行事案内(2004)

空手道場千政館の2004年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

千政館行事 連盟行事など
住吉・住之江大会
国民体育大会
大阪府高等学校秋季大会
関西・東海地区大会
マスターズ
大阪府大会
全国中学校大会
インターハイ
全国少年少女大会
糸東会全国大会
糸東流大阪市大会
大阪府高等学校春季大会
大阪府中学校大会
大阪府少年少女大会
稽古納め 糸東流大阪府大会
船釣り 大阪市大会
稽古始め 桃太郎杯
後列左から
全国中学生大会2位 近藤大地
マスターズ第1位 木村政勝館長
糸東会全国大会 優勝 篠原浩人

前列左から
全国少年少女大会 優勝 河内 唯
全国中学生大会 優勝 小寺 希


平成16年

12月28日(火) 稽古納め

当道場の子供達は、大変熱心に稽古をしています。
各種大会において、優秀な成績を納めているのも、汗を多く流した結果の賜です。
本年も多大なるご支援、誠にありがとうございました。

12月12日(日) 第14回住之江・住吉区空手道選手権大会

今回も住吉スポーツセンターにて開催されました。
多数のご声援、ありがとうございました。
結果は、後日掲載します。

トップへ

11月6・7日(土日) 平成16年度大阪府高等学校秋季新人大会

東大阪総合体育館にて開催されました。各校とも、エースの3年生が抜け、新しい選手が育っています。
当道場生達も、それぞれの高等学校で十二分に活躍しています。
西野田工業の梅村選手は、団体形で健闘し、来春の近畿大会に出場します。

トップへ

10月24−26日 第59回 国民体育大会 空手道競技

埼玉県・上里町民体育館にて開催されました。
当道場OB・糸東会本部指導員の藤村卓樹選手は、成年男子個人組手軽量級において優勝(日本一)を収めました。
ご声援ありがとうございました。

トップへ

10月24日(日) 船釣り

久しぶりの釣り大会や!
18mのクルーザーで、太刀魚を狙います。
出船は、西宮。ところが、迎えの車がなかなか来ない。
はよ!来いー!と、どなる師範は、前日も飲んでいたので寝てません。
そんなこんなで珍道中となりました。
師範以外は、何が釣れるかわからないので、色々ようさん餌を持ち込みましたが、
クルーザーの釣り人は、「太刀魚オンリー」。
今回は、潮が渋く、釣果は今ひとつでした。
師範が言うには、「腕の差や」。
また、行くで。
千政館には、釣りはかかせません。

トップへ

10月17日(日) 第11回糸東会関西・東海地区空手道選手権大会

舞洲アリーナにて開催されました。
900名を超える多数の参加者と多数の観客に見守られて、当道場生達はがんばりました。
結果は後日掲載します。
ご声援ありがとうございました。

トップへ

9月23−25日(木ー土) 第4回日本スポーツマスターズ2004空手道競技

木村館長が参加されました。

昨年の雪辱を晴らすため、この1年間は研鑚に研鑚を積んで参りました。
初戦では、「蹴りの木村」が復活し、バンバン蹴りまくることができました。
ですが、試合が進むにつれ、足の筋は切れ、甲の骨は折れ、決勝戦では立っているのもやっとでした。
決勝戦では、同じ大阪からの参加選手で、体の大きな者同士でしたので、熊がもつれ合っていると言われました。
お蔭様で、日本一の賞状と金のカフスボタンを獲得することができました。

みなさんの温かい励ましで、乗り切ることができました。
今後は、連覇に向け、より一層の精進を励んでまいります。

トップへ

9月12日(日) 第38回大阪府空手道選手権大会

大阪府立体育館で開催されました。中学生以上の参加選手で競技されました。
当道場生も多数参加し、日頃の成果を披露しました。
結果は、後日掲載します。
ご声援ありがとうございました。

トップへ

8月21日(土) 全国中学校大会

大分で開催されました。当道場からは、組み手の部で男女ともに参加し、立派な成績を収めました。
結果は以下の通りです。
組手の部
男子 準優勝 近藤大地
女子 優勝(日本一) 小寺希
 「小寺は足の肉離れを起こしましたが、よく頑張り優勝を勝取りました。ようやった!」(木村談)
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

8月6−8日(金―日) 全国高等学校総合体育大会 空手道選手権大会

島根県の東出雲町立体育館にて開催されました。
当道場生の一島選手は、浪速高等学校の団体戦で立派に競技しました。
残念ながら、準決勝で破れ3位となりました。
多数のご声援ありがとうございました。
←一島の蹴り!

トップへ

8月1日(日) 第4回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館にて開催されました。当道場から多数の参加者を出しましたが、健闘空しく結果が出ませんでした。
悔しさをばねに、また頑張りましょう。結果は以下の通りです。ご声援ありがとうございました。
組手の部
小学2年女子 準優勝 岩田裕依
形の部
小学1年男子 敢闘賞 玄羽義也
小学2年女子 敢闘賞 辻志織

トップへ

7月25日(日) 第44回糸東会全国大会

東京武道館にて開催されました。やはり、全国の壁は厚く高かった。
結果は以下の通りです。ご声援ありがとうございました。
組み手の部
小学3・4年女子 優秀選手 前田梨香、岩田裕依
小学5・6年男子 優秀選手 庄司真乃介
中学2・3年男子 優勝(日本一) 篠原浩人 3位 近藤大地
少年男子 3位 一島慎吾
一般男子軽量級 優勝(日本一) 藤村卓樹
形の部
小5・6年 優勝(日本一) 河内唯

トップへ

6月13日(日) 平成16年度糸東流空手道大阪市選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
当道場の生徒達は、よく健闘しました。
結果は、以下の通りです。
組手
小学1・2年 優勝 岩田裕依 3位 土田耕生、田中智也 優秀選手 籾井華名子
小学3年男子 優勝 池村和馬 準優勝 代田冬威 3位 福田和仁、島浦佑希 優秀選手 岸上達志、浅岡船、町野将太
小学4年男子 優勝 迫田翔利 準優勝 三輪明史 優秀選手 荒井馨大
小学3・4年女子 準優勝 前田梨果 3位 佐々木瑞生 優秀選手 篠原渚
小学5年男子 優勝 小寺悠太 準優勝 土田紘也 3位 田中大地 優秀選手 北東禎央
小学6年男子 優勝 三輪勇人 準優勝 庄司真之介 3位 吉岡大輝、岡本圭佑 優秀選手 中村鷹
小学5・6年女子 3位 池村裕美 優秀選手 田中陽菜
中学女子 優勝 小寺希
中学2・3年男子 優勝 篠原浩人 準優勝 近藤大地 3位 小寺啓太
少年男子段外 優勝 中道弘貴 優秀選手 山田直也、田中佑季
少年男子有段 優勝 秋山竜馬

幼児 優勝 岩田英策 3位 鍬形香澄、池村風香 優秀選手 佐々木彩加、高瑛徹、中西宏樹
小学1・2年 優勝 辻志織 準優勝 玄羽義也 優秀選手 原慎太郎、田中智也
多数のご来場・ご声援ありがとうございました。

トップへ

6月5・6日(土日) 平成16年度大阪府高等学校春季大会

東大阪総合体育館で開催されました。レベルの高い競技が多く見られました。
当道場生達も、各校の代表選手として、多数参加しました。
浪速高等学校の一島選手は、団体組手優勝に貢献しました。
多数のご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月30日(日) 大阪府中学校大会

関西大学第一高等学校体育館にて開催されました。当道場生は、よく健闘しました。
ご声援ありがとうございました。
組み手の部
男子 準優勝 近藤大地
女子 優勝 小寺希
詳細は、後日掲載します。

トップへ

5月16日(日) 大阪府少年少女空手道選手権大会

土砂降りの雨の中、大阪府立体育館にて開催されました。
府内全域の市町村から選ばれた少年少女が、一同に会し、稽古の成果を披露しました。
当道場からも、多数の生徒が参加しました。
優勝者、準優勝者は、夏に行われる全国大会に出場できます。
多数のご来援・ご声援ありがとうございました。
結果は、後日掲載します。

トップへ

5月2日(日) 第54回糸東流空手道大阪府選手権大会




舞洲アリーナにて開催されました。
多数のご声援ありがとうございました。
当道場生は良く健闘しました。日頃、熱心に稽古を積み重ねている生徒は、結果を出しています。
結果は、以下の通りです。
組み手の部
男子
小学3・4年 優勝 迫田翔利 3位 三輪明史 4位 福田和仁 優秀選手 荒井馨大
小学5・6年 優勝 吉岡大輝 準優勝 庄司真乃介 4位 岸元佳樹 優秀選手 土田紘也、三輪勇人
中学1年 優勝 前田隼 準優勝 岸元尚樹
中学2・3年 優勝 近藤大地 準優勝 北東希望 3位 篠原浩人 優秀選手 小出翔太、中原優
少年段外 準優勝 中道弘貴 3位 松村翔、梅村悠貴
女子
小学3・4年 優勝 篠原渚 準優勝 岩田裕依 3位 前田梨果
小学5・6年 優勝 池村祐美 3位 田中陽菜
中学 優勝 小寺希
形の部
幼児 優勝 岩田英策 準優勝 鍬形香澄 優秀選手 佐々木彩加、原理沙子
小学1・2年平安2段 優勝 辻志織 4位 鍬形大輝 優秀選手 玄羽義也、田中智也
小学1・2年平安3段 準優勝 辻志織 優秀選手 岡大輝
小学1・2年 準優勝 辻志織
小学3・4年初級平安2段 優秀選手 安平真太郎
小学3・4年上級 優秀選手 斎藤妃史、迫田翔利
小学5・6年上級 優勝 河内唯 準優勝 佐藤彩子 優秀選手 芝山翔立
本大会で上位に入賞した選手は、糸東会全国大会の出場選手に選ばれます。

トップへ

4月11日(日) 第31回大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
当道場生は、よく健闘しました。結果は以下の通りです。
組手の部
男子
小学1年 第3位 玄羽義也、優秀選手 土田耕生
小学2年 優秀選手 田中智也、島壮輔、岡大輝
小学3年 第3位 代田冬威、優秀選手 池村和馬、町野将太、福田和仁
小学4年 優勝 迫田翔利、優秀選手 三輪明史、島慧一郎
小学5年 第3位 土田紘也、優秀選手 北東禎央
小学6年 優秀選手 岸本尚樹
中学1年 第3位 岸本佳樹、優秀選手 前田 隼、辻哲平
中学2年 優秀選手 小出翔太
中学3年 優勝 近藤大地、第3位 北東希望
少年   優秀選手 一島慎吾
女子
小学2年 優勝 岩田裕依、第3位 籾井華名子
小学3年 優勝 篠原渚、優秀選手 斎藤妃史、佐々木瑞紀
小学4年 準優勝 前田梨果
小学5年 優秀選手 池村祐美
小学6年 優秀選手 田中陽菜
中学3年 優勝 小寺希
形の部
幼児 準優勝 岩田英策、第3位 原理紗子、優秀選手 鍬形香澄、宇都宮優輝、岡秀斗
男子
小学1年 優勝 玄羽義也、第3位 原慎太朗、優秀選手 杉山拓巳
小学2年 優秀選手 鹿毛一希、田中智也、迫田勇利
小学3年 優秀選手 河内嵐
小学4年 第3位 迫田翔利
小学5年 優秀選手 芝山翔立、田中大也
女子
小学2年 第3位 辻志織
小学3年 優勝 斎藤妃史、優秀選手 宇都宮彩華
小学5年 準優勝 佐藤彩子
小学6年 優勝 河内唯
多数のご声援ありがとうございました。

トップへ

1月6日 (火) 平成16年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を磨いていきましょう。
今年から、稽古の時間帯およびクラスが変更となっております。

トップへ

1月4−6日(日ー火) 第17回桃太郎杯全国高等学校空手道練成大会

高等学校において、年始めの全国大会が岡山県体育館にて開催されました。
当道場生が所属する浪速高等学校が団体組み手において優勝しました。
ご声援ありがとうございました。

トップへ