行事案内(2007)

空手道場千政館の2007年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

         
千政館行事 稽古始め 春の釣り 忘年会
連盟行事など 高等学校近畿大会 少年少女全国大会 高等学校選抜大会 中学校選抜大会
大阪市大会 糸東流大阪府大会 大阪府大会(小学生) 大阪府中学校大会
高等学校春季大会 糸東流大阪市大会 全国少年少女大会 全国高等学校大会
糸東会全国大会 マスターズ 大阪府大会 国民体育大会
全日本大会

平成19年

今年は、3月に小学生の全国大会(東京)と高校生の全国選抜大会(和歌山)、中学校の選抜大会(北海道)が開催されます。
がんばっていきましょう!

12月23日(日) 忘年会

今年の忘年会は「20周年記念」も兼ねて、十三のプラザオーサカにて開催しました。
多数の関係者が参加してくださり、記念会は大盛況の内に終えることができました。
木村館長のマスターズ4連覇!祝いも重なり、古くからの道場生も帰ってきました。
歌謡ショー+板・バット試し割りで、一番エキサイトしていたのは、館長でした。
みなさんありがとうございました。良いお年を

トップへ

12月9日(日) 第35回全日本空手道選手権大会

日本武道館にて開催されました。
女子組手の部で、道場生の小寺希が出場しました。3回戦で東京の高橋選手に惜敗しました。残念
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

9月30日-10月2日(日-火) 第62回国民体育大会空手道競技

秋田県にかほ市象潟体育館にて開催されました。
少年男子組手の部で、道場生の篠原浩人が出場しました。決勝戦で京都の荒賀と競り、惜しくも準優勝でした。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

9月24日(月・祝) 第41回大阪府空手道選手権大会

大阪府立体育館にて開催されました。
中学生にとっては、来年3月に開催されるはまなす杯全国中学生選抜大会の予選も兼ねていましたので、大いに力の入る大会でした。
良く健闘しましたが、残念ながら決勝戦には残ることが出来ず、選抜大会は逃してしまいました。
結果は以下の通りです。
組手の部 中学1年男子 優秀選手 荒川光輝
中学2年女子 3位 上室いぶき
少年女子 3位 小寺希
形の部
中学2年女子 優秀選手 佐藤彩子
中学3年女子 3位 河内唯
みなさんのご声援ありがとうございました。

トップへ

9月15-17日(金-日) 日本スポーツマスターズ2007空手道競技会

滋賀県の大津皇子が丘体育館にて開催されました。
やりました!木村館長、前人未踏の四連覇(日本一)
この日の優勝を目指し、一年間精進を重ねて参りました。
「前略 私の全日本スポーツマスターズ参加にあたり、ご父兄の皆様から寛大なご支援をいただきました事に心より感謝いたします。
皆様からの声援が大きな力となり、三日間の試合を最後まで戦いぬき、組手60歳〜64歳のクラスで、4年連続優勝することができました。
 今年のマスターズは、私の不注意から、練習で痛めた足の傷口から、血液を介してばい菌が全身にまわり、大会2週間前に高熱と痛みを伴う 足の腫れを発症し、日に二回の点滴治療で早期回復を試みましたが、回復に至らず、痛みをかかえたままの参加となり、皆様には、大変、ご心配をおかけしました。 一時は、参戦を断念しようかと思い悩み、私らしくもなく、今年はダメかもしれないという不安がよぎりましたが、私にどなられながらも、休まずに道場に通ってくる生徒達に 励まされて《気迫と闘志は誰にも負けない、最後まで試合を捨てずに集中しよう》この気持ちを決勝戦まで維持し、戦い抜き、良い経験となりました。 この間、道場を休館にさせていただき、ご迷惑をおかけいたしました。また本日より、生徒の皆様の訓練に熱意を注ぐ心構えでおります。 この度は、誠にありがとうございました。
 マスターズの前日に、身体障害者の空手全国大会が開催されました。
今年で3年目のこの大会に我が道場生である 鍬形大輝 君が、手・足の不自由な小学生の組手と形の2種目に出場しました。形は準優勝、組手は優勝という優秀な成績でした。 片方の手首から先がないという不自由なハンディを持ちながら、長年、空手の訓練に励んでいる鍬形君の頑張りに励まされています。
思うように上達しないスランプの時期、どのスポーツにもつきものですが、根気強く訓練を継続する、たくましい精神を養っていきましょう。」
みなさんのご声援ありがとうございました。

トップへ

8月11-12日(土日) 第47回空手道糸東会全国選手権大会

東京武道館にて開催されました。
多くの道場生が参加し、がんばってきました。結果は以下の通りです。
組手の部
小学3・4年男子 3位 土田耕生 5位 玄羽義也
小学5・6年女子 5位 篠原渚
中学2・3年男子 5位 庄司真乃介
中学女子 5位 池村裕美
少年男子 優勝 篠原浩人 5位 小出翔太
少年女子 優勝 小寺希
形の部
小学1・2年 3位 原理紗子 5位 東海龍之介
小学5・6年女子 5位 辻志織
みなさんのご声援ありがとうございました。

トップへ

8月5-8日(日ー水)第34回全国高等学校空手道選手権大会

佐賀県、市村記念体育館にて開催されました。
当道場の生徒たちも、個人組手・団体組手で大阪代表としてがんばりました。
結果は以下の通りです。
個人組手の部
男子 3位 篠原浩人(浪速高等学校) 5位 近藤大地(浪速高等学校)
団体組手の部
女子 優勝 東大阪大学敬愛高等学校
みなさんのご声援ありがとうございました。来年は埼玉県です。

トップへ

8月5日(日) 第7回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館にて開催されました。
当道場からは7名の参加がありましたが、全日本の壁は高く、なかなか勝たせてもらえませんでした。
結果は以下の通りです。
形の部
1年男子 敢闘賞 谷総太
2年男子 敢闘賞 東海龍之介
みなさんのご声援ありがとうございました。

トップへ

6月10日(日) 糸東会大阪市大会

住吉スポーツセンターにて開催されました。
今回も多くの道場生が参加し、数多くの賞をもらいました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年男子 3位 谷総太
小学2年男子 優秀選手 東海龍之介
小学3年男子 3位 岩田英策
小学4年男子 優勝 土田耕生 準優勝 玄羽義也
小学6年男子 優秀選手 代田冬威、福田和仁、河内嵐
中学1年男子 優秀選手 荒川光輝
中学2,3年男子 優勝 土田紘也 3位 北東禎央
少年有段 優勝 上室春樹
小学1,2年女子 優勝 原理紗子
小学3,4年女子 優勝 佐々木彩加 準優勝 村井千沙子
小学5,6年女子 優勝 篠原渚 準優勝 岩田裕依 優秀選手 谷綾称
中学女子 準優勝 上室いぶき
形の部
幼児 優勝 荒川太輝 3位 林みらい 優秀選手 四方星、久七美、四方新
小学1,2年上級 優勝 東海龍之介 準優勝 谷総太 3位 原理紗子 優秀選手 四方遥斗
小学3,4年初級 優秀選手 後藤遮那
小学3,4年中級 優秀選手 村井千沙子、平井哉慧
小学5,6年中級 準優勝 櫻井翔 優秀選手 米盛凜音
小学5,6年上級 準優勝 辻志織 優秀選手 谷綾称
中学上級 優秀選手 平井友輝、河内唯
ご声援ありがとうございました。

トップへ

6月2・3日(日) 大阪府高等学校春季空手道大会

東大阪総合体育館にて開催されました。
当道場生も各校に分かれて参加しました。
結果は以下の通りです。
組手の部
男子個人 優勝 近藤大地 準優勝 篠原浩人
女子個人 3位 小寺希
男子団体 優勝 浪速高等学校
女子団体 優勝 東大阪大学敬愛高等学校
上位入賞の内、個人競技は2名・団体は1校が今夏の全国大会(インターハイ)に出場します。
みなさんのご声援ありがとうございました。

トップへ

5月27日(日) 第18回大阪府中学校空手道選手権大会

関西大学第一中・高等学校にて開催されました。昨年よりも参加者が多く、大盛況でした。
結果は以下の通りです。
組手の部
女子団体 優勝 十三中学校
形の部
優勝 河内唯[本大会三連覇!!!] 
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月19日(土) マスターズ選考会

いよいよ今年もマスターズの前哨戦が始まりました。年々参加者も増え、大阪予選は大いに賑わっています。
予選の結果、今年も木村館長はマスターズに参ります。目指せ連覇!
同日、ミニ国体予選では、男子は近藤大地・篠原浩人が、女子では小寺希が選考会の結果にて選ばれました。おめでとう。

トップへ

5月13日(日) 大阪府小学生大会


  優勝 辻志織
大阪府立体育館にて開催されました。
先日の大阪市大会結果を受けて、当道場から多数の小学生が参加しました。
上位入賞者は全国大会に参加できます。
大阪市では多くのタイトルを取りましたが、大阪府では中々取らして貰えませんでした。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学3年男子 準優勝 岩田英策
小学4年男子 4位 玄羽義也
小学5年女子 優勝 岩田祐依
形の部
小学1年男子 準優勝 谷総太 優秀選手 四方遥斗
小学2年男子 優勝 東海龍之介
小学4年男子 優秀選手 玄羽義也
小学2年女子 3位 原理沙子
小学5年女子 優勝 辻志織
小学6年女子 準優勝 谷綾称

この結果を受けて、全国大会に 岩田祐依、岩田英策、玄羽義也、谷総太、谷綾称、東海龍之介、辻志織 選手が出場します。 多数のご声援ありがとうございました。

優勝 東海龍之介

トップへ

5月6日(日) 第57回糸東流大阪府選手権大会

舞洲アリーナにて開催されました。多くの道場生が参加しました。
結果は以下の通りです。上位入賞者は、夏の全国大会に参加できます。
組手の部
小学1・2年男子 3位 東海龍之介
小学3・4年男子 優勝 玄羽義也 3位 土田耕生 優秀選手 岩田英策、宇都宮優輝
小学1・2年女子 優勝 川原真緒
小学3・4年女子 優勝 佐々木彩加
小学5・6年女子 優勝 篠原渚 3位 谷綾称
中学2・3年男子 優勝 庄司真乃介 3位 岸本尚樹
中学女子 優勝 池村祐美 準優勝 田中陽菜 3位 藤田三佳
少年男子 優勝 北東希望 準優勝 上室春樹 3位 小寺啓太、小出翔太
形の部
幼児 優勝 四方新 準優勝 荒川大輝 3位 蓑田かのん 優秀選手 四方星
小学1・2年 優勝 原理沙子 準優勝 東海龍之介 3位 谷総太 優秀選手 長谷川輝
小学3・4年初級 準優勝 平井哉慧 優秀選手 村井千沙子
小学3・4年上級 優秀選手 玄羽義也
小学5・6年初級 優勝 櫻井翔 準優勝 折小野麗乃 3位 藤田紗矢香
小学5・6年女子上級 優勝 辻志織
中学女子 優勝 河内唯 準優勝 佐藤彩子

多数のご声援、ありがとうございました。

少年男子組手
上位独占
上室の突き!
北東の突きぃ!

トップへ

5月3日(木・祝) 春の釣り

木村館長の精神安定には釣りが欠かせません。
さーて今回の釣り場は淡路島。場所には悩みましたが、ホテルニューアワジそばの突堤に決定。
気になる釣果は?地元の人たちのアドバイス「お日さんでたら喰わんで」
「・・・・ほんまや」せっかくのシラサえびも魚と一緒に泳いでる状態。魚は見えているが喰わん喰わん。
あかんやん。あーあ、残念。ふとホテルの方を見ると露天風呂につかる人々が遠くながら見える。
あまりに暇(釣れず)なので、館長はそこらへんの人たちとご歓談。
夕方まで頑張りましたが、あきませんでした。
釣果:こっぱグレ×1、ベラ×1、ふぐ×2、ギンポ×1、ハオコゼ×4

トップへ

4月22日(日) 第34回大阪市大会

大阪市立中央体育館にて開催されました。出場者数1900名超!
当道場の生徒たちは大いに頑張り、数多くの入賞を果たしました。
小学生で上位入賞者は、5月13日の大阪府大会に出場します。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年男子 優秀選手 谷総太
小学3年男子 優勝 岩田英策 準優勝 宇都宮優輝 3位 町野大佑 優秀選手 小野拓実、田中晃晴
小学4年男子 優勝 玄羽義也 準優勝 土田耕生 優秀選手 原慎太郎
小学5年男子 優秀選手 鹿毛一希
小学6年男子 優秀選手 島名克暢
中学1年男子 優秀選手 荒川光輝
中学2年男子 優秀選手 土田紘也
中学3年男子 優秀選手 庄司真乃介
少年男子   優勝 近藤大地 3位 篠原浩人 優秀選手 小出翔太、上室春樹、小寺啓太
小学2年女子 準優勝 川原真緒 3位 原理沙子
小学3年女子 3位 池村風香 優秀選手 村井千沙子、本間明日香
小学5年女子 準優勝 岩田祐依 3位 籾井華名子 優秀選手 小野瑞生
小学6年女子 優勝 篠原渚 3位 谷綾弥
中学1年女子 優秀選手 藤田三佳
中学2年女子 準優勝 上室いぶき
少年女子   優勝 小寺希
形の部
幼児 準優勝 久七海 優秀選手 林みらい、犬童修斗、黒田将成、四方新、四方星
小学1年男子 優勝 谷総太 準優勝 四方遥斗 優秀選手 後藤大覇
小学2年男子 優勝 東海龍之介 優秀選手 本間栄行、藤井猛、赤松萩太
小学3年男子 3位 宇都宮優輝 優秀選手 中西宏樹
小学4年男子 準優勝 原慎太郎 3位 玄羽義也 優秀選手 平井哉慧
小学5年男子 3位 桜井翔 優秀選手 迫田勇利
中学男子   3位 平井友輝
小学2年女子 優勝 原理沙子 優秀選手 中村早紀
小学3年女子 3位 本間明日香、村井千沙子
小学5年女子 優勝 辻志織 優秀選手 小野瑞生
小学6年女子 優勝 谷綾弥 準優勝 平井天瑶 3位 宇都宮彩華
中学女子   優勝 河内唯 3位 佐藤彩子
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

3月28-30日(水-金) はまなす杯第1回全国中学生空手道選抜大会

北海道北広島市総合体育館にて開催されました。
当道場生は、強豪を破りはしたものの上位入賞には至りませんでした。
残念!健闘しましたが、全国の壁は厚かった。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

3月25-27日(日-火) 第26回全国高等学校空手道選抜大会

和歌山県・ビッグホエールにて開催されました。当道場の生徒たちも大阪の代表選手として良く健闘しました。
本大会では大阪勢が絶好調でした。
男子では団体組手と個人形、女子では全ての種目で優勝する快挙を成し遂げました。
今年度のインターハイが楽しみです。
結果は以下のとおりです。
組手の部
男子団体 3位 浪速高等学校(近藤大地、篠原浩人、北東希望)
男子個人 3位 浪速高等学校 篠原浩人
女子団体 優勝 東大阪大学敬愛高等学校(小寺希)
女子個人 準優勝 東大阪大学敬愛高等学校 小寺希
多数のご声援、誠にありがとうございました。

トップへ

3月21日(水・祝) 第6回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館にて開催されました。全日本の壁は高かった。ですが道場生たちは良く健闘していました。
結果は以下のとおりです。
形の部
小学1年男子 敢闘賞 東海龍之介
多数のご声援、ありがとうございました。来年度もよろしくお願いします。

トップへ

1月13-14日(土日) 第26回近畿高等学校空手道大会

兵庫県立文化体育館にて開催されました。
当道場の生徒達は、各高校で日頃の努力の成果を発揮してくれました。
結果を受けて、3月に開かれる全国選抜大会にもエントリーされました。
多数のご声援ありがとうございました。

(動画)
北東の突き
篠原の突き
小寺の突きぃ!

トップへ

1月9日 (火) 平成19年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を高めていきましょう。
マスターズ四連覇を目指します。

トップへ