2002年行事案内

空手道場千政館の2002年度の行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2009 2010 2011

千政館行事 連盟行事など
住吉・住之江区大会
親善武道大会
世界大会
関西・東海地区大会
全国中学校大会
糸東会全国大会
全日本少年少女
大阪市糸東会大会
大阪府小学生大会
稽古納め 大阪府中学校大会
忘年会 糸東会大阪府大会
BBQ大会 大阪市大会
鯛釣り 全国高等学校選抜大会
新年会 近畿高校大会
稽古始め 桃太郎杯

平成14年

12月28日(土) 稽古納め

1年間、ご苦労様でした。
来年も頑張りましょう。

トップへ

12月14日(土) 忘年会

今年も後わずか。忘年会シーズン真っ只中。
とは言え、当初の参加者が3人で開催が危ぶまれた忘年会だったが、木村師範の鶴(熊?)の一声で多数の参加者が集まってくださいました。おおきに。
本年もご声援ありがとうございました。

トップへ

12月8日(日) 第12回住吉・住之江区空手道選手権大会

本年最後の大会です。住吉スポーツセンターで開催されました。
道場生たちは良く頑張りました。結果は以下の通りです。
組手の部
小学4年 優勝 吉岡大輝:準優勝 庄司真乃介:3位 三輪勇人、田中陽菜:優秀選手 土田紘也、北東禎央
小学6年 準優勝 小出翔太
中学1年 優勝 篠原浩人
中学2・3年 優勝 近藤大地
中学女子 優勝 小寺希
形の部
幼児 優勝 辻志織:準優勝 岩田裕衣:優秀選手 草間駿英、原慎太朗、島宏精、鍬形大輝
小学1・2年 3位 齋藤妃史:優秀選手 森本貴大、三輪明史、福田和仁、河内嵐
小学3・4年初級 3位 田中大地:優秀選手 粉川美優
小学3・4年上級 優勝 河内唯
小学5・6年上級 優勝 西賀有起子
中学上級 準優勝 小寺希

ご声援ありがとうございました。

トップへ

12月1日(日) 第15回空手道親善武道大会

関市総合体育館メインアリーナにて午前9時半から開催されました。
主催は(財)全日本空手道連盟 陰陽流拳法空手術道 聖心館 です。
一部の道場生たちは前日に現地入りしていましたが、他の道場生は朝5時に集合してバスにて向かいました。
遠征でした。遠かった。
試合は、大阪とは勝手が違ったのか、得点が取れませんでした。詳細は後日掲載します。
ご声援をありがとうございました。
また、来年も行きます。

トップへ

11月21−24日 第16回世界空手道選手権大会

スペインのマドリッドにて開催されました。
当道場OBの藤村選手(リゾン勤務・埼玉県)が-65kg級組手で出場しました。
残念ながら、2回戦で惜敗してしまいました。詳しくは糸東会の公式ページをどうぞ。
木村師範は日本応援団の団長として、鉢巻を締めて最前列で旗を振り続ました。
次回の世界大会はロシアだ。

トップへ

10月6日(日) 第9回糸東会関西・東海地区空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。当道場の道場生は良く頑張りました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年生 3位 河内 嵐、ベスト8 池村 和馬、篠原 渚
小学2年生 3位 三輪 明央、ベスト8 荒井 馨大 敢闘賞 迫田 翔利
小学3年生 準優勝 小寺 悠太 敢闘賞 芝山 翔立
小学4年生 優勝 平井 飛成、準優勝 吉岡 大輝、ベスト8 庄司 信乃介 敢闘賞 岸元 尚樹、三輪 勇人、田中 陽菜
小学5年生 3位 岸本 佳樹、ベスト8 辻 哲平
小学6年生 準優勝 小寺 翔太、ベスト8 前田 剛史
中学女子 優勝 小寺 希
中学1年生 優勝 篠原 浩人、準優勝 北東 希望、ベスト8 佐々木 順経
中学2年生 優勝 近藤 大地
中学3年生 準優勝 庄司 剣乃介
少年高校1年 3位 梅村 洋輔
少年高校2・3年 優勝 中江 直寛、3位 西河 雄人
成年軽量級 ベスト8 近間 康規
成年無差別級 3位 山南 智幸
形の部
幼児 優勝 辻 志織、ベスト8 島 宏精 敢闘賞 岡 大輝
小学1年生 優勝 河内 嵐、ベスト8 斎藤 妃史
小学2年生 ベスト8 迫田 翔利 敢闘賞 三輪 明史
小学3・4年上級 準優勝 佐藤 彩子、3位 河内 唯
小学5・6年初級 準優勝 岸元 佳樹 ベスト8 岡田 彩
小学5・6年上級 準優勝 西賀 有起子
中学生上級 敢闘賞 小寺 希
ご声援ありがとうございました。

トップへ

8月15、16日(木、金) 第10回全国中学校空手道選手権大会

お盆真っ只中ですが、岡山市総合文化体育館にて開催されます。
当道場の道場生も多数出場します。ご声援をお願いします。

トップへ

8月11日(日) 糸東会全国大会

埼玉アリーナにて開催されました。当道場の道場生も多数出場しました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学3・4年 3位 山田 祐斗、ベスト8 迫田 翔利
小学5・6年 ベスト8 小出 翔太
中1男子 優勝 近藤 大地、3位 篠原 浩人
中学女子 ベスト8 小寺 希
成人軽量級 優勝 藤村 卓樹
形の部
小学3・4年 3位 佐藤 彩子
ご声援ありがとうございました。

トップへ

8月4日(日) 第2回全日本少年少女空手道選手権大会

東京の武道館にて開催されました。当道場の道場生も多数出場しました。
全国のレベルは高かったですが、道場生は良く頑張りました。
結果は以下の通りです。
組手の部
小学1年生 ベスト8 河内 嵐
形の部
小学6年生 準優勝 西賀 有起子
ご声援ありがとうございました。

トップへ

7月7日(日) バーベキュー大会

炎天下の下、西中島の淀川河川敷にて盛大にバーベキュー大会が開催された。
保護者会の強力な支援の下、河川敷に並んだBBQグリルは総勢7台。
参加者は、大人が50名子供が70名と総勢120名の大所帯となりました。
保護者の方々が焼いたお肉は30kg!食べても食べても、どんどん出てくる出てくる。
子供たちは、大満足でした。
今回は、十三駅西側ラーメン店「坦坦」さんからビールサーバを提供いただき、生ビールが飲み放題でした。(^o^)/~
また、他の保護者の方からホタテ貝などの差し入れも頂きました。ありがとうございました。
子供たちは道着をまっくろにして帰りました。

トップへ

6月30日(日) 平成14年度 大阪市糸東会空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。多数のご参加・ご声援ありがとうございました。
結果は、以下の通りです。
組手の部
小学1・2年 準優勝 迫田翔利 3位 三輪明史 優秀選手 荒井馨大
小学3年男子 準優勝 小寺悠太 3位 喜多村翔 優秀選手 東優樹、田中大地
小学4年男子 優勝 三輪勇人 準優勝 庄司真乃介 3位 吉岡大輝 優秀選手 山田祐斗
小学3・4年女子 準優勝 田中陽菜
小学5年男子 優勝 平井飛成 準優勝 辻哲平
小学6年男子 3位 小出翔太
中学1年 優勝 近藤大地 準優勝 篠原浩人 3位 北東希望
中学2・3年 優勝 庄司剣乃介
少年有段 準優勝 西川雄人 3位 梅村洋輔
形の部
幼児 優勝 辻志織 3位 岩田裕依 優秀選手 平松勇己
小学1・2年 優秀選手 佐々木瑞紀
小学3・4年初級 準優勝 粉川美優
小学3・4年上級 優勝 河内唯 3位 三輪勇人 優秀選手 小寺悠太、佐藤彩子
小学5・6年上級 準優勝 西賀有起子 3位 門野茜
中学生上級 優秀選手 小寺希
小学生低学年団体 優勝 千政館A 準優勝 千政館B
小学生高学年 優勝 千政館

トップへ

6月16日(日) 第25回大阪府小学生空手道選手権大会

大阪府立体育館にて開催されました。当道場の道場生は、日頃のつらい稽古を乗り越え、素晴らしい結果を残しました。
詳細は、以下の通りです。
組手の部
小学1年 準優勝 河内 嵐
小学2年 優勝  迫田 翔利
小学4年 準優勝 田中 陽菜
小学4年 優勝  平井 飛成
形の部
小学2年 準優勝 迫田 翔利
小学3年 準優勝 佐藤 彩子
小学6年 優勝  西賀 有起子
また、これらの選手は、8月4日に開催される第2回全日本少年少女空手道選手権大会に出場します。
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月26日(日) 第13回大阪府中学校空手道選手権大会

関西大学の体育館で開催されました。当道場生は、大変よく頑張りました。
結果は以下の通りです。
組み手の部
男子団体 3位 歌島中学校
女子個人 準優勝 小寺希
ご声援、ありがとうございました。

トップへ

5月3日(金) 第52回糸東会大阪府空手道選手権大会

舞州アリーナにて開催されました。道場の子供達は、ほんまに良く頑張りました。
結果は、以下の通りです。
組手の部
小学3年 優勝 迫田 翔利、準優勝 田中 大地、4位 芝山 翔立、優秀選手 喜多村 翔、三輪 明史、小寺 悠太
小学4年初級 優勝 山田 祐斗、準優勝 三好 純平、3位 吉岡 大輝、4位 小崎 勝成、優秀選手 田中 陽菜
小学4年上級 優勝 平井 飛成、準優勝 三輪 勇人、3位 庄司 真乃介
3,4年選抜選手 平井 飛成、迫田 翔利、三好 純平
小学5年上級 優秀選手 辻 哲平
小学6年上級 優勝 前田 剛史、準優勝 小寺 啓太、4位 小松 大気
5,6年選抜選手 前田 剛史、砂田 圭太、小寺 啓太
中学1年 優勝 近藤 大地、準優勝 篠原 浩人、3位 北東 希望
中学2・3年 優勝 庄司 剣乃介
中学女子 準優勝 小寺 希、3位 西河 美咲
少年 優勝 西河 雄人
成年軽量級 優秀選手 阪上 靖志
小学団体 優勝 千政館17、準優勝 千政館1、3位 千政館 8
中学団体 優勝 千政館
形の部
幼児 優勝 辻 志織、準優勝 岡 大輝、優秀選手 星加 航佑、藤本 雄大、平松 隼己
小学1・2年平安2段 優秀選手 迫田 翔利、三輪 明史
小学1・2年平安3段 優秀選手 迫田 翔利
小学3・4年上級 優勝 河内 唯、準優勝 佐藤 彩子、優秀選手 小寺 悠太
小学5・6年初級 4位 岡田 彩
小学5・6年中級 優勝 小出 翔太
小学5・6年上級 準優勝 門野 茜、3位 西賀 有起子
中学校上級 4位 小寺 希
小学団体 優勝 西賀・門野・河内
ご声援、ありがとうございました。

4月29日(日) 鯛釣り大会

さー、リフレッシュだ!魚釣りだ。今回は、木村師範を始めとして総勢7名で1艘貸しきったぜぃ。
釣り場は、加太の沖合い鯛釣り狙いだ!気合が入ります。
夜の雨もやんで、料金も払い込んで乗船だ。と、餌はビニール片。なんやこらぁ?こんなんで釣れるの?
釣れるのです。こんなビニール片で。
まずは、木村師範がイサギを一匹。近藤さんも同じくイサギを一匹。後が続かない。
結局、大きな鯛は釣りあがりませんでした。
田中が船べりまで引き寄せて、痛恨のばらし。さよーならぁー!ほんまに大きかった。ほんまやでぇ。
竿もあんなにひん曲がっとったのに。くー、泣いてたよ。
で、おみやげに海苔をもらって帰りました。
あかんで、ほんま。

トップへ

4月7日(日) 第29回大阪市空手道選手権大会

大阪中央体育館で開催されました。今回から競技規則が新ルールになりました。
体育館内のコート数が12コート!!!どこで誰が競技してるのかわからない。
見学の方も大変でした。
当道場生は、大変よく頑張りました。結果は以下の通りです。
男子組手の部
小学2年 準優勝 三輪 明史
小学4年 準優勝 平井 飛成
中学1年 優勝 近藤 大地、 準優勝 篠原 浩人
中学3年 3位 佐々木 達義
男子形の部
幼児 準優勝 辻 志織、4位 岡 大輝
小学1年 4位 福田 和仁
小学2年 優勝 迫田 翔利
小学3年 3位 小寺 悠太
小学4年 準優勝 三輪 勇人
女子組手の部
小学1年 3位 斎藤 妃史
小学3年 準優勝 池村 裕美
小学4年 3位 田中 陽菜
中学1年 優勝 小寺 希
形の部
小学1年 準優勝 斎藤 妃史
小学3年 準優勝 佐藤 彩子
小学4年 準優勝 河内 唯
小学6年 優勝 西賀 有起子、準優勝 門野 茜
中学    4位 小寺 希
以上、ご声援ありがとうございました。

トップへ

3月25〜27日 名古屋レインボーホール 第21回全国高等学校空手道選抜大会

昨年に引き続き、名古屋で開催されました。当道場生の中江選手が個人組手で3位。
また、団体戦でも3位に食い込む活躍を見せました。

トップへ

1月19/20日(土日) 第21回近畿高等学校空手道大会

東大阪市立総合体育館で開催されました。
当道場生が通学している高等学校も、多数出場し、しっかりやっていました。
男子個人組手の部で、浪速高等学校の中江選手が第3位、同じく男子団体組手の部で浪速高等学校が第3位となり、中江選手は、3月に愛知県で開催される全国高等学校空手道大会に出場します。
ご声援をお願いいたします。

トップへ

1月20日(日) 新年会

本年もしっかり塚本西口「さと」にて新年会をやりました。
今回は、道場生とその保護者の方々が非常に多く、年齢もぐっと若返りました。
鍋をつついている横で、走り回る幼児達。オムツをつけた道場生予備軍、と千政館も代替わりなのかいな?と思うほどの若々しさでした。
本年もよろしくお願いいたします。
多数のご参加、ありがとうございました。

トップへ

1月7日 (月) 平成14年度 稽古始め
謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を磨いていきましょう。

トップへ

1月5・6日(土日) 桃太郎杯

岡山県で開催された桃太郎杯にて、当道場の中江選手が、男子個人組手の部で優勝しました。
ご声援、ありがとうございました。