行事案内(2005)

空手道場千政館の2005年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

千政館行事 稽古始め 船釣り ボートで釣り 少年少女オープン空手道大会 空手道親善武道大会
釣りに連れて行って 稽古納め
連盟行事など 近畿中学校大会 大阪市大会 糸東流大阪府大会 大阪府小学生大会 糸東流大阪市大会
大阪府中学校大会 大阪府高等学校春季大会 糸東会全国大会 全日本少年少女大会 全国高等学校総合体育大会
全国中学校大会 大阪府大会 マスターズ 関西・東海地区大会 徳育空手道交流大会
大阪府高等学校秋季大会 親善武道大会 住之江・住吉区大会

平成17年

12月27日(火) 稽古納め

本年も多くの大会に出場しました。
「努力はうそをつかない」、道場生のみなさん、おおいに汗をかいて強くなってください。
1年間ありがとうございました。

トップへ

12月25日(日) 釣り

世間はクリスマス。しかし、我らは釣りに行くのであった。(良きパパは真似しないように)
館長の精神衛生上、釣りは不可欠!そして、場所は小島漁港。
あれ?館長、クーラーは?「わしは昼寝をしにいくんや!」
釣り度ボルテージは、あんまり上がっていないようだ。
さて、当日は12月とは思えない陽気のよさ。
型は小さいが、グレ・メバルが良くあがる。水中浮きでチャレンジしていた田中に良くかかる。
さて、館長の釣果は「極彩色のハゼ(おっきいで)、海タナゴ(おっきいで)・・・」と外道のオンパレード。
見たことのない魚を釣る釣る。館長あかんやん。「わしは昼寝をしにきたんや!」
充分、リラックスできたようです。

トップへ

12月11日(日) 第15回住之江・住吉区空手道選手権大会

住吉スポーツセンターにて。午前9時半から開催されました。
道場生はよくがんばりました。結果は後日、掲載します。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

12月4日(日) 第18回空手道親善武道大会

関市総合体育館メインアリーナにて開催されました。
大型バスをチャーターして参加するこの大会も、道場では恒例の行事となってきました。
今回も、多くの賞を獲得して帰阪しました。結果は後日、掲載します。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

11月5・6日(土日) 第29回大阪府高等学校空手道新人大会

東大阪総合体育館にて開催されました。
大阪府下の高校生が集い、技を競い合いました。
当道場生も、各校の代表として参加しました。結果は以下の通りです。
組手の部
女子個人 優勝 小寺希(敬愛女子高等学校)
男子団体 準優勝 近藤大地、篠原浩人(浪速高等学校)
本大会で優秀な成績を収めた選手・学校は、来年1月14・15日に開催される近畿高等学校大会に出場します。
ご声援ありがとうございました。

トップへ

11月3日(木・祝) 第2回徳育空手道交流大会

NPO法人「徳育空手道を奨める会」が主催し、大阪商業大学体育館にて開催されました。
参加人数は1000人!小学生と中学生で、形・組手共に(先鋒・中堅・大将)の団体戦で行われました。
当日は、大阪商業大学のバックアップの下、駐車場・大会運営とも、大変円滑に行われていました。
結果は以下の通りです。
組手の部
男子小学生 第3位 千政館A
男子中学生 優勝 千政館B(上室春樹、小寺啓太、中原優) 第3位 千政館A
女子小学生 優勝 千政館A(佐々木彩加、岩田裕依、池村祐美)
形の部
小学生 準優勝 千政館A(玄羽勝也、辻志織、佐藤彩子)
中学生 優勝 千政館(田中陽菜、平井友輝、河内唯)

この結果、総合優勝をいただきました。また、河内唯選手にはベストマナー賞が送られました。
「努力はうそをつかない。優勝は狙っていたので満足の結果です」(木村)
多数のご声援、ありがとうございました。 

トップへ

10月23日(日) 第15回千葉真一総裁杯少年少女オープン空手道大会

京都市武道センターにて開催されました。
優勝4名。準優勝5名。3位以下多数の成績を収めることができました。
さらに背番号抽選でマウンテンバイクを3台いただきました。
詳細は、以下の通りです
組手の部
小学1年女子 準優勝 佐々木彩加
小学1年男子 優勝 岩田英策
小学2年男子 優勝 原慎太郎 準優勝 玄羽義也
小学3年女子 優勝 岩田裕依
小学5年女子 準優勝 前田梨香
中学1年女子 準優勝 田中陽菜
中学2年男子 準優勝 前田隼
中学3年男子 優勝 小出翔太
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

10月16日 第12回関西・東海地区選手権大会

舞洲アリーナにて開催されました。
当道場からも多数の選手が参加しました。選手宣誓は、河内唯選手が大きな声で言ってくれました。
結果は以下の通りです。
組手の部
幼児 優秀選手 東海龍之介
小学1・2年男子 準優勝 岩田栄策 優秀選手 土田耕生、宇都宮優輝、玄羽義也
小学1・2年女子 優秀選手 佐々木彩加
小学3・4年男子 3位 河内嵐
小学3・4年女子 優勝 岩田裕依 準優勝 佐々木瑞紀 3位 篠原渚 優秀選手 藤田鈴音
小学5・6年男子 3位 土田紘也
小学5・6年女子 優勝 池村祐美 3位 前田梨果
中学1年男子 優勝 庄司真乃介 3位 三輪勇人、岡本圭祐 優秀選手 吉岡大輝
中学2・3年男子 準優勝 小寺啓太 優秀選手 上室春樹
少年男子 優秀選手 中道弘貴
形の部
幼児 優勝 原理沙子 3位 東海龍之介 優秀選手 森本樹
小学1・2年 優秀選手 原慎太郎
小学3・4年 優秀選手 辻志織
中学女子 優勝 河内唯 3位 田中陽菜
みなさんのご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月23−25日 スポーツマスターズ2005空手道競技会

開催場所は、富山市総合体育館でした。
「旅費がかかる」言うて少し泣きが入りましたが、やる気満々!
試合運びもスムーズになりました。が、初戦はバテバテ。
しかし、回を重ねるにつれて調子が上昇。ついに連覇を達成しました!祝 日本一

「この1年間、マスターズを楽しみに日々稽古してまいりました。お蔭様で連覇の夢が達成できました。また1年間、第1位を目指して初心に戻り、この大会へ向けて、稽古を続けてまいります。応援してくださった皆様方、本当にありがとうございました。」(木村)

ご声援ありがとうございました。

トップへ

9月11日(日) 大阪府大会

大阪府立体育館にて開催されました。
結果は後日掲載します。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月20・21日 第13回全国中学校大会

高知市の黒潮アリーナにて開催されました。
当道場生の河内唯選手は、よく健闘しましたが、全日本の壁は高かった。残念。
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

8月3−5日 第32回全国高等学校総合体育大会空手道競技


近藤選手(青)の上段廻し蹴り
千葉県の舞浜総合体育館で開催されました。
全国から選ばれた高校生が熱戦を繰り広げました。
大阪からは、敬愛女子高等学校・浪速高等学校・大阪学芸高等学校の選手が参加しました。
当道場の近藤大地選手は、1年生ながら浪速高等学校の男子団体組手のメンバーに入り、優勝に貢献しました。
多数のご声援、ありがとうございました。来年は、大阪府にて開催されます。

 動画:近藤選手(赤)の右上段突き

トップへ

7月31日(日) 第5回全日本少年少女大会

東京武道館で開催されました。この大会は、全国から地区大会を勝ち抜いた小学生がやってきます。
年々レベルが上がり、第5回の本大会も素晴らしい競技が繰り広げられました。
当道場からも10名の選手が参加し、よく健闘しました。
大きな会場で、多くの人々に囲まれながら、女子がよく頑張ってくれました。
結果は以下の通りです。
組手の部
3年生 優勝(日本一) 岩田裕依
1年生 3位 佐々木彩加
形の部
4年生 3位 篠原渚
3年生 3位 辻志織
 「岩田選手は、一昨年3位・昨年準優勝、そして今年やっと優勝しました。
  こつこつ努力し、良い結果がでました。よかった」(木村)
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

7月17日 第45回糸東会全国大会

兵庫県須磨区・グリ−ンアリ−ナにて開催されました。当道場から多数の選手が参加し、よくがんばりました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学3・4年女子 優勝(日本一) 篠原渚
小学5・6年女子 優勝(日本一) 池村祐美
中学1年男子 優秀選手 三輪勇人
一般女子 優秀選手 福井澄子
一般男子無差別級 準優勝 藤村卓樹
形の部
小学3・4年 優秀選手 辻志織
中学女子 準優勝 河内唯
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

6月4・5日(土日) 平成17年度大阪府高等学校春季大会

東大阪総合体育館にて開催されました。当道場の生徒たちも、各高等学校の主力選手となり、よく健闘していました。
女子団体組手で、当道場OGの福井が敬愛女子高等学校の監督として、また小寺選手が切れの良い蹴り・突きで次峰を務め優勝へと導きました。
敬愛女子高等学校は、今夏、千葉県で開催されるインターハイに個人組手・個人形・団体組手・団体形の全部門で出場します。

トップへ

5月29日(日) 大阪府中学校大会

関西大学第一中学校にて開催されました。ここで上位(1・2位)入賞すれば、全国中学校大会へ出場できる大切な大会です。
みなさんの声援を受け、生徒たちは良く頑張ってくれました。
結果は、以下の通りです。
組手
男子団体 3位

女子 優勝 河内唯
ご声援、ありがとうございました。次は、全国大会です。がんばりましょう。

トップへ

5月29日(日) 平成17年度糸東流空手道大阪市選手権大会

快晴の下、大阪市立中央体育館にて開催されました。当道場の生徒たちはよく健闘しました。
結果は以下の通りです。
組手
小学1・2年 優勝 土田耕生 3位 原慎太郎 優秀選手 玄羽義也
小学3年男子 3位 金澤猛 優秀選手 岡大輝、藤本雄大
小学4年男子 準優勝 池村和馬 優秀選手 福田和仁
小学3・4年女子 3位 岩田裕依、荒川瑞希
小学5年男子 3位 三輪明史、迫田翔利
小学6年男子 優秀選手 北東禎央
小学5・6年女子 優勝 池村祐美
少年段外 3位 大城裕基
少年有段 準優勝 中道弘貴
成年少年女子 優勝 小寺希

幼児 優勝 原理沙子 3位 長谷川輝 優秀選手 藤井猛、東海龍乃介
小学1・2年 優勝 原慎太郎 3位 玄羽義也
小学3・4年初級 優秀選手 宇都宮彩華
小学3・4年上級 優勝 辻志織
小学5・6年初級 4位 明あかり 優秀選手 荒川光輝、戎野亮佑
小学5・6年上級 優秀選手 芝山翔立
少年男女段外 準優勝 大城裕基
みなさんのご声援、誠にありがとうございました。

トップへ

5月15日(日) 第28回大阪府小学生大会

大阪府立体育館にて開催されました。当道場から多数参加し、多くの入賞者を出しました。
みなさんのご声援、ありがとうございました。
詳細は、後日掲載します。

トップへ

5月5日(木・祝) 第55回糸東流大阪府空手道選手権大会

舞洲アリーナにて開催されました。当道場生は、よく健闘しました。
上位入賞者は、今年兵庫県で開催される糸東会全国大会へ出場します。
結果は、以下の通りです。
組手
小学3・4年男子 3位 池村和馬 4位 代田冬威 優秀選手 福田和仁、河内嵐、町野将太
小学5・6年男子 優秀選手 迫田将利、土田紘也
小学3・4年女子 優勝 篠原渚 準優勝 岩田裕依 3位 藤田鈴音 4位 籾井菜名子
小学5・6年女子 優勝 池村祐美 準優勝 藤田風花
中学1年男子 準優勝 吉岡大輝 3位 岸元尚樹 4位 岡本圭祐
中学2・3年男子 優勝 岸元佳樹 3位 小出翔太
中学女子 優勝 田中陽菜
少年男子 優勝 梅村悠貴
成年・少年女子有段 準優勝 小寺希
成年男子段外 3位 大久保智宏
小学生団体 準優勝 千政館B
中学生団体 優勝 千政館A

幼児 優勝 原理紗子 準優勝 東海龍之介 3位 杉山桃菜 4位 長谷川輝 優秀選手 川原真緒
小学1・2年平安2段 準優勝 原慎太朗 優秀選手 平井哉慧
小学3・4年初級平安2段 優勝 鹿毛一希 準優勝 迫田勇利 3位 鍬形大輝 4位 折小野麗乃 優秀選手 荒川瑞希、森田秀喜、坂本小百合
小学3・4年初級平安3段 優秀選手 森田秀喜、草間駿英
小学3・4年上級 優勝 辻志織
小学5・6年上級 優秀選手 芝山翔立
中学生上級 準優勝 河内唯
みなさんのご声援ありがとうございました。

トップへ

5月3日(火) ボートで釣り

さぁ!行こうよ。釣りに!
なんでもマイボートを持っている人が居るんだって。
「乗せて乗せて」と大きな体の人たちがプレジャーボートに乗り込みました。
天気は快晴。べた凪。
すぐに船酔いする田中も快調でした。
さて、釣果は?
これが入れ食い。餌は鯖の切り身が大当たり!
ガシラ・アコウ・沖メバルと中型・大型の根魚が釣れる釣れる。
木村師範も大喜び! 船長さん、ありがとう!
また、行こう。

トップへ

4月17日(日) 第32回大阪市空手道選手権大会

大阪市立中央体育館にて行われました。
コート数は、12コート!選手がいっぱい出ている当道場は、どのコートでも競技真っ最中で、応援は大変でした。
本年度、最初の試合です。新しい学年で、いままでとは勝手の違う試合運びとなりました。
当道場生は、よく健闘しました。優勝6名、準優勝8名、3位12名、優秀選手32名!
詳細は、以下のとおりです。
組手
少年少女   優勝 小寺希
小学男子1年 優勝 岩田英策 優秀選手 中西宏樹
小学男子2年 優勝 土田耕生 3位 玄羽義也 優秀選手 原慎太郎
小学男子3年 3位 鹿毛一季 優秀選手 藤本雄大、米盛凛音
小学男子4年 準優勝 池村和馬 優秀選手 福田和仁、河内嵐、代田冬威
小学男子5年 準優勝 三輪明史 3位 荒井馨大 優秀選手 荒川光輝、迫田翔利
小学男子6年 準優勝 土田紘也 優秀選手 佐古稜太、北東禎央、小寺悠太、宮北祐輝、楠田武治、田中大地
小学女子1年 優勝 佐々木彩加 3位 池村風香
小学女子3年 準優勝 岩田裕依
小学女子4年 優秀選手 篠原渚、藤田鈴音
小学女子5年 優秀選手 前田梨果
小学女子6年 準優勝 池村祐美 3位 藤田風花
中学男子1年 優勝 三輪勇人
中学男子2年 3位 辻哲平 優秀選手 前田隼
中学男子3年 優秀選手 小出翔太
中学女子1年 3位 田中陽菜

幼児       3位 川原真緒 優秀選手 東海龍之介、藤井孟、長谷川輝、杉山桃菜
小学男子1年 3位 宇都宮優輝 優秀選手 山田太郎、田中晃晴、岩田英策、中西宏樹
小学男子2年 優勝 玄羽義也 準優勝 原慎太郎
小学男子3年 優秀選手 米盛凛音、迫田勇利
小学男子4年 優秀選手 福田一樹
小学男子5年 優秀選手 荒川光輝
小学男子6年 準優勝 芝山翔立
小学女子1年 3位 佐々木彩加 優秀選手 池村風香
小学女子2年 3位 江川優
小学女子3年 準優勝 辻志織
小学女子4年 準優勝 斉藤妃史 3位 佐々木瑞紀
小学女子6年 優秀選手 藤田風花

ご声援、誠にありがとうございました。

トップへ

3月27日(日) 第14回近畿中学校空手道選手権大会

関西大学第一中学校にて開催されました。
当道場の生徒たちも、各中学校から続々出場しました。
上段への攻撃による反則は、厳しく取られました。
みな、充分に日ごろの成果を発揮しました。
保護者の皆様、関係者の皆様、ご声援ありがとうございました。
結果は、以下の通りです。
男子個人組手 優勝 近藤大地 3位 小出翔太
男子団体組手 準優勝 新北野中学 北東希望・中原優・前田隼

喜びの入賞者

トップへ

2月11日(祝) 船釣りツアー

やってきました。寒鯖のシーズン。
ここ湯浅の寒鯖は絶品。さーて、船はいつもの「千代の家」だよ。
木村師範が、去年から指折り数えて待ってた、この日。
なんと、師範がキャンセル!あっちゃー!どないすんねん。
土産はいるわな、絶対。
さあ、波は高いが出船だ!老練な船頭の操船捌きで、本日初めての人もドンドン釣る釣る。
でも、波は荒いよ!脂の乗った鯖が、ドンドン(4連ちゃん・5連ちゃん)あがる。
でも、波は荒いんだってば。
さて、釣果は?4人で巨大クーラーに満タン入りました。(数え切れん)
そして、田中は最初から最後まで吐き通し。胃がでんぐりがえりました。あぁしんど。
ほんまやったら、もっと釣れとったんやけどなぁ。
木村師範、千代の屋の主人が待ってまっせ。
釣り名人
吐き気が収まったときでこれ!
うひょー!

トップへ

1月6日 (木) 平成17年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を磨いていきましょう。

トップへ