2000年行事
空手道場千政館の2000年度行事を紹介します。

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

千政館行事 空手道連盟行事
稽古納め 住吉・住之江地区選手権大会
忘年会 関西・東海地区選手権大会
大花火大会 糸東流世界選手権大会
夏のツーリング 糸東会全国選手権大会
春の旅行 糸東流大阪市選手権大会
新年会 第50回糸東流大阪府選手権大会
稽古始め 第27回大阪市空手道選手権大会

平成12年

12月28日(木)稽古納め

激動の20世紀であった。皆は満足のいく稽古ができたかの?
何はともあれ、健康が一番じゃ。
来世紀もよろしくお願いします。

トップへ

12月16日(土) 忘年会

あっという間の一年でした。今年一年を振り返って、忘年会を開かれました。
場所は、昨年と同様の十三駅東『時代屋 十三東店』でした。
今回は、参加者があまり奮いませんでしたが、和気藹々とみんなで鍋をつつきました。
木村先生は、年末の緊急入院で忘年会そのものが危ぶまれましたが、「人間離れ」した体力で回復し、にこやかに参加されました。
みなさん、ありがとうございました。

トップへ

10月22日(日) 第7回糸東会関西・東海地区空手道選手権大会

奈良市中央体育館で開催されました。結果は以下の通りです。
ご声援ありがとうございました。
組手の部
小学3・4年 準優勝 下橋伸夫
小学5・6年 優秀選手 近藤大地、加賀谷建多
中学女子 3位 西河美咲
中学1年男子 優勝選手 鈴木剣乃介
中学2・3年男子 優勝 一島慎吾 3位 梅村洋輔、西河雄人
軽量級 優勝 藤村卓樹
形の部
幼児 準優勝 三輪明史 3位 下橋英夫、河内嵐 優秀選手 森本貴大
小学1・2年 3位 河内唯 優秀選手 下橋夏希
小学3・4年 準優勝 西賀有起子

トップへ

8月25−27日 第3回糸東流空手道世界選手権大会

糸東流世界選手権大会も今回で3回目となりました。日程は、8月25、26日が代々木オリンピックセンターで、オープン大会と予選を、27日に日本武道館で決勝が行われました。
8月25日は、小学生から高校生までのオープン大会で、我が千政館からも20名の選手が出場しました。
今回の組手試合は、子供といえどもメンホー無しのマウスピースのみ。
メンホーしか持っていなかった私たちは、慌ててマウスピースを買いに走りました。
子供たちは、慣れないマウスピースでゲロゲロ吐きながらも、よく頑張ってくれました。
結果は、以下の通りです。
型の部
 2位 小寺悠太選手  5位 門野茜選手
組手の部
 2位 一島慎吾選手、藤村学樹選手
 3位 下橋伸夫選手、下橋夏季選手、近藤大地選手

本大会の部では、当道場出身の藤村卓樹選手・福井澄子選手が組手個人戦を順当に勝ち進み、藤村選手は男子組手軽量級で3位を福井選手も女子組手重量級で優勝と素晴らしい結果となりました。
男子組手団体戦においても、決勝戦キューバを相手に1勝1敗の大将戦にもつれ込み、日本チームからは藤村選手が出て快勝し、優勝しました。詳細は、糸東会の公式ページでどうぞ。
ご声援ありがとうございました。

トップへ

8月7日(月) 大花火大会

毎年恒例(昨年は無かったんですが・・・)となっております「花火大会」が、今年はグレードUPして「花火&バーベキュー大会」となりました。
幼児から大人の道場生+父兄の参加者約120名がPM5:00に淀川河川敷に集合、スイカ割りを楽しみ、そしてバーベキューへと・・・河川敷に子供達の声が鳴り響いてました。
バーベキュー係りの「焼けたぞ!」の一声で子供達の紙皿が目の前にあふれるという盛況ぶり。
今回はスイカ・野菜・肉・発電機材一式などを塚本駅前の「活鮨」様と山根様より提供・協力いただきました。ありがとうございました。
バーベキューを楽しんだ後は、お待たせ!恒例「大花火大会」。
今年は、手持ち・打ち上げ・吹き上げ・ロケットなど約400発が用意されました。
小さい子供達は手持ちで遊び、大人が仕切って大きい花火を打ち上げました。
ロケット花火の50連発、美しい打ち上げ花火などを楽しんでPM9:00無事終了しました。

トップへ

7月30日(日) 第40回空手道糸東会全国選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。今回は世界大会を控え、レベルの高い競技が行われました。メキシコからも数名の選手が加わり、大変見応えのある試合ばかりでした。小学生、中学生のレベルも相当高くなっていました。
当道場からも数名が出場しました。が、全日本の壁は高く、上位に名前を連ねるのは難しかったです、みんな良く頑張ってくれました。結果は以下の通りです。応援ありがとうございました。
型の部
小学3・4年型 優秀選手 西賀有起子
組手の部
小学3・4年組手 優秀選手 小出翔太  
小学5・6年組手 優秀選手 梅村悠貴  一般女子組手 3位 福井澄子

トップへ

7月22、23日(土日) 夏のツーリング

今回のツーリングは、奈良県十津川村でキャンプでした。快晴に恵まれ、さんさんと照りつける太陽。
遮蔽物のないツーリング道は、日焼けばっちし。シートもあっちっちで、まともに座ることも出来ません。ようやく着いたキャンプ場。なんと上湯のキャンプ場は、閉鎖されていました。どーする?どーする?川湯までは、遠すぎるので温泉地温泉のキャンプ場に決定しました。
やはり奈良の村奥、河川敷。適度に風が吹いていて、蚊にも悩まされず、快適なキャンプ場だ。横の川は、底まで透けて良い感じ。水中眼鏡で覗くと、鮎がうようよ、雑魚もうようよ、鯰もいた。夕食は、やっぱり?鍋。濃厚な味が、ほてった体に気持ち良い。全員、ひっくり返るまで酒を飲みました。次の日は、思いっきり川遊びをして、林道を越えてきました。オフ車ばかりなので、ノープロッブレム。
いんやー、いかった。

トップへ

6月18日(日) 平成12年度糸東流大阪市空手道選手権大会

大阪市中央体育館にて開催されました。千政館の道場生、子供達は大変良く頑張り、立派な成績を残してくれました。
型の部
優勝:小寺 悠太(小学1・2年)、西賀 有起子(小学3・4年)
準優勝:岡 勇成(幼児)
3位:下橋 英夫(幼児)、門野 茜(小学3・4年)、西賀 あつ子(小学5・6年上級)
4位:河内 嵐(幼児)、喜多村 翔(小学1・2年)
優秀選手:中西 奎吾(幼児)、垂門 翔吾(幼児)、田上 実樹(幼児)、河内 唯(小学1・2年)、小寺 希(小学5・6年上級)、西河 美咲(中学生上級)
組手の部
優勝:西河 美咲(中学女子)、鈴木 剣之介(中学1年)、西河 雄人(中学2・3年)、近間 康規(少年段外)
準優勝:小寺 希(小学5・6年女子)、小崎 睦美(中学女子)
他多数。

トップへ

5月7日(日) 第50回糸東流大阪府空手道選手権大会


山南選手の上段刻み突き
大阪市大正区の千島体育館で開催されました。今回は50回記念大会。しかも全国大会と世界大会の前哨戦の意味合いも強く、大変レベルの高い大会となりました。
優秀選手以上には、ナショナルチーム経験者が居並ぶなど、勉強になる試合内容でした。
当道場の道場生達もよくがんばりました。詳細は後日、掲載します。

トップへ

5月3-5日 春の旅行(合宿)

日本海の伊根にて春の旅行が行われました。
うららかな春の一時、都会の喧騒を離れて別荘で過ごす
騒々しい日々。うーんリフレッシュ。
今回は、木村館長をはじめとして、道場生、保護者の皆様、その御知り合い、
特別ゲストに山本・有藤両先生。と大人数でした。
山本・有藤両先生が取って下さった海の幸は、抜群のおいしさでした。

トップへ

4月9日(日) 第27回大阪市空手道選手権大会

今年最初の大会が開催されました。場所は、大阪市中央体育館メインアリーナ。
参加選手は、幼児から大人まで、なんと1400名余り!!すごいぞ!
当道場の選手たちは、良く頑張りました。
組手の部
優勝: 小学生1・2年の部 下橋選手
準優勝: 中学生2・3年の部 小崎選手
他多数。
型の部
優勝:西賀選手 3位:門野選手 他多数。
ご声援ありがとうございました。

前選手の波動拳!

トップへ

1月8日(土) 新年会

今年も新年会は、塚本の「さと」で行われました。道場生、父兄、関係者と多数のご参加をいただき、盛大に行われました。
この日は、山南さんの誕生日でもあり、誕生ケーキのでる新年会となりました。
二次会では、その参加者の多さの為にスナックがラッシュアワーと同じ状態になってしまいました。多数のご参加、ありがとうございました。

トップへ

1月5日 (水) 平成12年度 稽古始め

謹賀新年
本年もしっかりと稽古し、自分自身を磨いていきましょう。
今年もよろしくお願いします。

トップへ