小寺希
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

3月27-29日 ハマナス杯第3回全国中学生空手道選抜大会

北海道・北広島市総合体育館にて開催されました。
当道場からも参加し、成績を残してきました。結果は以下の通りです。
組手の部
中学1年女子 第3位 篠原渚
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

1月9日 (金) 平成21年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を高めていきましょう。
全国大会を目指し、道場生の強化に取り組みます。
がんばりましょう!

トップへ