行事案内(2006)

空手道場千政館の2006年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

千政館行事 稽古始め 稽古納め
連盟行事など 大阪市大会 大阪府糸東会大会 大阪府大会 大阪府中学校大会
大阪府高等学校春季大会 大阪市糸東会大会 糸東会全国大会 全国高校総体
全国中学生大会 大阪府大会 全日本障害者空手道大会 全日本マスターズ
糸東流世界大会 千葉真一杯 徳育空手道大会 大阪府高等学校新人大会

平成18年

今年は、全国大会が5つ!も近畿で開催されます。
7月 糸東会全国大会(大阪市)
8月 全国高等学校総合体育大会空手道競技(東大阪市)
8月 全国中学生大会(京都市)
10月 国民体育大会(豊岡市)
3月 全国高等学校選抜大会(和歌山市)
がんばっていきましょう!

12月22日(金) 稽古納め

1年間ご苦労様でした。来年も頑張りましょう。

11月4・5日(土日) 第30回大阪府高等学校空手道新人大会

東大阪総合体育館にて開催されました。
当道場生たちも、各高等学校にて存分に稽古の結果を披露していました。
結果は以下のとおりです。
組手
男子個人 優勝 近藤大地
男子団体 優勝 浪速高等学校
女子団体 優勝 東大阪大学敬愛高等学校

本大会と夏の全国大会の結果から、来年1月に開催される近畿大会へ、
以下の3名が個人組手と団体組手で参加します。
男子個人組手 篠原浩人(浪速)、近藤大地(浪速)
女子個人組手 小寺希(東大阪大学敬愛)
ご声援をお願いします。

動画(近藤選手のカウンター)

トップへ

11月3日(金・祝) 第3回徳育空手道交流大会

NPO法人「徳育空手道を奨める会」が主催し、大阪商業大学体育館にて開催されました。
結果は以下のとおり。
組手の部
小学女子 優勝 千政館A 優秀選手 千政館E
中学男子 準優勝 千政館B
中学女子 3位 千政館
形の部
小学生 優秀選手 千政館G
この結果、総合では準優勝となりました。またベストマナー賞が、辻志織選手に送られました。
多数のご声援、誠にありがとうございました。

トップへ

10月22日(日) 千葉真一総裁杯

京都市武道センターにて開催されました。結果は以下のとおりです。
組手の部
小学1年女子 優勝 原理沙子
小学2年男子 優勝 岩田英策
小学2年女子 優勝 佐々木彩加
小学3年男子 優勝 土田耕生 準優勝 玄羽義也 3位 原慎太郎
小学4年女子 優勝 岩田祐依
小学5年男子 3位 代田冬威
小学5年女子 優勝 篠原渚
小学6年男子 準優勝 迫田翔利
中学1年女子 優勝 池村祐美 3位 藤田風花
中学2年男子 3位 三輪勇人
多数のご声援、誠にありがとうございました。

トップへ

9月16-18日(土-月・祝) 日本スポーツマスターズ2006空手道競技会

広島県中区スポーツセンターにて開催されました。
この大会にむけて、1年間調整に励んでまいりました。
結果は男子組手5部の部で 優勝! 三連覇!
今回は、フットワークも軽く、試合時間もよく見え、往年の感覚を取り戻しました。
決勝戦は、引き分け・延長戦。応援団はハラハラし通しでしたが、本人は冷静だったようです。

前略 私の日本スポーツマスターズ参加にあたり、皆様からの多大なご支援をいただきました事に心より感謝いたします。
皆様からの声援が大きな力となり、三日間の試合を最後まで戦い抜き、組手60〜64歳のクラスで三年連続優勝することができました。
決勝戦は茨城県代表選手との勝負でしたが、どちらが勝者でもおかしくない戦いで、延長戦まで持ち込み先取り勝負となりました。
息の抜けない緊迫した試合でしたが、左上段刻み突きで私の勝ちとなりました。
今年も勝ち、男子では未だ誰一人なしえていない三連覇を成し遂げたいという、私の気迫が少し勝っていた。それだけの勝利でした。
日本スポーツマスターズは、年々レベルが向上し、他の大阪代表選手は苦戦いたしました。
私も、また来年のマスターズに向けて自己の健康管理と、道場生徒の皆さんの指導に一心に取り組んでまいります。
大会期間中は、道場を休館にさせていただき、生徒の皆さんにはご迷惑をおかけいたしました。
多大なるご理解とご支援、誠にありがたく感謝いたします。
 本大会の前日には、全日本障害者空手道競技大会が開催されました。
我が道場生の鍬形君が、組み手と形の二種目に出場し、準優勝・優勝と優秀な成績を収めました。
ハンディを持ちながらも、長年、空手の訓練に励んでいる鍬形君の頑張りに、私も励まされています。
彼には心からおめでとうと拍手を送ります。
 思うように上達しない。スランプの時期は、どのスポーツにもつきものです。
根気強く訓練を継続する、たくましい精神を養っていきましょう。 敬具

多数のご声援、まことにありがとうございました。

トップへ

9月15日(金) 第2回全日本障害者空手道競技大会

広島県中区スポーツセンターにて開催されました。
当道場生の鍬形君が形・組手の部でよく健闘しました。
結果は以下のとおりです。
組手の部
男子第1部1-4 準優勝 鍬形大輝
形の部
男子第1部1-4 優勝 鍬形大輝(日本一!)
ご声援ありがとうございました。

トップへ

9月16-18日 第5回糸東流空手道世界選手権大会

東京武道館・日本武道館で開催されました。
当道場OBの藤村卓樹選手が組手・軽量級の部で優勝しました。(世界一!)
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月10日(日) 大阪府大会

大阪府立体育館にて開催されました。結果は以下のとおりです。
上位入賞者は、3月に開催される全国大会に出場します。
組手の部
小学2年男子 優秀選手 岩田英策
小学3年男子 優秀選手 玄羽義也、土田耕生
小学1年女子 優秀選手 川原真緒
小学4年女子 優秀選手 籾井華名子
小学5年女子 優勝 篠原渚
小学6年女子 優秀選手 前田梨果
形の部
小学1年男子 優勝 東海龍之介
小学3年男子 優秀選手 玄羽義也
小学1年女子 準優勝 原理沙子
小学2年女子 優秀選手 池村風香
小学4年女子 準優勝 辻志織
小学5年女子 4位 平井天揺
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

8月19-20日(土日) 第14回全国中学生空手道選手権大会

京都市体育館にて開催されました。
当道場からは、女子個人形の部で河内唯さんが出場し、よく健闘しました。
結果は、ベスト8でした。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月6-9日(日-月) 平成18年度全国高等学校総合体育大会空手道大会

東大阪アリーナにて開催されました。
開会式では、箕面自由学園の素晴らしいチア演舞が披露され。選手・観客一同おおいに喜びました。
大阪勢はよく健闘し、男女個人形・男女団体組手で優勝することができました。
当道場生も、東大阪敬愛学園・浪速高等学校で参加し、優勝・上位結果の一端に加わることができました。
来年は佐賀県です。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

7月9日(日) 第46回糸東会全国大会

大阪市立中央体育館にて開催されました。結果は以下のとおりです。
なかなか日本一は取らせてもらえません。
組手の部
小学3・4年男子 優秀選手 原慎太郎
小学5・6年女子 優秀選手 谷綾弥
中学女子 優秀選手 池村裕美
少年女子 優勝 小寺希(日本一!)
少年男子 準優勝 篠原浩人
一般男子無差別級 優勝 藤村卓樹(日本一!)
形の部
小学3・4年 準優勝 辻志織
中学女子 優秀選手 河内唯
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

6月18日(日) 平成18年度糸東流空手道大阪市選手権大会

大阪市立中央体育館にて開催されました。当道場生はよく健闘しました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1・2年男子 優勝 岩田英策 優秀選手 東海龍之介、長谷川輝
小学1・2年女子 準優勝 佐々木彩加 3位 原理紗子
小学3年男子 優勝 土田耕生 準優勝 玄羽義也 3位 原慎太郎
小学4年男子 優秀選手 迫田勇利
小学3・4年女子 優勝 岩田裕衣 3位 辻志織 優秀選手 籾井華名子
小学6年男子 準優勝 三輪明史 優秀選手 荒井馨大
小学5・6年女子 優勝 篠原渚 準優勝 前田梨果
中学女子 優勝 池村祐美 準優勝 上室いぶき
中学1年男子 優勝 小寺悠太 準優勝 北東禎央
中学2・3年男子 3位 前田隼、辻哲平
少年段外 優勝 中原優 準優勝 川村竜介
少年有段 優勝 上室春樹 準優勝 小寺啓太
成年少年女子 優勝 小寺希
形の部
幼児 優勝 四方遥斗 準優勝 芝山立貴 優秀選手 蓑田かのん
小学1・2年初級 優秀選手 東海龍之介
小学1・2年上級 準優勝 原理紗子 3位 宇都宮優輝
小学3・4年有段 優勝 辻志織
小学3・4年1・2級 3位 原慎太郎 優秀選手 玄羽義也
小学3・4年5・6級 優勝 平井哉彗 優秀選手 古庫直弥
小学5・6年1・2級 3位 平井天揺 優秀選手 荒川光輝
小学低学年団体 優勝 平井・原・玄羽

多数のご声援、誠にありがとうございました。

トップへ

6月3・4日(土日) 平成18年度大阪府高等学校春季空手道大会

東大阪アリーナにて開催されました。今回は、大阪府高等学校総合体育大会も兼ね、ベスト4以上は8月に開催される全国高等学校総合体育大会(インターハイ)へエントリーされます。
千政館道場の生徒たちも各学校の代表として熱戦を繰り広げました。
結果は以下の通りです。
組手の部
男子個人 優勝 近藤大地 準優勝 篠原浩人
女子個人 3位 小寺希
男子団体 優勝 浪速高等学校
女子団体 優勝 東大阪大学敬愛高等学校
多数のご声援、ありがとうございました。

篠原の上段突き(動画) ←クリック

トップへ

5月28日(日) 大阪府中学生空手道大会

関西大学第一中学・高等学校体育館にて開催されました。
結果は以下の通りです。上位入賞者(2名)は、京都で開催される全国中学生大会にエントリーされます。
組手の部
女子 3位 田中陽菜
形の部
女子 優勝 河内唯
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

5月14日(日) 大阪府空手道選手権大会

大阪府立体育館にて開催されました。
今回は、大阪市大会の上位入賞者で中学生以上がエントリーされました。

トップへ

5月3日(水・祝) 第56回糸東流大阪府空手道選手権大会

舞洲アリーナにて開催されました。本大会で上位に入賞した者は糸東会全国大会に参加できます。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1・2年男子 優勝 岩田英策
小学3・4年男子 3位 原慎太郎 優秀選手 鹿毛一希
小学1・2年女子 優勝 佐々木彩加 準優勝 原理紗子 3位 池村風香
小学3・4年女子 優勝 岩田裕依 準優勝 籾井華名子 3位 小野瑞生
小学5・6年女子 優勝 篠原渚 準優勝 谷綾弥 3位 前田梨果
中学2・3年男子 優勝 前田隼 3位 辻哲平
中学女子 優勝 池村裕美 準優勝 田中陽菜 3位 藤田風花、松元彩紀
少年男子 優勝 近藤大地 準優勝 篠原浩人 3位 北東希望、中原優
形の部
幼児 優勝 谷総太 準優勝 芝山立貴 3位 四方遥斗
小学1・2年 優秀選手 東海龍之介
小学3・4年初級 準優勝 平井哉慧 優秀選手 迫田勇利、小野瑞生
小学3・4年上級 3位 辻詩織
小学5・6年初級 準優勝 平井天瑶 3位 宇都宮彩華 優秀選手 坂本小百合
小学5・6年上級 優勝 谷綾弥 優秀選手 河内嵐
中学男子 優勝 平井友輝 3位 芝山翔立
中学女子 準優勝 河内唯
多数のご声援、誠にありがとうございました。

トップへ

4月2日(日) 第33回大阪市空手道選手権大会

大阪市立中央体育館メインアリーナにて開催されました。出場者の総述べ数は2000名超え!
本大会は、大阪府大会及び郡都市大会の選考会を兼ねています。
上位の成績を残した選手は、大阪府大会へ参加できます。
当道場からも多数の道場生が出場し、健闘しました。結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年男子 優秀選手 東海龍之介
小学1年女子 優秀選手 川原真緒
小学2年男子 優勝 岩田英策 3位 宇都宮優輝 優秀選手 中西宏樹
小学2年女子 優秀選手 池村風香、佐々木彩加
小学3年男子 優勝 玄羽義也、3位 土田耕生、優秀選手 原慎太郎
小学4年男子 優秀選手 鹿毛一希
小学4年女子 準優勝 岩田祐依、優秀選手 籾井華名子
小学5年男子 優秀選手 島名克暢
小学5年女子 優勝 篠原渚、3位 谷綾弥
小学6年男子 準優勝 迫田翔利
小学6年女子 3位 前田梨果
中学1年男子 3位 芝山翔立
中学1年女子 準優勝 池村祐美 優秀選手 藤田風花
中学2年男子 3位 三輪勇人 優秀選手 岸元尚樹
中学3年男子 優秀選手 前田隼、辻哲平
少年男子 優勝 篠原浩人
少年女子 優勝 小寺希
一般男子重量級 優秀選手 磯原健志
形の部
幼児 優勝 谷総太、優秀選手 芝山立貴
小学1年男子 3位 東海龍之介、優秀選手 赤松萩太、藤井孟
小学1年女子 優勝 原理紗子 優秀選手 中村早紀
小学2年男子 3位 中西宏樹、宇都宮優輝
小学2年女子 優秀選手 池村風香
小学3年男子 準優勝 原慎太郎、3位 玄羽義也
小学4年男子 優秀選手 迫田勇利
小学4年女子 優勝 辻志織、優秀選手 荒川瑞希
小学5年男子 優秀選手 河内嵐
小学5年女子 優勝 谷綾弥、3位 平井天瑶
小学6年男子 3位 迫田翔利、優秀選手 荒川光輝
中学男子 優秀選手 平井友輝、芝山翔立
中学女子 準優勝 河内唯、優秀選手 佐藤彩子、藤田風花
少年男子 準優勝 柴垣源太
ご声援ありがとうございました。

トップへ

1月7日 (土) 平成18年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を磨いていきましょう。

トップへ