2003年行事案内

空手道場千政館の2003年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

千政館行事 連盟行事など
親善武道大会
住吉・住之江大会
国民体育大会
関西・東海地区空手道選手権
スポーツマスターズ
大阪府空手道選手権大会
全国中学校空手道選手権大会
全日本少年少女空手道選手権大会
糸東流全国大会
大阪市糸東流選手権大会
大阪府中学校選手権大会
大阪府少年少女空手道選手権大会
大阪府糸東会選手権大会
新年会 大阪市空手道選手権大会
稽古始め 大阪府糸東会新年会

平成15年

12月27日(土) 稽古納め

今年は、残念ながら「餅つき大会」も「忘年会」も企画されず、稽古納めとなりました。
一年間ご苦労様でした。
来年もよろしくお願いいたします。

12月7日(日) 第16回空手道親善武道大会

今年も岐阜県関市で開催されました。当道場生は、長旅の疲れもみせず、良く頑張りました。
結果は、後日掲載します。
ご声援ありがとうございました。

トップへ

12月7日(日) 第13回住之江・住吉区空手道選手権大会

前回と同様、住吉スポーツセンターで開催されました。
今回、木村先生は関市の大会に行ってましたので、大きな体を会場で見ることは出来ませんでしたが、道場の生徒達は、良く健闘しました。
結果は、以下の通りです。
組手の部
小学4年 優勝 小寺 悠太
小学5年 優勝 庄司 真乃介
少年・成年男子有段 3位 寺師 純二

形の部
幼児       優勝 原 慎太朗:準優勝 神月 義也:優秀選手 鍬形 香澄、高 瑛徹、森本 颯、岡 秀斗
小学1・2年   優勝 辻 志織:準優勝 米盛 凛音:優秀選手 友田 直希
小学3・4年上級 優勝 佐藤 彩子:3位 芝山 翔立、紫安 千尋
中学       優秀選手 門野 茜
ご声援ありがとうございました。

トップへ

10月26-28日(日-火) 第58回国民体育大会(わかふじ国体)

静岡県にて開催されました。
道場生OBの藤村卓樹氏が、磐石の強さを見せ、軽量級にて優勝しました。(祝 日本一)
道場生OGの福井澄子さんは、残念ながら3回戦にて敗退してしまいました。
各方面からのご声援、ありがとうございました。

トップへ

10月19日(日) 第10回糸東会関西・東海地区空手道選手権大会

今回の大会は、兵庫県の鳴尾浜総合体育館で開催されました。
今回の第10回記念大会において、形・組手とも「壮年の部」が新しく設けられ、日頃、指導者として教授されている方々が稽古の成果を披露して下さいました。
当道場生は、良く健闘しました。結果は以下のとおりです。
組手の部
幼児      3位:原 慎太朗 優秀選手:土田 耕作、岩田 英策
小1・2男子 準優勝:池村 和馬 3位:河内 嵐 優秀選手:町野 将太、代田 冬威
小1・2女子 優勝:篠原 渚 3位:岩田 裕依
小3・4男子 優勝:土田 紘也 優秀選手:雪本 尚孝
小3・4女子 優勝:池村 祐美 優秀選手:前田 梨果、佐藤 彩子
小5・6男子 3位:前田 隼、岸本 佳樹 優秀選手:辻 哲平
小5・6女子 3位:田中 陽菜
中1男子   優勝:小寺 啓太 準優勝:小出 翔太
中2・3男子 準優勝:近藤 大地 3位:篠原 浩人
中学女子  優勝:小寺 希
一般軽量級 優勝:中江 直寛
形の部
幼児    優秀選手:新月 義也、佐々木 彩加
小3・4   優秀選手:佐藤 彩子
小5・6  優勝:河内 唯
中学女子 優秀選手:小寺 希
一般段外 優勝:綿田 知有紀
ご声援ありがとうございました。

トップへ

9月20−22日(土ー月) 第3回日本スポーツマスターズ2003空手道競技

今年のマスターズは、和歌山県で開催されました。
木村館長は、組手4部(55〜59才)の部に出場しました。
やはり強い!残念ながら優勝は逃し、準優勝となる結果でした。決勝戦のスコアは3−4。惜しい!
「来年は絶対優勝する!」
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

9月14日(日) 大阪府空手道選手権大会

大阪府立体育館で開催されました。
当道場生は良く頑張り、結果を出せました。以下のとおりです。
組手の部
中学生女子 優勝 小寺希
中学生男子 優勝 篠原浩人:準優勝 近藤大地:優秀選手 北東希望
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

8月8−10日 第11回全国中学校空手道選手権大会

北海道の道立総合体育センターで開催されました。
全国の壁は高く、厚いものでした。
当道場生は良く頑張りましたが、結果は出せませんでした。
同じブロックに優勝者・九州チャンピオンと強豪がひしめいていました。
応援ありがとうございました。

トップへ

8月3日(日) 第3回全日本少年少女空手道選手権大会

東京武道館で開催されました。
当道場の生徒たちは良く頑張りました。結果は以下の通りです。
形の部
小学1年女子 準優勝 辻志織
小学4年女子 優勝 佐藤彩子 (祝 日本一)
小学5年女子 優勝 河内唯 (祝 日本一)
組手の部
小学1年女子 3位 岩田佑衣
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

7月27日(日) 第43回糸東流空手道全国大会

舞洲アリーナにて開催されました。
各都道府県の精鋭選手が集い、素晴らしい競技が展開されました。
当道場の生徒たちは、よく健闘しましたが、全国の壁は高かった。
詳細は以下の通りです。
組手の部
小学5・6年 優秀選手 平井飛成
中学生女子 3位 小寺希
中1男子 優秀選手 小出翔太
一般女子 準優勝 福井澄子
一般軽量級 優勝 藤村卓樹 (祝 日本一)
形の部
小学3・4年 優秀選手 佐藤彩子
中学女子 優秀選手 西賀有起子
ご声援ありがとうございました。

トップへ

糸東会ジュニア強化選手

本年度の糸東会ジュニア強化選手に、当道場から以下の選手が選ばれました。
庄司剣之介、近藤大地、篠原浩人、小寺希

6月29日(日) 平成15年大阪市糸東流空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。
当道場生は、よく頑張りました。
結果は以下の通りでした。
組手の部
1,2年生    3位 福田和仁、池村和馬:優秀選手 代田冬威、岩田佑依
3年生男子   優勝 迫田翔利:3位 三輪明史
4年生男子   3位 北東禎央:優秀選手 小寺悠太、芝山翔立
3,4年生女子 2位 前田梨果:3位 佐藤彩子、池村祐美
5年生男子  優勝 平井飛成:2位 庄司真之介:3位 岸元尚樹:優勝選手 岡本圭祐、山田祐斗
6年生男子  優勝 辻哲平:2位 岸元桂樹
中学生女子 優勝 小寺希
中1男子   優勝 小出翔太:2位 小寺啓太
中2、3男子 2位 北東希望:3位 近藤大地
少年有段  優勝 西河雄人:2位 梅村洋輔:3位 吉田和弘
成年段外  優秀選手 大久保智宏
成年軽量  優秀選手 近間康規
形の部
幼児     2位 原真太郎:3位 神月義也:優秀選手 鍬形香澄、高瑛徹、土田耕生
1、2年   優勝 辻志織:優秀選手 河内嵐、迫田勇利、佐々木瑞紀、鍬形大輝
3,4年初級 優勝 芝山翔立
3,4年上級 2位 佐藤彩子
5,6年初級 優秀選手 河内唯
中学生上級 優秀選手 小寺希、西賀有起子
成年段外  3位 綿田知有紀

ご声援ありがとうございました。

トップへ

6月1日(日) 第14回大阪府中学校空手道選手権大会

関西大学第一中学校にて開催されました。
当道場生は、よく頑張りました。
結果は以下の通りです。
組手の部
女子 優勝 小寺 希

小寺選手は、北海道で開催される全国中学校空手道選手権大会に出場します。
ご声援ありがとうございました。

トップへ

5月18日(日) 第25回大阪府少年少女空手道選手権大会

大阪府立体育館にて開催されました。
当道場の道場生が多数出場し、よく健闘しました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年女子 準優勝 岩田裕衣
小学4年女子 準優勝 池村裕美
小学5年男子 優勝 平井飛成
形の部
小学1年女子 優勝 辻志織
小学4年女子 準優勝 佐藤彩子
小学5年女子 準優勝 河内唯
ご声援ありがとうございました。

トップへ

5月11日(日) 第53回大阪府空手道糸東会選手権大会

舞州アリーナにて開催されました。本道場の道場生は大変よく頑張りました。
今回の大会は、7月27日(日)に開催される糸東会全国大会の選考会も兼ねていました。
結果は以下の通りです。

組手の部
小学3年男子   準優勝 三輪明史:優秀選手 迫田翔利、荒井馨大、島慧一郎、河内嵐
小学4年男子   準優勝 土田紘也:3位 小寺悠太
小学3,4年男子 優勝 土田紘也:3位 小寺悠太
小学3,4年女子 優勝 佐藤彩子:準優勝 前田梨香
小学5年男子   優勝 吉岡大輝:準優勝 庄司真乃介:3位 平井飛成:優秀選手 山田祐斗
小学6年男子   準優勝 岸本佳樹:優秀選手 辻哲平、板谷隈大
小学5,6年男子 優勝 岸本佳樹:3位 平井飛成
小学5,6年女子 優秀選手 河内唯
中学1年男子   3位 小寺 啓太:優秀選手 小出翔太
中学2,3年男子 準優勝 近藤大地:優秀選手 北東希望、梅村悠貴、篠原浩人
中学生女子    優勝 小寺希
少年段外      準優勝 吉田和広:3位 関雅司
少年有段      3位 梅村洋輔
成年男子段外  優勝 近間康規
男子軽量級    優秀選手 阪上靖志
小学団体戦   優勝 千政館B

形の部
幼児          優勝 原慎太朗:3位 土田耕生:優秀選手 鍬形香澄、川原春樹、高瑛徹、岩田英策
小学1,2年平安2段 準優勝 辻志織:3位 河内嵐:優秀選手 斉藤妃史、福田和仁、鍬形大輝
小学1,2年平安3段 準優勝 辻志織
小学3,4年上級   優勝 佐藤彩子:優秀選手 迫田翔利
小学5,6年初級   優秀選手 林宏美
小学5,6年上級   優勝 河内唯
中学生上級      3位 西賀有起子:優秀選手 小寺希
成年少年男女段外 3位 綿田知有紀
小学生団体 準優勝 千政館

ご声援ありがとうございました。

トップへ

4月13日(日) 第30回大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。当道場の道場生は、大変良く頑張りました。
優勝者6名、準優勝者8名、その他多数と大健闘しました。
少年少女で、優秀選手以上の賞を手にした生徒は、5月18日に開催される大阪府少年少女選手権大会の出場権が与えられます。
結果は以下の通りです。

組手の部
小学2年男子 3位 河内嵐:優秀選手 池村和馬、岸上達志、代田冬威、島浦佑季
小学3年男子 優勝 迫田翔利:3位 三輪明史
小学4年男子 優秀選手 土田紘也
小学5年男子 準優勝 平井飛成:3位 庄司真乃介:優秀選手 吉岡大輝
小学6年男子 優秀選手 辻哲平、石田拓也
中学1年男子 優秀選手 小寺啓太
中学2年男子 準優勝 北東希望:3位 近藤大地:優秀選手 篠原浩人

小学1年女子 優勝 岩田裕依
小学4年女子 準優勝 池村祐美
小学5年女子 準優勝 田中陽菜
中学2年女子 優勝 小寺希

形の部
幼児       準優勝 土田耕生:優秀選手 岡秀斗、岩田英策、原慎太朗
小学1年男子 3位 迫田勇利:優秀選手 岡大輝
小学2年男子 準優勝 河内嵐:優秀選手 福田和仁
小学3年男子 3位 迫田翔利

小学1年女子 優勝 辻志織
小学2年女子 優勝 齋藤妃史
小学4年女子 準優勝 佐藤彩子:優秀選手 粉川美優
小学5年女子 準優勝 河内唯
中学女子    3位 西賀有起子

ご声援ありがとうございました。

トップへ

1月12日(土) 大阪府糸東会 新年会

総会と新年会が開かれます。
今年が大阪府糸東会の活躍の年となりますよう、頑張りましょう。

トップへ

1月11日(土) 新年会

本年度の新年会は、前回と同様JR塚本駅東口のレストラン「さと」にて開催されました。
多数の参加、ありがとうございました。
子供も大人も、鍋をつついてワイワイ楽しめました。
ただし、木村館長の心は九州に...

トップへ

1月6日 (月) 平成15年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を磨いていきましょう。
6日から博愛社と野中道場が、7日から塚本本部道場が始まります。

トップへ