行事案内(2008)

空手道場千政館の2008年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

         
千政館行事 稽古始め 正徳館国際親善 稽古納め
連盟行事など 桃太郎杯 高等学校近畿大会 近畿中学校大会 高等学校選抜大会
中学校選抜大会 大阪市大会 糸東流大阪市大会 大阪府大会(小学生)
大阪府中学校大会 糸東流大阪府大会 高等学校春季大会 糸東会全国大会
大阪府大会 全国高等学校大会 全国少年少女大会 全国中学生大会
マスターズ 千葉杯 国民体育大会 全日本大会

平成20年

今年は、館長のマスターズ5連覇なるか?…あきませんでした
本年も、全国少年少女大会・全国中学生大会・全国高等学校大会の3大会参加となりました。
ご声援ありがとうございます。夏は全国大会巡りです。
がんばっていきましょう!

12月27日(土) 平成20年度 稽古納め

本年の反省を活かし、来年へとつなげましょう。
平成21年の稽古は、1月9日(金)の予定です。

トップへ

2008年度大会結果
メダルをもらった道場生の写真です
各大会で賞状のみの道場生は写っていません
   辻志織選手は、全国少年少女大会に
   6年間連続の参加出場を成し遂げました。

来年度は、選手達を強化し全国大会優勝を目指します
   (私も優勝を目指します 木村)

トップへ

12月13,14日(土日)第36回全日本空手道選手権大会

今年締めくくりの大一番。全日本大会が東京の駒沢体育館と日本武道館にて開催されました。
当道場から輩出した先輩たちも激戦に加わりました。
ところが!何と3回戦で藤村卓樹と篠原浩人の同門対決となるとは…
結果は以下の通りです。
組手の部
第5位 篠原浩人 【YOUTUBE動画】
ベスト16 藤村卓樹
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

10月26日(月)第18回千葉真一総裁杯少年少女オープン空手道大会

京都の京都市武道センターにて開催されました
当道場からも多数の選手が参加しました
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年女子 優勝 四方新 準優勝 四方星
小学2年男子 準優勝 谷総太
小学3年女子 優勝 原理沙子
小学5年男子 優勝 土田耕生
小学6年女子 優勝 籾井華名子
中学1年女子 優勝 篠原渚
中学3年女子 準優勝 藤田風花
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

10月4-6日(土-月)第63回国民体育大会空手道競技

大分県のダイハツ九州アリーナにて開催されました
当道場から大きく巣立った多数の選手が参加しました
結果は以下の通りです。
組手の部
成年男子軽量級 第3位 藤村卓樹
成年男子重量級 第4位 近藤大地
団体戦(男女混合) 準優勝 篠原浩人、近藤大地
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

9月20-22日(土−月)日本スポーツマスターズ2008高知大会

高知県の高知県立県民体育館にて開催されました。
本年は、前人未踏の5連覇を掛けて木村館長が挑みました。が・・・
なんと1回戦敗退ー!
試合巧者になり、いつもの前に出る組手スタイルを出さなかったのが敗因ではなかろうか(?)
「せっかく4年待ったのに・・・某選手と決勝戦で戦いたかった。」(木村)
と残念無念の高知県となりました。多数のご声援ありがとうございました。
「初心に戻り、再挑戦します!宜しくお願いします。」
マスターズへの挑戦は、まだまだ続きます。

トップへ

9月19日(金)第4回全日本障害者空手道競技大会

マスターズの前日に高知県民体育館にて開催されました。
形の部で当道場の鍬形大輝君が第3位、組手では堂々の優勝!。
日々の努力の結果が実りました。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

8月23・24日(土日)第16回全国中学生空手道選手権大会

長崎県大村市大村シーハットにて開催されました。
年々競技レベルが高くなり、大阪だから有利とは言えなくなりました。
当道場の生徒達は、惜しくも入賞に届きませんでした。残念!
また、来年がんばりましょう。多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

8月9、10日(土日)第8回全日本少年少女空手道選手権大会

東京都東京武道館にて開催されました。
9日が形試合、10日が組手試合と今年から2日間の大会となりました。
しかし、観客の多いこと多いこと。父母の願いを選手たちは、コートでビシバシ受けていました。
試合に負けた選手よりも、父母の方がプリプリ怒っている姿も見かけられました。
大阪から多くの選手が出ましたが、なかなか優勝させてもらえませんでした。
結果は以下の通りです。
形の部
3年女子 敢闘賞(ベスト8)原理沙子
6年女子 ベスト16 辻志織
組手の部
2年男子 ベスト16 谷総太
6年女子 敢闘賞(ベスト8)岩田裕依
木村館長は、埼玉のインターハイ・東京の全日本少年少女と連泊でした。 多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

8月5-8日(火−金)第35回全国高等学校空手道選手権大会

埼玉県行田市総合体育館にて開催されました。
様々な高校に進学した千政館の道場生が埼玉に集いました。
男子個人組手で、浪速の小出翔太選手は、惜しくもベスト8止まりとなりました。残念!
団体戦の決勝は、男女ともポイント差の勝敗でした。緊迫した試合展開で、勝利の女神も迷っていたようです。
来年は宮城県です。多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

7月20日(日)第42回大阪府空手道選手権大会

大阪府立中央体育館にて開催されました。
今回は、中学生から上の学年で選手が競い合いました。
結果は以下の通りです
形の部
中学1年女子 第3位 谷綾称
中学2年女子 優秀選手 藤田三佳
少年女子 第3位 河内唯
組手の部
中学1年男子 優秀選手 池村和馬
中学1年女子 第3位 篠原渚
中学3年男子 優秀選手 土田紘也
中学3年女子 優秀選手 池村祐美
成年男子重量級 優勝 近藤大地
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

7月5日、6日(土日)第48回空手道糸東会全国選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
昨年から大会日程を2日間に分けて開催されています。
糸東流空手道を学ぶ精鋭が、全国から集まり、レベルの高い競技を競い合いました。
結果は以下の通りです。
形の部
小学1・2年男女の部 優勝 四方遥斗 優秀選手 谷総太
中学女子の部 3位 谷綾称
少年女子の部 優秀選手 河内唯
組手の部
小学3・4年男子の部 優秀選手 宇都宮優輝
小学3・4年女子の部 準優勝 佐々木彩加 第3位 原理紗子
小学5・6年女子の部 準優勝 岩田裕依 優秀選手 籾井華名子、小野瑞生
中学1年男子の部 優秀選手 河内嵐、池村和馬
中学女子の部 第3位 池村祐美
一般男子無差別級 優勝 近藤大地
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

マスターズ選考会

年々競技参加者が増え、競技レベルも向上しているマスターズです。
空手の盛んな大阪では、マスターズへの参加希望者が大変多く、選考会を開催するほどです。
今年も、木村館長は選考会に参加し、マスターズへの切符を入手しました。
数年前、メンフォーを初めて着用した館長は、プロテクターでぎっちりと顎をガードされ、呼吸困難に・・・
今や、試合運びも防具着用にも余裕が見られます。
目指せ、怒濤の5連覇!
マスターズ大会中は、道場がお休みとなります。皆さんにはご迷惑をお掛けしますが、ご理解の程、よろしくお願いします。

トップへ

5月31日、6月1日(土日)大阪府高等学校空手道春季大会

東大阪総合体育館にて開催されました。
夏のインターハイ予選も兼ねているため、各校とも気合い充分で大会に臨んできました。
大阪は空手競技のレベルが高く、強豪校を覆すのは大変です。
当道場の生徒達も所属校でしっかりと頑張りました。
結果は以下の通りです。
形の部
女子団体形 準優勝 東大阪大学敬愛高等学校
組手の部
男子個人組手 優勝 小出翔太
男子団体組手 優勝 浪速高等学校
小出選手は、眉の上を切り(出血)鼻血を出し(出血)ながらも、個人戦・団体戦とも優勝を引き込みました。
今年のインターハイは、糸東会本部道場のある埼玉県で開催されます。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

近畿大会選考会

今年の近畿大会に、当道場生から 近藤大地、篠原浩人、小出翔太 の3名が選ばれました。
上位入賞を果たし、国体の参加権を勝ち取ってください

5月25日(日)糸東流大阪府大会

舞洲スポーツアリーナにて開催されました。糸東会全国大会の予選も兼ねているため、緊迫した試合が展開されました。
結果は以下の通りです。上位入賞者から7月に開催される糸東会全国会の参加選手が選ばれます。
形の部
幼児 第3位 原英史郎
小学1・2年 優勝 谷総太 優秀選手 久七海、荒川太輝、四方遥斗
小学3・4年初級 優勝 村井千沙子
小学3・4年男子上級 第3位 東海龍之介 優秀選手 長谷川輝
小学3・4年女子上級 優秀選手 原理紗子、本間明日香
小学5・6年男子初級 優秀選手 吉岡真希、古庫直弥
小学5・6年男子上級 優秀選手 平井哉慧
小学5・6年女子上級 優勝 辻志織 第3位 小野瑞生 優秀選手 折小野麗乃、藤田紗矢佳
中学男子 第3位 元田海都
中学女子 第3位 宇都宮彩華
少年男女 優勝 河内唯 第3位 平井友輝
組手の部
小学1・2年男子 優勝 四方遥斗 準優勝 谷総太
小学3・4年男子 準優勝 宇都宮優輝 優秀選手 岩田英策、中西宏樹
小学5・6年男子 第3位 土田耕生 優秀選手 原慎太朗、玄羽義也
小学1・2年女子 第3位 山本明美瑠
小学3・4年女子 準優勝 佐々木彩加 第3位 池村風香 優秀選手 原理紗子
小学5・6年女子 優勝 岩田裕依 準優勝 籾井華名子 第3位 辻志織 優秀選手 小野瑞生、菅城沙耶、折小野麗乃、藤田紗矢佳
中学2・3年男子 優勝 元田海都
中学女子 第3位 宇都宮彩華
少年女子 優勝 田中陽菜 準優勝 藤田裕加 第3位 河内唯
成年女子 第3位 小寺希
多数のご声援ありがとうございました。

5月25日(日) 大阪府中学生大会

関西大学第一中・高等学校にて開催されました。
女子個人組手では、池村裕美(十三中学校)が準優勝。
男子団体組手では、十三中学チームが良く健闘しました。
本大会の結果を受け、当道場からは、池村裕美・上室いぶき・十三中学チーム(河内嵐・池村和馬・福田和仁)の5名が全国中学生大会へ参加します。
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月11日(日) 大阪府少年少女大会

大阪府立体育館にて開催されました。全国大会への切符をめぐって、千人近い小学生が鎬を削りました。
各市とも年々レベルが上がり、好ゲームが展開されました。
詳細は後日掲載します。
本大会の結果を受けて、当道場から8月に開催される全国大会に4名の選手が参加します。
形 原理紗子、辻志織 組手 谷総太、岩田裕依
辻選手は、(6年連続全国大会出場!)の快挙を成し遂げました。十三駅西側ラーメン店「坦坦」の辻店主も大喜び!
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

4月26日(日) 第48回糸東流大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。参加総数600名。江崎グリコから参加賞を協賛していただきました。
また、慈仁鴻志会・西日本三菱自動車販売・守礼堂から入賞賞品を協賛していただきました。
このほかにも多数の企業から広告協賛を頂いています。ありがとうございました。
今年から、団体形に中学生団体を追加し、親子団体を新設しました。
親と子が一緒に形を打つのを、行うのも観戦するのも初の試みでドキドキでしたが、これが楽しい。
結果は以下の通りです。
形の部
幼児 優秀選手 佐野真成、原英史郎
小学1・2年中級 準優勝 荒川太輝 優秀選手 高橋貴穂、林みらい、後藤大覇
小学1・2年上級 優勝 四方遥斗
小学3・4年初級 第3位 西浦紗菜
小学3・4年中級 優秀選手 小野拓実
小学3・4年上級 優秀選手 東海龍之介
小学5・6年初級 第3位 吉岡真希 優秀選手 清恵
小学5・6年上級 第3位 辻志織
中学生初級 優秀選手 大西雅博
中学生上級 優秀選手 谷綾称
少年・成年男女段外 優勝 藤田裕加
少年男女有段 優勝 河内唯
親子団体 優勝 原恭子・理紗子 優秀選手 高橋華織・貴穂
組手の部
小学1年男子 優秀選手 荒川太輝、山岡響太
小学2年男子 優秀選手 森本樹
小学1・2年女子 優秀選手 赤松柚佳
小学4年男子 優秀選手 岩田英策
小学3・4年女子 優勝 池村風香 準優勝 原理紗子 第3位 佐々木彩加 優秀選手 川原真緒
小学5年男子 優勝 土田耕生 第3位 玄羽義也
小学5・6年女子 優勝 岩田裕衣 準優勝 籾井華名子 第3位 辻志織 優秀選手 小野瑞生、藤田紗矢佳
中学1年男子 第3位 河内嵐 優秀選手 福田和仁、池村和馬
中学2・3年男子 優秀選手 土田紘也
中学生女子 優勝 池村祐美 準優勝 上室いぶき 優秀選手 藤田風花、篠原渚
少年男子有段 準優勝 上室春樹
成年・少年女子有段 準優勝 小寺希
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

4月12-13日(土日) 第35回大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。今年から大会が土日に分かれ、1日目は初級・段外の部、2日目は上級・有段の部で競技されました。
両日とも千人近い参加者となり、会場内は大賑わいでした。登場からも多くの出場者が参加し、熱戦が繰り広げられました。
結果は以下の通りです。年々競技レベルが上がり、熱心に練習している千政館の道場生と言えども、上位入賞は難しくなってきました。
1日目(初級・段外の部)
形の部
幼児の部 第3位 佐野真成、原英史郎 優秀選手 中村友紀
小学1年男子 優秀選手 荒川太輝、山岡響太
小学1年女子 第3位 四方星
小学3年女子 優勝 中村早紀
小学4年男子 第3位 小野拓実
小学4年女子 第3位 後藤庶那
組手の部
小学1年男子 第3位 入江真路 優秀選手 荒川太輝、山岡響太
小学1年女子 準優勝 蓑田かのん 優秀選手 四方新、久七海
小学2年男子 優秀選手 森本樹
小学3年男子 準優勝 久海人
小学4年男子 優勝 小野拓実
小学4年女子 優勝 池村風香
小学6年男子 優秀選手 白井茂樹

2日目(上級・有段の部)
形の部
小学2年男子 準優勝 谷総太
小学3年男子 優勝 東海龍之介 優秀選手 長谷川輝
小学3年女子 優勝 原理紗子
小学4年女子 第3位 本間明日香
小学5年男子 優秀選手 平井哉慧
小学6年女子 優勝 辻志織
中学女子 第3位 谷綾称 優秀選手 藤田三佳
少年女子 優勝 河内唯
組手の部
小学1年女子 優勝 蓑田かのん
小学2年男子 優勝 谷総太 準優勝 四方悠斗
小学3年男子 優秀選手 東海龍之介
小学5年男子 優勝 土田耕生
小学6年女子 優勝 岩田裕衣 第3位 籾井華名子 優秀選手 辻志織
中学1年女子 優勝 篠原渚
中学2年男子 準優勝 迫田翔利
中学2年女子 準優勝 藤田三佳
中学3年男子 準優勝 土田紘也
中学3年女子 準優勝 上室いぶき 第3位 池村裕美
成年女子 優勝 小寺希
なお、2日目競技のベスト8以上は、5月11日に開催される大阪府大会にエントリーされます。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

3月28-30日(金-日) 第2回全国中学生空手道選抜大会

北海道・北広島市にて開催されました。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

3月25-27日(火-木) 第27回全国高等学校空手道選抜大会

長野県・真島アリーナ「ホワイトリング」にて開催されました。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

3月16日(日) 第6回正徳館国際親善チャリティ大会

守口市民体育館にて開催されました。
結果は以下のとおりです。
形の部
幼児男子 第3位 佐野真成 優秀選手 入江真路
幼児女子 準優勝 四方星 第3位 林みらい、蓑田かのん 優秀選手 久七海
小1男子 第3位 後藤大覇、四方悠斗
小2男子 優勝 東海龍之介 第3位 長谷川輝
小2女子 準優勝 原理紗子
小3男子 準優勝 中西宏樹
小4男子 第3位 平井哉慧 優秀選手 玄羽義也、原慎太朗
小5女子 優勝 辻志織
中学男子 第3位 荒川光輝 優秀選手 平井友輝
男女白帯小学低学年 優秀選手 中山颯
男女白帯小学高学年 優勝 中山翔
組手の部
幼児男子 優秀選手 荒川太輝、入江真路
幼児女子 準優勝 四方新 第3位 四方星、山本明美瑠
小1男子 準優勝 四方悠斗 優秀選手 和田晴貴
小2男子 優秀選手 長谷川輝、赤松萩太
小3男子 優勝 岩田英策 優秀選手 宇都宮優輝、中西宏樹
小3女子 優勝 佐々木彩加
小4男子 優勝 土田耕生 準優勝 原慎太郎 優秀選手 玄羽義也
小5女子 優勝 岩田裕依 準優勝 辻志織
小6女子 第3位 篠原渚
中1男子 準優勝 迫田翔利
中2・3男子 準優勝 小寺悠太 第3位 土田紘也
中学女子 第3位上室いぶき
高校男子 優勝 上室春樹
高校女子 優勝 小寺希
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

3月9日(日) 近畿中学校大会

関西大学第一高等学校体育館にて開催されました。
結果は以下のとおりです。
形の部
女子 優勝 河内唯
組手の部
男子 第5位 土田紘也
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

1月19-20日(土日) 第27回近畿高等学校空手道大会

奈良県立橿原公苑体育館にて開催されました。
当道場の生徒達は、各高校に別れて日頃の努力の成果を発揮しました。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

1月4-6日(金-日) 第21回桃太郎杯全国空手道錬成大会

岡山県・岡山市桃太郎アリーナにて開催されます。
空手道を志す、高校生たちが今年どのような向上を図るのか試金石となる大会です。
全国から強豪校が集まり、お互いの技量と体力・精神力を競い合います。
当道場から多数の高校に散らばった優秀選手が本大会に参加しました。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

1月7日 (月) 平成20年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を高めていきましょう。
マスターズ5連覇を目指します。

トップへ